Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 12 ноября 2013 №1942 "Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи по профилю "детская урология - андрология" на территории Чувашской Республики"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Министерство здравоохранения и социального развития

Чувашской Республики

 

ПРИКАЗ

 

 

12.11.2013                                                                                                             №1942

 

Об утверждении Маршрута

оказания медицинской помощи по профилю «детская урология – андрология» на территории Чувашской Республики

 

Для организации оказания медицинской помощи по профилю «детская урология – андрология» в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 октября 2012 г. №561н «Об утверждении Порядка оказания  медицинской   помощи     по профилю «детская  урология - андрология» п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Маршрут оказания медицинской помощи по профилю «детская урология-андрология» на территории Чувашской Республики (приложение).

2. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Чувашской Республики, оказывающим медицинскую помощь по профилю «детская урология – андрология», осуществлять свою деятельность в соответствии с приложениями 1 – 6 к Порядку оказания медицинской помощи оказания медицинской помощи по профилю «детская урология – андрология», утвержденному приказом Министерства  здравоохранения  Российской  Федерации  от  31  октября  2012 г. № 561н «Об утверждении Порядка оказания  медицинской   помощи по профилю  «детская  урология - андрология» (зарегистрировано в Минюсте России 21 декабря 2012 г. № 26269).

3. Отменить приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 30 декабря 2011 г. № 1678 «Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям при уроандрологических заболеваниях в Чувашской Республике».

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Т.Г. Богданову.

 

 

 

Министр

                  А.В. Самойлова

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение к приказу

 Министерства здравоохранения и

 социального развития

 Чувашской Республики

 от 12.11.2013 №1942

 

Маршрут оказания медицинской помощи по профилю

 «детская урология -андрология» на территории Чувашской Республики

 

1. Настоящий Маршрут предусматривает оказание медицинской помощи детям по профилю «детская урология-андрология» (далее - дети) медицинскими организациями.

2. Медицинская помощь детям оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи, оказываемой медицинскими работниками со средним медицинским образованием (первичная доврачебная медико-санитарная помощь), врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) (первичная врачебная медико-санитарная помощь), врачом - детским урологом - андрологом (первичная специализированная медико-санитарная помощь) в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара в городских и центральных районных больницах, в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, БУ «Городская детская больница №3» Минздравсоцразвития Чувашии;

скорой медицинской помощи, оказываемой фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, которая включает в себя санитарно-авиационную и санитарную эвакуацию;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой врачами - детскими урологами - андрологами в стационарных условиях и условиях дневного стационара БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, БУ «Городская детская больница №3» Минздравсоцразвития Чувашии, а также в федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

3. При подозрении или выявлении у детей патологии мочеполовой системы врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) направляют детей на консультацию к врачу - детскому урологу-андрологу БУ «Городская детская больница № 3» Минздравсоцразвития Чувашии с территории г. Чебоксары, БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздравсоцразвития Чувашии с территории г. Новочебоксарск и БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии со всех муниципальных районов Чувашской Республики.

4. Оказание скорой медицинской помощи детям по профилю «детская урология-андрология» и жизнеугрожающими острыми состояниями осуществляется:

на догоспитальном этапе – бригадами скорой помощи;

на госпитальном этапе  - врачами реанимационных отделений медицинских организаций.

5. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с угрожающими жизни состояниями  в ближайшую медицинскую организацию, имеющую в своем составе круглосуточно функционирующее хирургическое отделение и отделение анестезиологии и реаниматологии, блок (палату) реанимации и интенсивной терапии. При этом заведующий хирургическим отделением, отделением анестезиологии и реаниматологии и интенсивной терапии, при их отсутствии дежурный врач хирург, дежурный врач анестезиолог - реаниматолог немедленно сообщают информацию о ребенке заведующему реанимационно-консультативного центра для детей на базе БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, для определения дальнейшей тактики ведения. Заведующий реанимационно-консультативным центром для детей на базе БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии согласовывает тактику ведения с заведующим урологическим отделением БУ «Городская детская больница № 3» Минздравсоцразвития Чувашии.

6. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний дети в возрасте 0 – 14 лет со всей территории Чувашской Республики переводятся в урологическое отделение БУ «Городская детская больница № 3» Минздравсоцразвития Чувашии и подростки в возрасте 15 – 17 лет со всей территории Чувашской Республики уронефрологическое отделение БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии  для оказания специализированной медицинской помощи.

7. При наличии медицинских показаний лечение детей проводится с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 210н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2009 г., регистрационный № 14032).

8. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у детей с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенном в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2010 г. № 243н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 г., регистрационный № 17175), а также при наличии у больного медицинских показаний в федеральных государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. № 617 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 г., регистрационный № 7115).

9. При наличии у детей медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи                             за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 года № 1689н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2012 г., регистрационный № 23164).

10. При подозрении или выявлении у детей онкологического заболевания мочеполовой системы после оказания им неотложной помощи дети направляются в медицинские организации для оказания медицинской помощи в соответствии с  приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 октября 2012 г. № 560н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «детская онкология» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22.03.2013 г., регистрационный № 27833).

11. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи детям, может повлечь возникновение болевых ощущений у детей, такие манипуляции проводятся с обезболиванием.

12. Дети с уроандрологическими заболеваниями при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика