Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.07.05 О работе по оказанию Чувашской Республикой помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

Поддержка граждан Украины

Решение вопросов оказания помощи гражданам Украины, покинувшим места своего проживания, осуществляется при тесном межведомственном взаимодействии органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов и общественных организаций. Для этих целей Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от     18 апреля 2014 г. создана рабочая группа по оказанию помощи регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания, под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина.

Информирование граждан Украины

На официальном Портале органов власти Чувашской Республики сформирован  баннер «Помощь регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания». В данном баннере размещена справочная информация о наличии в организациях, расположенных на территории Чувашской Республики, свободных рабочих мест и вакантных должностей с предоставлением жилья, обращение к жителям республики с просьбой рассмотреть возможность размещения в своих семьях граждан Украины, покинувших места своего постоянного проживания, о программе Чувашской Республики «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 –2018 годы», местах и количествах для размещения на объектах социальной сферы детей, одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, расчетный счет Благотворительного фонда общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» для сбора денежных средств на оказание адресной помощи нуждающимся гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания.

В Минздравсоцразвитии Чувашии организована работа «горячей линии» по приему предложений граждан республики о возможности оказания помощи гражданам, прибывшим с территории Украины.

До 16 одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов возможно разместить в отделениях временного проживания центров социального обслуживания населения, расположенных в Красноармейском, Шумерлинском районах Чувашской Республики, и до 50 детей школьного возраста (без   родителей) – в организациях отдыха и оздоровления детей.

По состоянию на 4 июля 2014 г. в УФМС России по Чувашской Республике обратилось  с заявлением о предоставлении им временного убежища 49 семей, прибывшие с территории Украины, в составе которых 75 человек, из них 17 детей.

Поступило 1 заявление от гражданина Украины на участие в Программе «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2018 годы». С учетом прогноза массового въезда на территорию республики граждан Украины 1 июля 2014 года в Минрегион России направлена заявка об увеличении планируемой численности участников Программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей за счет лиц, прибывающих из Украины, в 2014 году в количестве 200 человек.

Обращения граждан за медицинской помощью

За период с 30 июня по 4 июля 2014 года в медицинские учреждения Чувашской Республики обратилось 25 граждан, прибывших с территории Украины, в т.ч. 6 детей,

в т.ч. лечебно-диагностическая помощь 5 человек (в т.ч. 1 ребенок);  

в т.ч. беременных женщин 5 чел, в т.ч. родов 2, новорожденных 2 чел.

в т.ч. профилактические осмотры 20 человек, в т.ч. дети 5 чел, в т.ч. дети до 1 года - 1 чел.

Выдача справок

Для получения статуса беженца, временной регистрации, вида на жительство предоставляется бесплатная выдача справок медицинскими организациями Чувашской Республики:

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями,

Республиканский кожно-венерологический диспансер,

Республиканский противотуберкулезный диспансер,

Республиканский наркологический диспансер.

Медицинская помощь

Экстренная медицинская помощь гражданам Украины оказывается бесплатно службой скорой медицинской помощи в круглосуточном режиме.

Плановаямедицинская помощь гражданам Украины оказывается бесплатно медицинскими организациями Чувашской Республики по месту временного пребывания.

По телефону доверия предоставляются бесплатные психологические консультации.

Центры социального обслуживания населения

Участковая социальная служба Минздравсоцразвития Чувашии проводит патронаж 75 граждан, обратившихся с заявлением о предоставлении им временного убежища.

Патронаж  граждан Украины

Граждане в основном проживают у родственников. По состоянию на 4 июля 2014 г. из 38 совершеннолетних граждан, размещенных в г.Чебоксарах и  г.Новочебоксарске, 16 человек нуждаются в трудоустройстве. С учетом нуждаемости граждане обеспечиваются одеждой и обувью за счет благотворительной помощи.   

По состоянию на 4 июля 2014 г. на телефон «горячей линии» Минздравсоцразвития Чувашии поступило 83 предложения от жителей Чувашии о возможности предоставления жилья украинцам. По состоянию на 4 июля 2014 г. в Министерством на временное проживание размещены 4 семьи в семьях волонтеров в г.Чебоксары.

Помощь гражданам Украины

Чувашская Республика выразила готовность принять для временного размещения до 250 граждан Украины (включая семей с детьми), находящихся в настоящее время в Ростовской области, ведутся переговоры с Ростовской областью по транспортировке указанных граждан.

По предложению Минобразования Чувашии граждане, прибывающие из Украины на территорию Чувашской Республики, могут быть размещены за счет фонда общежитий профессиональных образовательных учреждений со сроком пребывания с 1 июля по 20 июля в:

Чебоксарского техникума связи и информатизации - 60 чел.,

Чебоксарского электромеханического колледжа - 100 чел.,

Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства - 90 чел.

Сбор благотворительной помощи

Для оказания адресной помощи нуждающимся гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания, и разместившимся в Чувашской Республике организован сбор благотворительной помощи общественными организация.      

Чувашский республиканский совет женщин для этих целей предоставил расчетный счет своего Благотворительного фонда, реквизиты которого размещены на официальном сайте  Минздравсоцразвития Чувашии.  Кроме того, сбор средств осуществляется Чувашским республиканским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Чувашским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Российский красный крест».


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика