Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.22 Брифинг об изменениях расчета субсидий на оплату ЖКУ, предоставляемым малообеспеченным семьям

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Галина Германова, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:

- Основной мерой социальной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22% в совокупном доходе семьи.

В январе-июле 2014 года в Чувашской Республике субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 16663 семей, что составляет 3,5% от общего числа семей, проживающих в Чувашской Республике.

Общая сумма начисленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составила 132306,3 тыс. рублей, среднемесячный размер начисленных субсидий на одну семью в целом по республике составил 1134,30 рублей. В республиканском бюджете Чувашской Республики на данный вид расходов на 2014 год предусмотрено 260767,0 тыс. рублей.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 августа 2014 г. № 268 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2006 г. № 158» утверждены новые размеры республиканских стандартов стоимости ЖКУ для расчета субсидий.

По информации Минстроя Чувашии размеры республиканского стандарта стоимости ЖКУ для расчета субсидий (по отношению к размеру стандарта, действовавшему по состоянию на 30 июня 2014 г.) в сентябре уменьшатся (в связи с исключением из платежей в этом месяце отопления).

По предварительным данным за сентябрь 2014 г. получат субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг около 55% граждан из общего количества получателей субсидии. Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики в сентябре текущего года уменьшатся в целом на 56%.

При этом наибольшее уменьшение произойдет для индивидуальных жилых домов – на 78 % и для многоквартирных  - уменьшение в среднем на 24% .

Однако в октябре-декабре 2014 года размеры республиканского стандарта стоимости ЖКУ для расчета субсидий (по отношению к размеру стандарта, действовавшему по состоянию на 30 июня 2014 г.) увеличатся. Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличатся в целом на 19%. При этом дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год  не потребуется.

Наибольшее увеличение произойдет для  многоквартирных 1- и 2-х этажных домов до 1999 года постройки – до 160%, для  остальных многоквартирных домов – до 120%. А для индивидуальных жилых домов увеличение лишь на 104%.

В связи  с этим в сентябре ожидается уменьшение размеров субсидий, выплачиваемых гражданам, а в октябре-декабре – их увеличение.

Татьяна Черменинова, начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии:

- Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 августа 2014 года №268 утверждены новые размеры республиканских стандартов стоимости ЖКУ для расчета субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Необходимость принятия этого постановления была вызвана тем, что с 1 июля 2014 года изменились тарифы на коммунальные услуги, выросла плата за жилое помещение. Также в структуру платежей при расчете размера субсидии, в соответствии с законодательством, включена плата за найм, которая ранее при расчете субсидии не учитывалась. Кроме того, размер стандарта при расчете субсидии дифференцирован по периодам. Как было отмечено, с 1 августа 2014 года плата за отопление в соответствии с новым порядком, который действует на территории нашей республики, будет взиматься только в отопительный сезон. Соответственно в августе и в сентябре 2014 года граждане за отопление платить не будут. Так как в этот период уменьшается размер платежа, размер субсидии тоже уменьшится. При этом с октября, после того, как плата за отопление в структуре платежей снова появится, размер субсидии тоже увеличится.

Мы проводили брифинг в конце мая в начале июня, где говорили о том, что Правительство республики намерено поддержать ту категорию граждан, которая проживает в многоквартирных одно и двух-этажных домах постройки до 1999 года. Там, где плата за отопление увеличивается. Эта категория граждан при расчете размера субсидий выделена отдельно. Для этой категории граждан размер субсидии вырастает значительно выше, чем для граждан, которые проживают в обычных многоквартирных домах.

С 1 декабря 2014 года в связи с тем, что в структуре платежей появляется плата за капитальный ремонт.  Эта плата также будет учитываться при расчете субсидии. То есть с декабря размер субсидии для категории граждан, которые проживают в жилых помещениях, принадлежащих им на правах собственности, с учетом платы за капремонт, будет больше.

Ирина Дроздова, директор КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии:

- Наш центр занимается приемом заявлений от населения на получение субсидий на оплату ЖКУ, их начислением и выплатами. По предварительным расчетам, в целом, по году размер субсидии возрастет. Если в сентябре нас ждет уменьшение субсидии, то в октябре – рост, ноябре – рост, декабре – рост. Во все отопительные периоды – рост субсидии.

В среднем, если взять все средние размеры субсидии и разделить на 12 месяцев, то получается, что, если сейчас в июле средний размер субсидии составляет 1134 рубля, то по году он составит 1370 рублей. Люди это почувствуют: если сейчас они получат меньше, то с начала отопительного сезона они получат сумму даже большую, чем они получали до настоящего времени.

Конечно, гражданам важно знать, как будет происходить перерасчет. Перерасчет будет производиться в сентябре, поскольку Постановление вступает в силу с 25 августа 2014 года. Согласно нормам закона, если человеку уже начислили и выплатили субсидию по старому порядку, значит, мы не имеем права уменьшать размер субсидии. Поэтому в сентябре, когда мы будем производить перерасчет по июлю и августу, уменьшения субсидий не будет, мы сохраним «старые» размеры субсидий. Перерасчет с сентября повлечет за собой уменьшение размера субсидии для некоторых категорий граждан. Но так как далее начинается отопительный сезон, региональные стандарты увеличиваются, соответственно, вырастет и размер субсидии. Перерасчеты будут производиться в соответствии с изменениями региональных стандартов, что было внесено в Постановление №158.

В сентябре мы произведем перерасчет для всех получателей социальных субсидий, в октябре – для тех, кто проживает в многоквартирных постройках независимо от года постройки, независимо от того, являются собственниками или пользователями жилых помещений. С декабря в структуре платежа появляется плата за капитальный ремонт, и мы сделаем перерасчет для тех, кто проживает в многоквартирных домах и является собственником жилых помещений. Граждане должны быть готовы, что в эти периоды для определенных категорий населения, получателей субсидий, размеры субсидий будут меняться.

Сейчас при определении размера субсидии, мы выплачиваем субсидии не более фактического размера оплаты за ЖКУ. Это было раньше, а сейчас добавляется фраза, что уменьшены на размер предоставляемых мер соцподдержки. То есть, если инвалид получает субсидию, или семья, в которой проживает инвалид, получает субсидию, то в этом случае при расчете субсидии уже максимальной суммой будет размер фактической оплаты за ЖКУ минус 736 рублей, которые государство дает в качестве меры социальной поддержки инвалиду. Вот на это важно обратить внимание.

Мы надеемся, что население проявит понимание, и, по истечению срока пользования субсидии (6 месяцев), будет приносить нам справки о начисленных ЖКУ. Если получится так, что в течение 6 прошедших месяцев размер субсидии будет превышать ту сумму, которая идет по факту оплаты за ЖКУ, мы будем делать перерасчет, и эту разницу начисленной превышенной субсидии мы будем включать в следующий размер субсидии. Если же это будет наоборот, то исходя из алгоритма начисления субсидии, может быть и увеличение размера субсидии в последующие месяцы или субсидия будет только назначена и начислена только исходя из алгоритма, который  будет применяться к конкретному месяцу.

Ольга Пырочкина, Национальное телевидение Чувашии:

- Вопрос Татьяне Витальевне. Тарифы выросли, но субсидии почему-то уменьшаются….

Татьяна Черменинова, начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии:

- В размер субсидии включаются все платежи, как за жилое помещение, так и за коммунальные услуги. Мы берем квитанцию и видим все, что входит в стандартный размер при расчете субсидии. В июле порядок оплаты за коммунальные услуги не менялся, т.е. уменьшения размеров субсидии нет. С 1 июля произошел рост тарифов, в этот связи произошел и рост размера  субсидий на тот процент, на который выросли тарифы. Единственное – для нанимателей добавилась плата за найм жилого помещения. Поэтому для них размер субсидии увеличился еще больше. В августе, в связи с тем, что плата за отопление не взимается, размер стандарта уменьшился. А с октября, как только плата за отопление появится в квитанциях, размер стандарта вырастет. То есть в сентябре новый порядок оплаты за отопление повлияет на то, что произойдет уменьшение.

Ольга Петрова, ГТРК «Чувашия»:

- Галина Михайловна, вопрос к вам: число семей, которые нуждаются в такой поддержке, как субсидия на оплату ЖКУ, оно уменьшается или увеличивается?

Галина Германова, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:

- Эта цифра не бывает постоянной и зависит от доходов семьи, которые тоже могут меняться. В целом, по республике эта цифра уменьшается, потому что уровень жизни у нас за последнее время в связи с увеличением заработной платы работников культуры, образования, здравоохранения, промышленных предприятий растет. Рост заработной платы превышает рост тарифов на ЖКУ. Тем более, сейчас Правительством республики устанавливаются предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике на 2014 год с 1 июля 2014 г. установлено в размере 6,9%.

Любовь Михеева, газета «Чебоксарские новости»:

- Как часто граждане теперь должны будут предоставлять справки для субсидий?

Ирина Дроздова, директор КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии:

- Так же как и раньше. Получение субсидии носит заявительный характер. Если человек предполагает, что он имеет право на субсидию, он должен обратиться с соответствующими документами в отделы социальной защиты населения.

Любовь Михеева, газета «Чебоксарские новости»:

- Если сравнить субсидии по г. Чебоксары и республике в целом. Все-таки, в Чебоксарах размеры субсидий больше?

Ирина Дроздова, директор КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии:

- Зависит от стандартов, которые утверждаются по каждому муниципальному образованию. В Чебоксарах, Новочебоксарске средний размер субсидии, конечно, выше, чем в районах.  

Татьяна Черменинова, начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии:

- Размер стандарта для расчета субсидии считается для каждого муниципального образования по «среднему» дому, который соответствует «средним» условиям. Например, в Чебоксарах, таким домом является 9-этажный дом со всеми видами благоустройства. То есть там есть и горячая вода, и централизованное отопление. В районах, особенно в некрупных сельских муниципалитетах, это дом в три этажа. Как правило, там нет горячей воды. Соответственно, у них размер платы меньше, потому что нет полного набора услуг. Поэтому и размер получаемой субсидии меньше. Тарифы тут особой роли не играют, важен именно тот набор услуг, которыми пользуются потребители. Если он меньше, соответственно, стоимость, которая входит в квитанции на оплату тоже ниже, как и получаемые впоследствии субсидии.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика