Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.22 О ходе выполнения Плана мероприятий по созданию государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и совершенствованию системы наркологической помощи и реабилитации больных наркоманией (на 2012-2020 годы), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2012 года №202-р

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

В целях исполнения Плана мероприятий по созданию государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и совершенствованию системы наркологической медицинской помощи и реабилитации больных наркоманией (на 2012 – 2020 годы), утвержденного Правительством Российской Федерации в целях реализации стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690 Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Чувашской Республики участвует в реализации  следующих его  направлений:

  1. государственная система профилактики немедицинского потребления наркотиков;
  2. наркологическая медицинская помощь;   
  3.  реабилитация больных наркоманиями;
  4. социальная и трудовая реинтеграция участников реабилитационных программ.

Меры государственной профилактики немедицинского потребления наркотиковвключают в себя два основных направления:

1. меры, направленные на снижение спроса на наркотические вещества;

2.меры, направленные на снижение их доступности.

Координация работы субъектов профилактики немедицинского потребления наркотиков осуществляется Антинаркотической комиссией Чувашской Республики, муниципальными антинаркотическими  комиссиями. 

Организационной и методической основой государственной системы      профилактики являются:

  1. Закон Чувашской Республики от 7.10.2008 г. № 53 «О профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ».
  2. Указ Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014г. № 108 «О     дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышения качества жизни населения.

Решение проблем антинаркотической профилактики основано  на реализации межведомственного партнерства, целью которого является формирование позитивного антинаркогенного общественного сознания у населения республики, прежде всего в среде несовершеннолетних.  Создание единого профилактического пространства требует вовлечения в профилактический процесс всех ресурсов общества, включая общественные организации, волонтерские движения с организацией работы на уровнях семьи, учреждения, предприятия, муниципального образования.  Этот принцип является основой  создания регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Первичная профилактика употребления психоактивных веществ является ключевым социальным заказом для Министерства образования и молодежной политики. Инструментом для реализации психолого-педагогических аспектов первичной профилактики, выявления признаков отклоняющегося поведения,  является  утвержденная  Министерством образования и науки РФ от 5 сентября 2011 г. «Концепция профилактики  употребления психоактивных веществ в образовательной среде». Концепция ориентирована на утверждение качественно нового подхода к предупреждению распространения и употребления ПАВ как базового компонента общей государственной системы предупреждения употребления ПАВ несовершеннолетними и молодежью и основывается на формировании в обществе культуры и ценностей здорового и безопасного образа жизни.

Координация профилактической деятельности среди учащихся начального, среднего и высшего образования осуществляется Межвузовской Антинаркотической комиссией. Методическое обеспечение работы с детьми группы риска осуществляет БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии, который   реализует программу психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, имеющими опыт употребления психоактивных веществ,  «Крепость». Основная цель программы - возвращение подростка к жизни в обществе на основе восстановления физического и психического здоровья, отказа от психоактивных веществ, восстановления (или формирования) его нормативного личностного и социального статуса. В 2013-2014 учебном году проведено 35 занятий, приняло участие 95 несовершеннолетних, которые имеют трудности в поведении или опыт употребления ПАВ.  На базе образовательных организаций действуют 58 ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни (более 270 команд, более 3,7 тыс. волонтеров). В профилактической деятельности используются инновационные образовательные технологии, в частности проект «Танцующая школа», в котором участвуют более 17 тыс. обучающихся на 18 базовых площадках.

В образовательных учреждениях в соответствии с приказом Минобрнауки России от 12.04.2011г. № 1474 «О психологическом  тестировании обучающихся образовательных учреждений на предмет потребления наркотических средств, психотропных веществ» в 2013-2014 учебном году социально-психологическим тестированием охвачено 41 учреждение образования республики (8182 чел.). Дальнейшему совершенствованию системы раннего выявления учащихся группы риска будет способствовать организация работы  учреждений образования в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 658 г. "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Важным стратегическим направлением наркопрофилактики являются   физическая культура и спорт, которые обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения здоровья населения, предупреждать асоциальное поведение детей, подростков, молодежи. Основные положения, направленные на развитие массового спорта в республике реализуются в соответствии с основными направлениями государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы». В 2014 г. свыше 77% несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, занимаются физической культурой и спортом в ДЮСШ, секциях и клубах физкультурно-спортивной направленности (в 2013 г. – 76,4%). Более 19 тыс. обучающихся 36 образовательных учреждений республики принимают участие в проекте «Я умею плавать». Проведение Общереспубликанского Дня здоровья и спорта – как новая форма организации активного досуга населения, включая зарядку со звездой, прогулку с министром, проведение физкультурно-массовых спортивных мероприятий, а также предоставление населению республики спортивные сооружений и объектов спорта на безвозмездной основе, мероприятия с массовым участием несовершеннолетних: «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Кросс Наций», турниры  по хоккею «Золотая шайба», турниры по футболу «Кожаный мяч» и др. позволяет создать  в республике реальный противовес формированию моды на «наркокультуру».

Активное участие в антинаркотической профилактической работе принимают учреждения культуры и искусств Чувашской Республики. В государственных и муниципальных библиотеках республики создаются книжные выставки антинаркотического содержания. Так, в рамках проведения ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в государственных библиотеках республики оформлены книжно-иллюстративные выставки «Узнать. Понять. Остановить», «Спорт против наркотиков», «Наркомания – опасная болезнь», «Не будь зависим» и др. Чувашским республиканским училищем культуры организован и проведен конкурс на лучший плакат-рекламу «Будущее – без риска!».

На базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки действует консультативно-методический центр по профилактике асоциального поведения детей и подростков. Центром регулярно проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику алкоголизма и наркомании (кинотренинг «Территория безопасности», «О вреде курения», Здоровье как личностный ресурс», уроки здоровья «Выбирая спорт – выбираю жизнь», ролевые игры «Выбор решения» и др.). Наркологической службой Минздравсоцразвития Чувашии в консультативно-методическом центре по профилактике  наркомании и алкоголизма среди детей, подростков и молодежи организован еженедельный консультативный прием подросткового психиатра-нарколога. За  первое полугодие проведено 181 консультаций, охвачено психокоррекционной работой 34 человека, проведено  6 тренинговых занятий.

Культурно-досуговые учреждения (далее – КДУ) Чувашии привлекают не­совершеннолетних к занятиям в самодеятельных творческих коллективах, клуб­ных любительских объединениях, кружках и секциях различной направленности - художественно-творческих, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных. При КДУ функционируют 6,0 тыс. клубных формирований с числом уча­стников более 77,4 тыс. человек. В муниципальных культурно-досуговых учреждениях ежегодно проходит акция «Клуб – зона, свободная от алкоголя и курения», организуются встречи молодежи с врачами-наркологами и сотрудниками правоохранительных органов, ведется разъяснительная работа о последствиях немедицинского потребления наркотических средств.

Для реализации программ первичной медицинской профилактики Министерством здравоохранения и социального развития Чувашии используется единый технологический процесс,  который осуществляется на следующих принципах: системность, длительность, непрерывность, комплексность, межведомственное взаимодействие. Механизм реализации межведомственного партнерства реализуется  в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014г. №108 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышения качества жизни населения».

С целью пропаганды здорового образа жизни, обучения населения навыкам ЗОЖ, раннего выявления факторов риска, организована работа 4 центров здоровья для взрослых и  2 центра здоровья для детей. Организован медицинский портал «Здоровая Чувашия», на котором расположена вся информация о предоставлении населению медицинских услуг, а также представлена информация о работе инфраструктур профилактической направленности (работе центров здоровья, школ здоровья, спортивных объектах), созданы сайты главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития Чувашии Республики. Ежедневно услугами медицинского портала пользуются от 1,5  до  2-х тысяч  пользователей.   Функционирует интернет-информационная система на сайте БУ «Республиканский наркологический диспансер», в новостной ленте было размещено 108 сообщений профилактической направленности, а так же представлены профилактические программы для педагогов, родителей, специалистов по социальной работе.

В целях повышения эффективности деятельности всех субъектов профилактики, внедрению единой концепции правового функционирования профилактического пространства в республике в первом квартале 2014 г. были проведены кустовые семинары - совещания, освещающие  проблемные вопросы межведомственного взаимодействия, в том числе и в сфере оказания специализированной наркологической помощи при участии Прокуратуры Чувашской Республики.

  В рамках акций «Молодежь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью, «За безопасность наших детей» профилактической работой за 7 месяцев 2014 года охвачено более  14,5 тысяч человек по Чувашской Республике в возрасте от 14 до 30 лет. Продолжена система медицинского тестирования учащихся, по состоянию на 01.07.2014г. обследовано 1008 чел. Положительных результатов не выявлено.

Специализированная наркологическая помощь осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. №  929н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «наркология».  Для повышения эффективности и результативности наркологической службы разработана маршрутизация наркологических больных при оказании наркологической помощи в амбулаторных и стационарных условиях,утвержден  Порядок оказания наркологической помощи населению Чувашии приказом Минздравсоцразвития Чувашии от 22.01.2014 г. №77 «Об оказании медицинской помощи по профилю «наркология»  в Чувашской Республике». Обеспеченность врачами психиатрами-наркологами в Чувашской Республике в 2013 году составила 0,39 на 10 тыс. населения (ПФО - 0,38 ,РФ – 0,41), врачами психотерапевтами – 0,04, медицинскими психологами – 0,07.  В 2013г. прошли обучение на циклах повышения квалификации 39 врачей, в том числе и на базах ведущих институтов, затрачено финансовых средств – 456,0 тыс. рублей, в первом полугодии 2014г.  обучено 5 специалистов на сумму 159,5 тыс. рублей.   В ординатуру по психиатрии  принято 3 человека.

Реализуется система мер, направленная на повышение функционирования химико-токсикологической лаборатории. В 2014 году лаборатории присвоен статус централизованной с выделением дополнительного финансирования для приобретения реактивов в размере 2 479,5 тыс. рублей в рамках очередного уточнения республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год.

По состоянию на 01.08.2014г. проведено 3409 химико-токсикологических исследований, из них на наркотические вещества – 2581. В работе применяются современные технологии обнаружения синтетических каннабимиметиков, наркотических, психоактивных веществ и их метаболитов в биологических средах организма методами жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.  Проводится исследовательская работа по изучению спектра новых препаратов, в частности проведена индентификация и описаны характеристики нового синтетического каннабиоида (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индазол-3-ил.) метанон.

На заседании рабочей группы по социальной политике и развитию человеческого потенциала при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики от 3 июня 2014 года были  определены «пилотные» организации по созданию системы социальной реабилитации в рамках Национального стандарта РФ ГОСТ Р 54990-2012г «Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги лицам, потребляющим наркотические и психотропные вещества. Основные виды социальных услуг.» - БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары и КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Новочебоксарск. Включение социальной службы в структуру Национальной системы комплексной реабилитации позволяет эффективно использовать принцип управления случаем при выявлении целевой группы и мотивировать наркозависимых на участие в реабилитационных программах.

В рамках «дорожной» карты реализации регионального сегмента Национальной системы  реабилитации и ресоциализации  разработано  соглашение между наркологической службой и центрами социального обслуживания населения Чувашской Республики по совместному медико-социальному сопровождению наркозависимых и членов их семей. Составлен план совместных мероприятий, направленный на развитие системы взаимодействия между наркологической и социальной службами по комплексному предоставлению услуг по социальной реабилитации клиентам социальной службы, зависимых от психоактивных веществ, создание благоприятных условий для обеспечения доступа к социальным услугам и обслуживанию в полном объеме, повышение уровня социальной защищенности  потребителей наркотических средств. Из проблемных моментов можно отметить отсутствие в нормативно-правовом обеспечении деятельности учреждений по оказанию услуг по реабилитации и ресоциализации порядка и стандартов данного вида  услуг (за исключением медицинской реабилитации), а также исключение потребителей наркотических веществ из категории нуждающихся в социальном обслуживании (Федеральный Закон Российской Федерации от 28.12.2013г. № 442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», вступает в силу с 2015 г

Реабилитационный процесс (медицинский компонент) проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 22.10.2003 № 500 «Об утверждении протокола ведения «Реабилитация больных наркоманией (Z 50.3)». Структура и штатная численность реабилитационного центра утверждена в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 929н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «наркология».  В районах республики реабилитационные технологии (динамическое наблюдение, противорецидивное лечение) осуществляются  врачами психиатрами-наркологами наркологических кабинетов медицинских организаций. Для всех пациентов составляется программа индивидуального реабилитационного сопровождения с учетом выявленных психологических, социальных и медицинских проблем. По итогам 2013 года реабилитационный этап лечения прошло 897 человек, из них больных наркоманиями 58 человек.  В первом полугодии 2014 года лечение в реабилитационном центре прошли  в условиях круглосуточного стационара 289 человек, в дневном стационаре реабилитационного центра пролечено 179 человек. Амбулаторный реабилитационный этап прошли 70 человек. Оказано содействие в трудоустройстве 175 пациентам, проходящим курс лечения в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии.

По состоянию на 01.08.2014 года под наблюдением наркологической службы  Чувашской Республики состоит 1149 человека с установленным диагнозом наркомания и 1840 человек – в группе профилактического наблюдения. По сравнению с 2013 г. отмечается снижение числа больных наркоманией на 7,9% (7 мес. 2014 г. - 92,7 на 100 тыс. нас., 7 мес. 2013 г. – 100,6 на 100 тыс. нас.). Показатель числа злоупотребляющих в группе профилактического  наблюдения – 148,4 на 100 тыс. нас. (7 мес. 2013 г. – 152,4 на 100 тыс. нас.). Показатель первичной заболеваемости наркоманией ниже АППГ 2013 г. на 66,7%. Уровень выявляемости потребителей наркотических средств без признаков зависимости  уменьшился на 27%  и составил 16,5 на 100 тыс. населения (7 мес. 2013 года – 22,6 на 100 тыс. населения).


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика