Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ВЫНУЖДЕННО ПОКИНУВШИХ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

ПАМЯТКА

ДЛЯ ГРАЖДАН, ВЫНУЖДЕННО ПОКИНУВШИХ

ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ

 

КУДА ОБРАТИТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

для получения статуса беженца или временного убежища,

разрешения на временное проживание

 

Координацию работы осуществляет федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике» контактные телефоны: 8 (8352) 620396, 231157(cuks21@mail.ru)

для получения статуса беженца или временного убежища, разрешения на временное проживание

В Управление Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике (далее УФМС по ЧР) г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 44, контактные телефоны:  8 (8352) 62-91-23,  62-21-04 (fms21otm@mail.ru)

Для этого необходимо письменное заявление о предоставлении гражданину и прибывшим с ним членам его семьи статуса беженца или временного убежища.

Временное убежище предоставляется на срок до 1 года и может продлеваться на каждый последующий год решением УФМС по ЧР на основании письменного заявления о продлении срока, в котором указываются обстоятельства, требующие продления.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года.

для получения медицинской помощи

В целях ускорения получения статуса беженца предоставляется бесплатная выдача справок медицинскими организациями Чувашской Республики:

- БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздравсоцразвития Чувашии (Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 32а, (8352) 57-00-36, 55-24-76 (ipspid@medinform.su)

Храмов Валерий Николаевич, заместитель главного врача по лечебной работе).

- БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии (Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Пирогова, 6, (8352) 58-45-87, 58-33-11 (iprkvd@medinform.su) Алексеева Ирина Валерьевна, заместитель главного врача по медицинской части).

- КУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии (г. Чебоксары, ул. Пирогова, 4"В", (8352) 58-57-09, 58-26-91 (iptub@medinform.su) Апраксина Надежда Алексеевна, заместитель главного врача по медицинской части).

- БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии (Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Пирогова, 6, (8352) 23-41-60, 23-12-50 (ipnar@medinform.su) Федорова Светлана Дмитриевна, заместитель главного врача по организационно-методическо-консультативной работе).

При возникновении необходимости получения экстренной медицинской помощи обращаться в службу скорой медицинской помощи по телефонам 03, 030 (с мобильных телефонов) круглосуточно. При   возникновении   необходимости  получения    плановой медицинской помощи, вакцинации обращаться в медицинские организации Чувашской Республики по месту временного пребывания. Телефоны и адреса медицинских организаций можно уточнить на сайте: www.med.cap.ru. Данная помощь оказывается бесплатно.

При необходимости психологической консультации необходимо обращаться по телефону доверия  8-800-100-49-94. Звонок бесплатный.

для получения полиса обязательного  медицинского страхования

Для получения полиса обязательного медицинского страхования гражданин (имеющий удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, копию жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации) лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию:

  - ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед», адрес: г. Чебоксары, ул. Кооперативная, дом 6, тел.: 8 (8352) 66-22-26 (so_sbk@shtts.ru);

 -ОАО «Чувашская медицинская страховая компания», адрес: г.Новочебоксарск, ул. Комсомольская, дом 21, телефон: 8 (8352) 73-04-42 (novsbk@cbx.ru);

 - ОАО «РОСНО-МС», адрес: г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, дом 52, корп. 1, телефон: 8 (8352) 39-55-41 (chuvashiya-ms@rosno.ru).

По возникающим вопросам необходимо обращаться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, дом 66, телефон: (8352) 63-29-46 (rot@foms.chuvashiya.ru).

для получения содействия в области занятости населения

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (статья 6, п.2) законодательство о занятости населения  распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства. Граждане Украины  вправе обращаться в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы.

Порядок и условия признания граждан безработными определены ст. 3 вышеуказанного закона, согласно которой граждане представляют органам службы занятости паспорт, трудовую книжку или документы, их заменяющие, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы,а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессию (специальности) – паспорт и документ об образовании.

Если гражданин Украины имеет при себе документы, перечисленные выше, то он может получить все государственные услуги, предусмотренные законодательством о занятости, включая получение пособия по безработице в случае признания его безработным.

Если гражданин Украины не имеет всех необходимых документов для постановки на учет в качестве безработного гражданина, то центр занятости населения  будет оказывать ему услуги как гражданину, ищущему работу, а именно:

1) содействие в поиске подходящей работы;

2) информирование о положении на рынке труда в Чувашской Республике;

3) участие в  ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;

4) получение профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

5) участие в  проводимых оплачиваемых общественных работах.

Центры занятости населения имеются во всех муниципальных образованиях, в том числе:

г. Чебоксары – ул. Водопроводная, 16,а,                             8 (8352) 58-18-79

г. Новочебоксарск – ул. Солнечная, 13/3,                            8 (8352) 78-59-00

п. Кугеси (Чебоксарский район) -  ул. Шоршелская, 4а.      8 (83540) 2-35-95

Более подробную информацию о центрах занятости населения можно получить на сайте Госслужбы занятости Чувашии.

для получения дошкольного образования

необходимо обратиться в органы управления образования администраций муниципальных районов и городских округов или в многофункциональные центры (МФЦ) с заявлением. В г. Чебоксары МФЦ расположен по адресу: г.Чебоксары, ул. Ленинградская, 36; тел. 8(8352) 22-48-00,  22-47-77 (mfc@cap.ru); управление образованием – тел. 58-15-49 (gorobraz@gcheb.cap.ru). По другим муниципалитетам просим обращаться в отдел дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии по тел. 8(8352) 64-21-75 (obrazov@cap.ru)

для приема в школу

необходимо обратиться в ближайшую школу или органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов. В г. Чебоксары управление образованием расположено по адресу г. Чебоксары, Московский пр-т, д.8, тел. 8 (8352) 58-15-49 (gorobraz@gcheb.cap.ru). По другим муниципалитетам просим обращаться в отдел дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии по тел. 8 (8352) 64-21-75 (obrazov@cap.ru).

Для получения профессионального образования

необходимо обратиться в приемные комиссии профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования с заявлением. Со списком образовательных учреждений вы можете ознакомиться на сайте Минобразования Чувашии http://www.obrazov.cap.ru (баннер «Абитуриент 2014»). По всем вопросам также просим обращаться в отдел профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, контактные тел.: 8 (8352) 64-21-80, 64-21-81  (obrazov@cap.ru).

для реализации прав на пенсионное обеспечение

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России. Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами  Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России. По вопросам пенсионного обеспечения обращаться в территориальный орган ПФР по месту пребывания. Телефон «горячей линии»8 (8352) 58-59-45 (pensi@cap.ru).

социальная поддержка граждан

При наличии удостоверения беженца, вида на жительство предоставляются государственные пособия гражданам, имеющим детей. При   наличии  разрешения   на   временное    проживание пособия выплачиваются только при условии работы по трудовому договору. Временно пребывающие граждане права на пособия не имеют. По вопросу получения государственных пособий обращаться по телефону (8352) 26-13-32 (soc55@cap.ru) Трофимова Наталия Васильевна, начальник отдела социальных выплат Минздравсоцразвития Чувашии.

социальное обслуживание граждан

Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), имеют равные с гражданами Российской Федерации права на социальное обслуживание, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. 

По вопросам устройства на социальное обслуживание обращаться в учреждения нестационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов - центры социального облуживания населенияпо месту жительства.

Контактный телефон 8 (8352) 26-13-25 (soc12@cap.ru) Зайцева Елена Викентьевна, начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии.

поддержка переселенцев в Чувашской Республике

В Чувашской Республике реализуется Программа Чувашской Республики «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2018 годы». Программа предусматривает переселение в Чувашскую Республику 40 семей соотечественников с общей численностью 104 человека. Более подробную информацию можно получить:

 в Управлении Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике г.Чебоксарыконтактный телефон: 8 (8352) 62-91-23, 62-21-04 (fms21otm@mail.ru);

в Минздравсоцразвития Чувашии тел. 8 (8352) 26-13-42 (soc58@cap.ru).

временное размещение

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики оказывает содействие гражданам Украины в обустройстве жилья, подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» 8 (8352) 26-13-49, 26-13-42, 26-13-22.

«Российский Красный Крест» вместе мы можем помочь

Президиум Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» оказывает социальную помощь  в виде продуктов питания, промышленных товаров (вещи, бытовая химия). По возникающим вопросам можно обращаться по адресу: г.Чебоксары, пр.Тракторостроителей 45, кв.109, телефон «горячей линии» 89063842220.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика