Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 12 ноября 2013 №1941 "Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в Чувашской Республике"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Министерство здравоохранения и социального развития

Чувашской Республики

 

ПРИКАЗ

 

 12.11.2013                                                                                                      № 1941

 

Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в

Чувашской Республике

 

В целях повышения качества и доступности оказания медицинской помощи детям Чувашской Республики в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 442н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты» (зарегистрирован в Минюсте России 20 декабря 2012 г., регистрационный № 26208)  п р и к а з ы в а ю:

           1. Принять к руководству и исполнению приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 442н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты»

2. Утвердить прилагаемый Маршрут оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в Чувашской Республике.

3. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Чувашской Республики организовать оказание медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в виде первичной медико - санитарной помощи, скорой, специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с утвержденным данным приказом Маршрутом.

4. Отменить приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 30 декабря 2011 г. № 1679 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в Чувашской Республике».

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Т.Г. Богданову.

 

 

 

Министр

                  А.В. Самойлова

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

приказом Министерства

здравоохранения и социального развития  Чувашской Республики

       от   12.11.2013 № 1941

 

Маршрут оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в Чувашской Республике

 

1. Настоящий Маршрут устанавливает правила оказания медицинской помощи детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, а также офтальмологической помощи недоношенным детям в организациях, оказывающих медицинскую помощь (далее – медицинские организации).

Маршрут разработан на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 442н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты» (зарегистрирован в Минюсте России 20 декабря 2012 г., регистрационный № 26208).

Действие настоящего Маршрута распространяется на медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи.

Маршрут предусматривает поэтапное исполнение медицинскими организациями стандартов оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты с учетом видов, условий и форм оказания медицинской помощи в медицинской организации соответствующего типа.

2. Медицинская помощь детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты (далее - медицинская помощь) оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи, оказываемой медицинскими работниками со средним медицинским образованием (первичная доврачебная медико-санитарная помощь), врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) (первичная врачебная медико-санитарная помощь), врачом-офтальмологом (первичная специализированная медико-санитарная помощь) в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара в городских и центральных районных больницах, в БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии;

скорой медицинской помощи, оказываемой фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, которая включает в себя санитарно-авиационную и санитарную эвакуацию;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой врачами - офтальмологами в стационарных условиях БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, а также в федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

3. Оказание скорой медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты с угрожающими жизни острыми состояниями осуществляется:

на догоспитальном этапе - бригадами скорой медицинской помощи;

на госпитальном этапе – врачами реанимационных отделений медицинских организаций.

4. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты  в  БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, в которой обеспечивается круглосуточная офтальмологическая помощь.

5. При подозрении или выявлении у детей заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) оказывают детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты неотложную медицинскую помощь в объеме первичного осмотра, обработки раны и направляют к врачу-офтальмологу в офтальмологические кабинеты городских и центральных районных больниц, в БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии.

6. Врач-офтальмолог офтальмологического кабинета учреждения здравоохранения оказывает неотложную амбулаторную терапевтическую или хирургическую медицинскую помощь детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, оценивает их общее состояние, офтальмологический статус, определяет необходимость лабораторных и инструментальных исследований для уточнения диагноза.

При необходимости проведения диагностических процедур с применением анестезиологического пособия ребенок госпитализируется в детское офтальмологическое отделение БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии.

7. После оказания неотложной медицинской помощи ребенку с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата при отсутствии медицинских показаний к госпитализации, он направляется в офтальмологический кабинет врачу-офтальмологу для дальнейшего лечения и наблюдения.

8. При наличии медицинских показаний ребенок направляется на стационарное обследование и оказание специализированной медицинской помощи в детское офтальмологическое отделение БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии.

9. Дети  с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты при поступлении в детское офтальмологическое отделение БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии осматриваются врачом-офтальмологом и врачом-педиатром.

10. Оказание плановой медицинской помощи детям в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара осуществляется врачами-офтальмологами, а также в части первичного осмотра, определения остроты зрения - врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами).

При наличии медицинских показаний лечение детей проводят с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 210н (зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2009 г., регистрационный № 14032).

11. При наличии медицинских показаний к высокотехнологичным видам медицинской помощи такая помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи в условиях БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н Федорова филиал г. Чебоксары, Федеральных учреждениях здравоохранения.

15. Детям с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты при наличии медицинских показаний проводится восстановительное лечение в условиях БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, реабилитационных центрах в соответствии с Порядком организации медицинской реабилитации, утвержденным приказом   Минздрава России от 29 декабря 2012 г. № 1705н (зарегистрирован Минюстом России 22 февраля 2013 г., регистрационный № 27276).

16. Выявление новорожденных недоношенных детей, у которых имеется риск развития ретинопатии недоношенных, осуществляется врачами-анестезиологами-реаниматологами отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, врачами-неонатологами отделений патологии новорожденных и недоношенных детей и врачами-офтальмологами в условиях  БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

Врачи-анестезиологи реаниматологи, врачи-неонатологи и врачи-офтальмологи организуют осмотр и динамическое наблюдение новорожденного недоношенного ребенка группы риска врачом-офтальмологом до выписки ребенка  из БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии. Офтальмологическому осмотру подлежат все недоношенные дети, рожденные при сроке беременности до 35 недель и массой тела менее 2000 гр.

17. Первичный офтальмологический осмотр недоношенных детей, рожденных в сроке менее 27 недель, проводится на 31 неделе гестации, рожденных в сроке более 27 недель - в возрасте 4 недель жизни и осуществляется в отделениях реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей и (или) в консультативно-диагностическом кабинете для выявления и наблюдения детей с ретинопатией недоношенных в условиях БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

Офтальмологический осмотр недоношенного ребенка проводится врачом–офтальмологом в присутствии врача анестезиолога-реаниматолога и (или) врача-неонатолога, медицинской сестры (сестра-анестезист) для оказания медицинской помощи в случае развития осложнений у ребенка.

Осмотр проводится  в затемненном помещении в кювезе или на пеленальном столике при медикаментозно расширенном зрачке методом обратной бинокулярной офтальмоскопии и (или) с помощью ретинальной педиатрической камеры.

Результаты офтальмологических осмотров (текстовое описание, схематическое или фотографическое изображение патологических изменений глазного дна) вносятся в медицинскую документацию ребенка. Информация о выявленной ретинопатии недоношенных или риске развития ретинопатии недоношенных  доводится до родителей (законных представителей).

18. При выявлении   риска развития ретинопатии недоношенных (незаконченная васкуляризация сетчатки) без признаков заболевания последующий осмотр  недоношенного ребенка врачом-офтальмологом БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии проводится через 2 недели.

Дальнейшие офтальмологические осмотры с интервалом в 2 недели осуществляются до завершения васкуляризации сетчатки и (или) до появления признаков ретинопатии недоношенных врачом-офтальмологом БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

19. При выявлении у ребенка ретинопатии недоношенных офтальмологические осмотры осуществляются еженедельно до самостоятельной остановки заболевания или до выявления показаний к оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

20. При выявлении у ребенка задней агрессивной формы ретинопатии недоношенных  офтальмологические осмотры осуществляются каждые 3 дня до появления медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

21. Динамическое наблюдение недоношенного ребенка группы риска осуществляется до выписки его из медицинской организации с последующим наблюдением в консультативно-диагностическом кабинете врачом-офтальмологом БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии до 3х - лет для выявления и динамического наблюдения детей с ретинопатией недоношенных.

22. При наличии медицинских показаний высокотехнологичная медицинская помощь недоношенным детям с активной прогрессирующей ретинопатией недоношенных, осуществляется врачом-офтальмологом БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии,  Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова, Федеральных учреждениях.

Высокотехнологичная медицинская помощь детям с активной прогрессирующей ретинопатией недоношенных заключается в проведении лазерной и (или) криокоагуляции сетчатки не позднее 72 часов после выявления медицинских показаний.

Через 7-10 дней после выполнения недоношенному ребенку с активной ретинопатией недоношенных лазерной и (или) криокоагуляции сетчатки врач-офтальмолог БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии и (или) врач – офтальмолог Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова, где проводилось лечение, проводит осмотр с целью выявления показаний к повторной лазерной и (или) криокоагуляции сетчатки и (или) к проведению хирургического лечения.

23. После выписки из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей и (или) после оказания высокотехнологичной медицинской помощи наблюдение недоношенного ребенка до достижения им возраста 3х лет жизни осуществляется в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии для выявления и динамического наблюдения детей с ретинопатией недоношенных.

Последующее динамическое наблюдение ребенка с 3х лет и до 17 лет с ретинопатией недоношенных осуществляется врачом-офтальмологом в кабинетах охраны зрения детей, детского офтальмологического кабинета или офтальмологического кабинета учреждений здравоохранения.

24. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, придаточного аппарат и орбиты, может повлечь возникновение болевых ощущений у ребенка, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

 

 

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика