Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.07.31 Брифинг, посвященный работе по ограничению продажи спиртосодержащих настоек в аптеках республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В апреле 2014 года Пациентский совет в лице женсовета Чувашии при поддержке Минздравсоцразвития Чувашии подписал первые меморандумы об ограничении продажи «фанфуриков» с аптечными сетями. По информации общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин», «меморандум о взаимопонимании» в вопросе ограничения продажи «фанфуриков», по состоянию на 31 июля 2014 года в Чувашской Республике подписал 101 пункт продажи лекарственных препаратов (аптечных точек).

Целью Меморандума является сохранение и укрепление здоровья населения Чувашской Республики, снижение преждевременной смертности, формирование здорового образа жизни, уменьшение потребления алкоголя, в том числе товаров спиртосодержащей непищевой продукции. Под товарами спиртосодержащей непищевой продукции по тексту данного Меморандума понимаются спиртосодержащие настойки или иные жидкости «двойного назначения» (для медицинского и немедицинского потребления).

Участники, подписавшие меморандум согласились добровольно отказаться от реализации спиртосодержащих настоек фасовкой более 50 мл, которые используются преимущественно для немедицинского потребления. Также при отпуске спиртосодержащих настоек фармацевты обязуются разъяснять порядок их применения и возможные побочные эффекты, предлагать замену на эквивалент, не содержащий спирта.

При возникающих вопросах пояснения дают:

Маслова Наталья Николаевна – начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии;

Булыгина Ирина Евгеньевна – главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздравсоцразвития Чувашии;

Спиридонова Наталья Владимировна – генеральный директор ОАО «Аптека №97 г. Новочебоксарск».

Наталья Маслова, начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии: Добрый день, уважаемые журналисты! Мы сегодня собрались, чтобы пообщаться на животрепещущую тему, которая не сходит со страниц газет и журналов. В последнее время она актуальна еще и в виду самого пристального внимания руководства республики к проблеме реализации спиртосодержащих настоек в аптечных сетях. Поэтому сегодня мы хотим поговорить о нашей совместной работе в дальнейшем: органы власти, пациентские и общественные организации возлагают на прессу большие надежды. В первую очередь, хотелось бы затронуть медицинскую составляющую этого вопроса. Мы пригласили к нам на брифинг Булыгину Ирину Евгеньевну – главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Минздравсоцразвития Чувашии.

Ирина Булыгина, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздравсоцразвития Чувашии: Сегодня мы все понимаем, что каждая человеческая жизнь – это бесценный дар, и мы должны охранять здоровье каждого человека, для того чтобы менялась к лучшему наша демографическая ситуация. Основа основ сегодня это снижение смертности. Есть показатели смертности неуправляемые, а есть  - управляемые. К ним относятся несчастные случаи, травмы и отравления, которые в структуре причин смертности сегодня занимают второе место. Большой вклад в эту статистику вносят употребление форм алкоголя, не предназначенного для питья. Достаточно однократного употребления такого рода жидкостей, как возникают тяжелые медико-социальные последствия, которые ложатся впоследствии тяжелым бременем на бюджет здравоохранения и на нас с вами.

Чтобы не быть голословной, приведу пример. Вы знаете, что Минздравсоцразвития Чувашии проводит ежедневный мониторинг «тяжелых» пациентов, которые попадают в стационары нашей республики. Увы, есть лица, которые употребляя, так сказать, «за здравие» так называемые «фанфурики» сами, собственными руками,  ухудшают состояние своего здоровья.

В качестве иллюстрации пример из жизни: молодая женщина, 24 года, есть ребенок. Сейчас находится в одном из отделений центральных районных больниц с состоянием гибели коры головного мозга. Женщина была интолерантна к алкоголю, то есть она пила редко, но получилось метко. В компании знакомых решила весело провести время. Собрались, алкоголь некачественный плюс еще такая новая  мода у молодых людей – смешивать «фанфурики» с пепси-колой. Достаточно было этих пресловутых нескольких миллилитров, чтобы она впала в кому. К сожалению, выход из комы прошел со смертью мозга. Целая бригада специалистов - токсикологи, нейрохирурги, неврологи - сейчас думают, как быть дальше, чтобы восстановить ее мозговую деятельность.

Сегодня мы должны четко понимать: алкоголь является продуктом, который отравляет наше здоровье, воздействуя, в первую очередь, на центральную нервную систему, а затем на печень и сердце. Алкоголь вносит немалый вклад в смерти, которые можно предотвратить.

А «фанфурики» обладают еще более токсическим эффектом. Посмотрите, на любом «фанфурике» написано «для наружного применения». Их употребление приносит непоправимый вред здоровью, который бесследно не проходит, в любом случае, становясь причиной развития таких заболеваний, как токсический гепатит с переходом в цирроз печени, острая почечная и печеночная недостаточность, острая мозговая кома и острая дистрофия миокрада. Здесь очень страшен компонент токсического действия данных препаратов на наш организм. Вот почему так важно занимать активную гражданскую позицию. Поскольку в законодательстве запретов на их продажу нет, сегодня и Пациентский совет, и женсоветы, и социально-ориентированные аптеки подписывают меморадум. Поэтому только наша активная жизненная позиция поможет сохранить человеческие жизни и бюджет здравоохранения, потратив его на высокотехнологические процедуры, которые нужны детям, сердечным больным и всем остальным, у кого есть серьезные заболевания.

А то, что сегодня десятки-сотни людей ухудшают качество своей жизни, потребляя суррогатные формы алкоголя в виде «фанфуриков», предназначенных для наружного применения – здесь мы должны бить тревогу. Потому что для нас это бич, это боль, это, действительно, трагедия.

Наталья Маслова, начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии: Хочу пояснить, почему родился такой документ, как «меморандум о взаимопонимании». На сегодняшний день праворегулирующие или ограничительные меры по продаже спиртосодержащей продукции, к сожалению, отсутствуют. Поэтому на первый план выступили общественные организации и пациентские советы. Первым шагом на пути в борьбе с этой проблемой стало повышение социальной ответственности фармацевтических работников. Был изучен положительный опыт пяти регионов. Пилотом в данном деле выступила Кировская область. Начинали там тоже очень тяжело, с 4 аптечных сетей. Зато сейчас 50% участников рынка подписали «меморандум о взаимопонимании».

В Чувашии первый меморандум подписан 9 апреля этого года. Его участниками стали 4 аптечные сети. Всего мы охватили тогда 60 структурных подразделений, то есть точек розничной торговли лекарственными препаратами. Сегодня, благодаря активному участию городских и районных отделений республиканского совета женщин, мы имеем 101 розничную точку по Чувашской Республике, поддержавших меморандум. Стоит отметить, что к этой работе активно подключаются Главы администраций муниципальных образований. Известно, что свой документ был разработан и подписывался в администрации г. Чебоксары, там наработана своя практика в решении этого вопроса, имеются свои лидеры в подписании меморандума.

В целом, какой бы ни был результат, и кто бы ни подписывал, задача у нас у всех одна – как минимизировать немедицинское употребление спиртосодержащих настоек, которые преимущественно реализуются через аптеки.

В условиях правового вакуума, наша цель – создать определенный общественный резонанс и, особенно, в отношении тех, с кем еще не достигнуто взаимопонимание в данном вопросе. Аптека – это обычная торговая организация, которая существует для своего потребителя. Если определенная аптека в месяц не дополучит 50-100 постоянных покупателей, которые просто примут решение, что они по определенным причинам в эту аптеку больше не пойдут, я думаю, что руководство аптечных организаций задумается, стоит ли рисковать репутацией аптеки ради продажи «фанфуриков».

Хотелось бы обратить внимание: аптечные организации, на дверях которых имеется табличка «здесь не продают фанфурики», однозначно, должны выполнять эти условия. В принципе, они первыми должны попадать под общественный контроль. Сейчас женсовет республики создал около 20 групп не только в Чебоксарах, но и в муниципалитетах, которые уже посещают аптечные организации. В ходе визитов, они  ведут переговоры и разъяснительную работу с участниками фармацевтического рынка, которые не подписали меморандум, а также проверяют работу тех, кто его подписал. Это тоже немаловажно. Я думаю, что мы получим хорошие результаты от такой совместной работы.

Ирина Булыгина, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздравсоцразвития Чувашии: Специалисты республиканского наркодиспансера, республиканский совет женщин и совет отцов, в рамках совместного проекта «Мы за трезвые семейные традиции», побывали уже в нескольких районах республики (Батыревский, Моргаушский, Цивильский, Чебоксарский, Алатырский). Хочется отметить, что население встречает эти начинания позитивно и поддерживает их.

Кстати сказать, опыт Кировской области дал положительный результат. Несколько лет назад мы выезжали в Кировскую область, где читали цикл лекций. У них были проблемы с интоксикационными психозами, которые преобладали в структуре наркологических больных. Когда они начали реализовывать меморандум, то появилась позитивная динамика: уровень интоксикационных психозов начал снижаться, т.е. им удалось переломить негативную динамику путем работы общественных организаций и СМИ.

Все-таки «фанфурики» – это лекарственные препараты, предназначенные для наружного применения, для того, чтобы обрабатывать рану, а не принимать внутрь. Гражданская позиция каждого из нас – это вклад в общее большое дело. Деньги – это не все, здоровье – все. Потому что здоровье за деньги не купишь. Ущерб, который наносят «фанфурики» – баснословный и не измеряется личной наживой.

Наталья Маслова, начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии: В последнее время, в рамках посещения Главой республики муниципальных образований, мы сделали выводы, что фармацевтические работники очень мало внимания уделяют информационной составляющей во время акта купли-продажи. Если следовать положению меморандума, то при отпуске спиртосодержащих настоек объемом 25-50 мл., не подпадающих под определение «фанфуриков», провизоры должны разъяснять порядок их применения и возможные побочные эффекты, предлагать замену на эквивалент, не содержащий спирта. У нас, к сожалению, акт купли-продажи зачастую производится безмолвно: молча кладутся деньги, молча выставляется продукция. А ведь потребители, которые приходят в аптеку нуждаются в консультации. Вот человек пил настойку боярышника – прекрасное кардиотоническое средство, необходимое для части населения, или пользовалась какая-нибудь пожилая женщина меновазином – тоже отличное средство – для них информация будет полезной. А так у нас информативный аспект сведен к нулю. Разъяснительная работа не ведется, хотя ее в аптеках никто не отменял. Фармацевт должен разъяснить способ применения препарата или предложить синонимическую замену.

Цель меморандума –  добровольный отказ от продажи спиртосодержащих настоек фасовкой более 50 мл. Под эту когорту сейчас подпадают настойки боярышника и перца стручкового (100 мл.), герботон (100 мл.), ламивит (100 мл.), асептолин (100 мл.). Не надо забывать, что в аптеках по законодательству разрешена продажа определенной парфюмерно-косметической продукции. Меморандум распространяется на нее тоже. Раньше «хитом продаж» был лосьон коры дуба от облысения. Его и сейчас можно встретить в аптеках и парфюмерно-косметических отделах магазинов. Кроме того, печально известна и пресловутая «медовая настойка», которая якобы используется для определенных манипуляций при простуде. Это тоже не лекарственный препарат, а БАД, подпадающий под действие меморандума. То есть все спиртосодержащие жидкости фасовкой больше 50 мл., особенно в аптеках, подписавших меморандум, не должно предлагаться.

Но есть и другие случаи. Например, настойка боярышника 25 мл, казалось бы, хорошее недорогое кардиотоническое средство, имеет своего покупателя. Сейчас, якобы, практика пошла заменять одну настойку объемом 100 мл. четырьмя пузырьками по 25 мл. Я думаю, что с социально-ориентированными аптеками мы проведем совместное исследование: сколько реальных случаев такой замены было совершено. По результатам, в случае необходимости, мы внесем поправки в наш меморандум.

Ирина Булыгина, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздравсоцразвития Чувашии: Замечу, все, что продается в аптеках, за исключением средств косметического применения, должно сопровождаться обязательно рекомендациями лечащего врача. Любое лекарство лечит и любое лекарство калечит, если его употреблять бесконтрольно.

Наталья Маслова, начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии: Напоследок,экскурс в историю. Кто знает, сколько сегодняшние «фанфурики» завоевывали рынок? Они появились в 2004 году, именно, как «фанфурики», хотя такого термина нигде нет, в том числе и в фармацевтической терминологии. Около 10 лет им понадобилось, чтобы найти своего потребителя. Мы вот сейчас только 3 месяца пытаемся решить эту проблему. Уверена, что она будет решена, если будем много и целенаправленно об этом говорить. Ну, а если появятся соответствующие нормативные акты, я думаю, результат не заставит себя долго ждать. Помните, ситуацию с кодеинсодержащими препаратами? Как только был введен рецептурный отпуск препаратов кодеина, количество дезоморфиновых наркоманов уменьшилось. Стоило только в один нормативный документ добавить фразу «отпускается по рецепту врача». Возможно, когда-нибудь такой пункт в законодательстве появится и в отношении «фанфуриков». А, пока надо сделать все, чтобы наши совместные старания тоже возымели действие.

Ирина Булыгина, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздравсоцразвития Чувашии: Было время, несколько лет назад, когда Госсовет Чувашии выходил с предложением ограничить в республике продажу «фанфуриков». Минздрав Чувашии готовил документ о рецептурном отпуске спиртосодержащей продукции, но прокуратура данный проект опротестовала. Есть законодательное поле, которое пока ограничивает наши действия.

Наталья Маслова, начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии: В завершение, хочется отметить районы, в которых председатели советов женщин занимают активную жизненную позицию. В Шумерле из восьми имеющихся точек – шесть подписали  меморандум, с двумя оставшимися ведется работа. Очень хороший результат в г. Мариинский Посад, но там точек немного. Канаш пока отстает, но на примере остальных, думаю, они тоже подключатся.

Спиридонова Наталья Владимировна – генеральный директор ОАО «Аптека №97 г. Новочебоксарск»: В июле этого года мы подписали меморандум о взаимопонимании и, соблюдая требования этого меморандума, наша аптечная сеть отказалась от реализации спиртосодержащих настоек, объемом более 50 мл., которые пользовались спросом у определенной категории граждан. В данный момент, в ассортименте нашей аптечной сети есть спиртовые настойки, но объемом 25 мл. Особой популярностью раньше пользовались настойка боярышника и настойка перца. Если применять с умом эти препараты, то сами по себе они обладают неплохими лечебными свойствами.

Сейчас  если посетитель просит у аптечного работника эти препараты, прежде всего наш фармацевт предлагает альтернативную форму. То есть, например, настойку боярышника можно заменить плодами боярышника. Если спрашивают настойку перца, которая является очень эффективным местнораздражающим средством, можно предложить на выбор, либо перцовый пластырь, либо мазь, в состав, которой входит капсаицин (компонент, который есть в различных видах острого перца). Люди пожилого возраста привыкли к настойкам и часто их спрашивают. Наши работники прежде, чем отпустить данный препарат покупателю, напоминают о способе применения и хранения, озвучивают возможные побочные эффекты. Например, мало кто знает, что спиртовые настойки надо хранить в прохладном месте - в холодильнике, если этого не делать, действующие вещества выпадут в осадок и настойки потеряют свои лечебные свойства».


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика