Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.12 О ходе реализации Указа Главы Чувашской Республики от 2 ноября 2012 г. N 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» в 2013-2014 гг.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

Оказание медицинской помощи населению в Чувашской Республике, в том числе сельским жителям осуществляется согласно государственной программе «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 годы в рамках выстроенной трехуровневой  системы оказания медицинской помощи с четким разграничением объема предоставляемых медицинских услуг, что обеспечивает доступность медицинской помощи каждому жителю республики в месте его проживания.

Инфраструктура первичной медико-санитарной  помощи

Для оказания медицинской помощи сельскому населению в республике создана достаточная инфраструктура: в каждом муниципальном районе функционируют центральные районные больницы, в составе которых 8 участковых больниц, 17 отделений скорой медицинской помощи, 525 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов. В каждом пятом населенном пункте с численностью менее 100 человек развернуты домовые хозяйства для оказания первой помощи силами жителей (107 населенных пунктов).

Приоритетным направлением развития сельской медицины определено предоставление медицинской помощи по принципу семейного врача. В сельской местности организована работа 79 отделений и кабинетов  общеврачебной (семейной) практики, а также 43 врачебных амбулаторий, в которых работает 250 врачей общей практики, что вполне достаточно для обеспечения сельских жителей гарантированными объемами бесплатной медицинской помощи в рамках Программы госгарантий.

В целях обеспечения доступности специализированной медицинской помощи сельским жителям значительно расширена сеть выездных врачебных бригад, в том числе организованных в составе ведущих специализированных республиканских клиник и городских больниц.

Для повышения мобильности врачей и среднего медицинского персонала первичного звена в сельской местности к концу 2 квартала текущего года 20 единиц высвободившегося санитарного автотранспорта в службе 03 будет перераспределено для врачей общей практики в сельской местности.

Для оказания специализированной медицинской помощи организованы 13 межтерриториальных центров оказания медицинской помощи, в которых ежегодно получают медицинскую помощь более 40 тысяч жителей села.

Первичную доврачебную медицинскую помощь оказывают 525 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов (далее – ФАП).  

Развитие первичной медико-санитарной помощи на селе в рамках реализации Программы модернизации

В рамках Программы реализованы мероприятия по укреплению ресурсной базы сельской медицины – дополнительно открыто 20 отделений общеврачебной (семейной) практики, организована работа специализированных амбулаторно-поликлинических кабинетов кардиологов (5 кабинетов), гастроэнтерологов (4) и онкологов (2), а также 7 центров кризисной беременности. Проведены работы по капитальному ремонту и дооснащению медицинским оборудованием 5 фельдшерско-акушерских пунктов.

В целях приближения профилактической помощи для сельских жителей организована работа 1 мобильного центра здоровья, а также 2 мобильных  комплексов для диспансеризации  здоровья взрослого и детского населения, которыми в 2013 году обследовано более 14,2 тыс. взрослого и 2,7 тыс. детского населения.

Укрепление материально-технической базы ЛПУ в сельской местности

В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики в 2011-2013 отремонтировано 14 сельских учреждений здравоохранения с общей площадью 47,9 тысяч квадратных метров, каждое 4-ое медицинское оборудование поставлено в сельское ЛПУ, что привело к увеличению фондооснащенности и фондовооруженности сельских ЛПУ на 31% соответственно. В результате увеличилось число бесплатных для населения диагностических услуг: число проведенных ультразвуковых исследований в расчете на 1000 человек сельского населения в 2013 году в сравнении с 2011 годом возросло в 1,4 раза, лабораторных – на 32%, эндоскопических  – на 15,9%.

Число  маммографических исследований, проведённых сельским жителям, увеличилось – в 4 раза, что привело к росту выявляемости патологий молочной железы: только за 3 месяца этого года, выявлено более 700 патологий, что в 1,5 раза, чем в 2011 году.

Диспансеризация взрослого населения на селе

За 3 месяца в рамках диспансеризации обследовано 36 тысяч 794 человек взрослого населения на селе, что составляет 34% от подлежащих к диспансеризации в 2014 году. Выявлено впервые 3378 заболеваний.

В 2013 году в ходе диспансеризации выявлено 90 случаев злокачественных новообразований, а за 3 месяца текущего года – уже выявлено 63 случая злокачественного новообразования, из которых 21% новообразований молочной железы, по 6,3% - органов пищеварения и предстательной железы.

 По результатам обследования, первую группу здоровья (низкий и умеренный риск развития хронических заболеваний) имеют 24,7% обследованного взрослого населения, вторую (высокий риск развития хронических заболеваний) – 16,8%, третью (заболевания, требующие динамического наблюдения) – 58,4%.

Новые виды оказания медицинской помощи в рамках скрининговых программ безусловно не могут не отразиться  на нагрузке врачей в поликлиниках, что в ряде случаев приводит и к напряженности в очередях, поэтому нам необходимо сегодня повышать роль среднего медицинского персонала, в том числе в рамках развития кабинетов медицинской профилактики и кабинетов неотложной медицинской помощи, и особенно – усиление роли работников фельдшерско-акушерских пунктов.

Сегодня в ФАПах работает 488 средних медицинских работников, что позволило обеспечить укомплектованность ФАПов на 90%.

Строительство ФАП в 2013 году

В целях обеспечения шаговой доступности медицинской помощи для жителей села в 2013 году в рамках Указа Главы Чувашской Республики от02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике»  введено в эксплуатацию 20 модульных ФАП, построенных взамен ветхих, которые  оборудованы всем необходимым для удобства работы персонала, приёма пациентов и проведения необходимых медицинских процедур.

Строительство ФАП в 2014 году

В 2014 году запланировано открыть 43 ФАПа в рамках Указа Главы Чувашской Республики, кроме того, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» за счет субсидий федерального бюджета – 8 ФАП.

По состоянию на 07.05.2014 г. проведены торги и заключены  контракты на строительство 5 ФАПов – в Комсомольском, Моргаушском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском районах.  Строительство ФАПов в указанных районах планируется завершить  до 20 июня текущего года.

Кроме того, в стадии организации торгов находятся ещё 15 ФАПов, строительство которых планируется осуществить до конца августа текущего года.

Кадровые ресурсы на селе

В учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, медицинскую помощь оказывают 859 врачей (18,1% от общей численности врачей Чувашской Республики) и 3037 специалистов среднего медицинского персонала. Реализация программы «Земский доктор» в 2012-2013 годах позволила привлечь на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в сельских населенных пунктах, 186 молодых специалистов (в том числе в 2013 году – 54), что привело к росту обеспеченности врачами сельских учреждений здравоохранения на 6,3% (с 20,1 в 2011 г. до 21,5 в расчете на 10 тыс. человек населения в 2013 г.). 

Меры социальной поддержки села

Из 186 участников программы «Земский доктор» 63 приобрели жилье, из которых 11 человек воспользовалось дополнительной мерой социальной поддержки в рамках республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», 10 человек получили субсидию на приобретение и строительство жилья в рамках целевой программы  «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года».

Реализация мер социальной поддержки в 2013 году позволила дополнительно привлечь врачей в участковую службу первичного звена сельской местности, их число увеличилось на 14 человек и составило 353 врача (47,3% от общей численности врачей первичного звена в Чувашской Республике), из них врачей общей (семейной) практики – 206 (49,6% от общей численности врачей общей (семейной) практики в Чувашской Республике). Соответственно увеличилась и обеспеченность врачами первичного звена в расчете на 10 тыс. человек населения с 6,3 в 2011 году до 6,7 в 2013 году.

В целях привлечения средних медицинских работников для работы в ФАПах в государственной программе «Развитие здравоохранения» предусмотрено установление стимулирующих выплат среднему медицинскому персоналу, окончившему профессиональные образовательные организации в 2013 году и трудоустроенному в фельдшерско-акушерские пункты медицинских организаций Чувашской Республики.

В республике реализуется ряд мер социальной поддержки для медицинских работников села:

получение социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в размерах 30 – 35 процентов расчетной стоимости жилья в рамках республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2002 № 274;

социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере 45-70 процентов от расчетной стоимости жилья (целевая программа «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года».

В 2008-2013 годах улучшили жилищные условия в рамках различных государственных программ 73 врача и 138 средних медицинских работников, в  том числе, в 2013 году – 18 врачей и 24 средних медицинских работника.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. № 1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» сельским специалистам – работникам  учреждений здравоохранения выплачиваются ежемесячные денежные выплаты на компенсацию услуг ЖКХ, число получателей -  4700.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика