Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.22 Об итогах реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, в истекшем периоде 2014 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

В 2014 году на территории Чувашской Республики продолжена реализация мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в рамках Государственной программы развития здравоохранения Чувашской Республики на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.05.2013 г. № 185, подпрограмма «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации». Целевым показателям программы является снижение смертности от дорожно – транспортных происшествий к 2020 году до 10,5 на 100 тысяч населения и снижение больничной летальности лиц, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях до 3,9 % к 2020 году.  В 2014 году показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий  запланирован на уровне 15,5 на 100 тысяч населения (2013 год -19,5 на 100 т.н.),  показатель больничной летальности  - 4,5 % (2013 год - %).

В 2014 году из средств федерального бюджета на финансирование мероприятий, планируется направить 141,6 млн. рублей, из средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 15,9 млн. рублей.

 

Число умерших от внешних причин смерти в целом по республике в 1 квартале 2014 г. увеличилось в сравнении с 2013 годом на 1,7% (ЧР 2014 г. - 173,3 на 100 тыс. населения, РФ – 117,9), при этом смертность от дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) возросла на 28,6%, составив 18,0 на 100 тыс. населения.

По данным Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чувашской Республике, за 1 квартал 2014 г. на территории республики зарегистрировано 337 ДТП, число пострадавших в результате ДТП увеличилось на 7 человек в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, и составило 418 человек, среди них 36 детей.  Прирост   пострадавших в ДТП за 1 квартал 2014 года составил 3,2 % в сравнении с 1 кварталом 2013 г. Общее число пострадавших в ДТП в  2013  году составило 2606 человек, что на 2,0 % меньше 2012 года (2012 год – 2653 человек).

По данным Чувашстата в результате ДТП в 1 квартале 2014 г. погибло 55 человек, что на 12 человек больше, чем за соответствующий период 2013 года, в том числе – 2 ребенка (за 3 месяца 2013 г. погиб  1  ребенк).

Основными причинами высокого уровня смертности являются низкая культура вождения (нарушение правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами, превышение скорости, пьянство за рулем), что предопределяет рост тяжести последствий ДТП: по результатам мониторинга реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП, в Чувашской Республике число погибших на месте ДТП по состоянию на 1 мая 2014 г. составило 86,6% и остается достаточно высоким в сравнении с аналогичным периодом 2013 года (64,7%).

 

За период январь-март 2014 г. число пострадавших в ДТП (по данным УГИБДД МВД РФ по Чувашской Республике) распределилось следующим образом: водители – 33,3%, пассажиры – 37,5%, пешеходы – 29,2%.

В общей структуре пострадавших в ДТП 82,3% составили взрослые (344 человека), 17,7% - дети (74 человека).

Наибольшее количество погибших от ДТП за 1 квартал 2014 года отмечается среди лиц трудоспособного возраста:  16-25 лет (14,6%), 26-40 лет (52%), 41-60 лет (18,8%). Доля погибших от ДТП старше 60 лет – 10,4%, детей до семи лет погибло 4,2%.

 

За период январь-апрель 2014 года в травмоцентры доставлено 76 пострадавших, из них в травмоцентры 1 уровня -  66 пострадавших (86,8%),            2 уровня – 3 пострадавших (3,9%), 3 уровня – 7 пострадавших (9,2%). В 1 квартале  2013 года доставлено в травмоцентры 103 человека, из них 1 уровень – 79 (76,7%), 2  уровень – 7 (6,8%), 3 уровень – 17 человек (16,5%).

По итогам 4 месяцев 2014 г. возросло количество погибших на месте ДТП (на 18%), при этом количество умерших на догоспитальном этапе и в травмоцентрах сократилось (в 4 и 2,9 раза соответственно).

При анализе госпитальной летальности в травмоцентрах обращает на себя внимание высокая летальность среди лиц, пострадавших в ДТП,  в травмоцентрах 1 и 2 уровня (83,3%), то есть пациентов, доставленных в состоянии крайней степени тяжести и с сочетанной травмой. Летальность среди пострадавших, доставленных  в травмоцентры 3 уровня, составила 16,7 %.

Доля, умерших в травмоцентрах в первые 0-7 суток, при этом составила 85,7%, что также свидетельствует высокой степени тяжести доставленных пациентов.

 

По итогам 3 месяцев 2014 г. по данным Чувашстата показатель смертности от ДТП выше среднереспубликанского в 13 муниципальных образованиях республики, наибольший показатель наблюдается в Красноармейском (80,3), Батыревском (67,5), Канашском (65,5), Ядринском (57,9) и Аликовском районе (47,8).

В истекшем периоде не зарегистрировано случаев смертности от ДТП на территории 8 муниципальных образований, в том числе в Яльчикском, Шумерлинском, Урмарском, Порецком, Красночетайском, Алатырском районах, в гг. Шумерля и Алатырь.

 В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики, федеральных и республиканских целевых программ оптимизирована система оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, проведена внутриотраслевая реструктуризация уровней и этапов медицинского обеспечения, травмоцентры оснащены дополнительным медицинским оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.

Выстроена маршрутизация пострадавших в ДТП в медицинских организациях Чувашской Республики, обеспечивающая оказание экстренной медицинской помощи в течение 40 минут, определен перечень травмоцентров трех уровней.

Внедрена система электронной регистрации вызовов скорой медицинской помощи с фиксированием параметров работы бригад скорой медицинской помощи и телефонных переговоров диспетчера с использованием технических средств, позволяющих осуществлять проведение телекоммуникационных консультаций с профильными специалистами травмоцентров I уровня.

На всех автомобилях скорой медицинской помощи установлена бортовая аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС (245 автомобилей скорой медицинской помощи, 32 базовые станции), что дает возможность независимо от территориальной принадлежности мобильно управлять бригадами скорой медицинской помощи при ДТП.

В рамках проекта «Новая скорая и неотложная помощь» в республике с апреля текущего года внедрены технологии аутсорсинга в службе скорой медицинской помощи: предоставление 38 автомобилей в аренду частными организациями, включая их содержание, ремонт и техническое обслуживание.

Создана система консультативной и лечебно-диагностической помощи детям, пострадавшим в ДТП в Чувашской Республике. Координирующую роль выполняет  республиканский Центр консультативной и лечебно-диагностической помощи несовершеннолетним, пострадавшим в ДТП, на базе БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии. Центр оказывает в круглосуточном режиме экстренную и плановую лечебно-диагностическую помощь детям, а также осуществляет динамический мониторинг состояния детей, как госпитализированных в Центр, так и госпитализированных в близлежащих к месту ДТП медицинских организациях, до выхода детей из критического состояния.

 

В результате внедрения новой организационной модели «трассовой» медицины, созданной на основе картирования федеральной и общереспубликанских трасс, сократилось время ожидания пострадавшими бригад скорой медицинской помощи с 25 минут в 2006 году до 11,1 минуты в 2013 году, увеличился процент своевременности прибытия бригад скорой медицинской помощи на вызов с 85,1% до 94,8%.  

Доля оперативных вмешательств, выполненных в травмоцентрах I уровня за январь-апрель 2014 г. в сравнении с аналогичным периодом 2013 года возросла на 9,7%, однако доля умерших в травмоцентрах, пострадавших в ДТП, возросла с 1,6% до 2%.

Несмотря на реализацию мероприятий в рамках федеральных и республиканских программ, направленных на оптимизацию системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, смертность в результате ДТП остается достаточно высокой.

Все это диктует необходимость дальнейшего совершенствования мероприятий по сокращению смертности от ДТП, в том числе:

картирование Чувашской Республики по наиболее частому возникновению случаев ДТП со смертельным исходом;

анализ причин смерти в результате ДТП (немедицинские: превышение скоростного режима, вождение в состоянии алкогольного опьянения и прочие, медицинские);

оказание первой помощи при ДТП сотрудниками Госавтоинспекции;

анализ времени доезда бригады скорой медицинской помощи при каждом ДТП;

дальнейшая централизация службы скорой медицинской помощи и совершенствование работы единой диспетчерской службы;

использование технологий государственно-частного партнерства в системе службы скорой медицинской помощи;

дополнительное оснащение травмоцентров медицинским оборудованием;

совершенствование подготовки и повышения квалификации медицинских кадров.

 

Одним из важнейших направлений реализации мероприятий по снижению смертности от ДТП является межведомственное взаимодействие на уровне федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в том числе дальнейшая реализация Плана профилактических мероприятий по сокращению смертности и травматизма от внешних причин.

План предусматривает ежегодное снижение смертности от ДТП, и включает:

разработку и проведение специальных профилактических мероприятий по сокращению аварийности и дорожно-транспортного травматизма: «Пешеход», «Скорость», «Автобус», «Школьный автобус», «Внимание – переезд!», «Обгон», «Внимание – дети!», «Челнок», «Дорожный знак»;

дальнейшую реализацию федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»;

установку пешеходных ограждений на улично-дорожной сети населенных пунктов в целях разграничения транспортного и пешеходного потоков;

проведение совместных контрольно-надзорных мероприятий по качеству обучения на вождение транспортными средствами организаций, имеющих лицензии на данный вид деятельности.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика