Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.27 Отчет о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Отчет о деятельности Министерства здравоохранения  и социального развития Чувашской Республики

Презентация

Взаимодействие Министерства с министерствами ведомствами

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики осуществляет свои полномочия во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, координирует деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и организаций по вопросам, отнесенным к ведению Министерства, использует в своей работе рекомендации и предложения научных организаций, органов местного самоуправления, а также различных  общественных объединений и организаций.

Совещательные и координационные органы

Министерство обеспечивает деятельность 10 координационных и совещательных органов при Главе и Правительстве Чувашской Республики.

Основным совещательным органом непосредственно министерства является  Коллегия Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, основной целью которой является решение наиболее важных вопросов организации работы по реализации государственной политики в сфере охраны здоровья на территории Чувашской Республики. Ежегодно проводится около 20 заседаний коллегий.

Государственная политика в сфере охраны здоровья и социальной защиты населения реализуется, в том числе, посредством координации деятельности различных специализированных советов, комиссий, рабочих групп и профессиональных сообществ. 

Нормотворческая деятельность Министерства

В 2010-2013 годах в рамках исполнения функции по выработке государственной политики в установленной сфере деятельности, а также в целях реализации федеральных законов, приведения нормативных правовых актов Чувашской Республики в  соответствие с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики Министерством разработано 448 различных нормативных правовых актов.

Наиболее значимыми из них являются следующие акты:

Указ от 7 октября 2011 г. № 90 «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда» Чувашской Республики»;

Указ Главы Чувашской Республики от 11 ноября 2011 г. № 100 «О республиканском материнском (семейном) капитале»;

Указ от 13 февраля 2012 г. № 24 «О мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Чувашской Республики на селе»;

Указ от 14 февраля 2012 г. № 25 «О дополнительных мерах по повышению уровня оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания Чувашской Республики»;

Указ от 27 июня 2012 г. № 77 «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей»;

Указ Главы Чувашской Республики от 2 ноября 2012 г. № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике»;

Указ от 10 июля 2013 г. № 68 «О дополнительных мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Чувашской Республике».

 

Число обращений граждан в Минздравсоцразвития Чувашии

Ежегодно в Министерство обращаются  от 3 до 4 тысяч граждан. Обеспечен прием обращений по различным каналам, в том числе с использованием современных информационных технологий (электронная почта, интерактивная почта, coll-центр).

Наиболее часто граждане республики обращаются по вопросам установления инвалидности, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, присвоения звания «Ветеран труда», оказания медицинской помощи, социальной поддержки многодетных семей.

Государственные услуги, предоставляемые Министерством

В соответствии с Положением Министерством осуществляется исполнение 122 функций и оказание 72 услуг, в том числе обеспечена возможность получения жителями республики 18 государственных услуг в электронном виде.

Ежегодно регистрируется более 2 млн. обращений за получением государственных услуг.

Наиболее популярными сервисами являются: запись на прием к врачу, оформление ежемесячного пособия на ребенка, получение информации о выписанных лекарственные рецептах (для льготных категорий граждан). Весьма популярны услуги для юридических лиц, связанные с лицензированием медицинской и фармацевтической деятельности.

Все работники Министерства, а также более 57% работников подведомственных организаций (более 18,5 тысяч), зарегистрированы на Едином портале государственных услуг.

Открытое Министерство

В целях повышения информированности граждан о тех  услугах, которые предоставляются в республике, в дополнение к уже функционирующему с 2009 года популярному среди населения и медицинских работников Медицинскому порталу «Здоровая Чувашия» разработан социальный портал Чувашской Республики.

Общественный Совет

Одним из ключевых направлений повышения качества и доступности медицинской помощи населению является развитие общественного контроля в сфере охраны здоровья. Для решения указанной проблемы в 2013 году создан совет общественных организаций по защите прав пациентов – пациентский совет, основная цель которого – формирование диалога между пациентами и Министерством. Основной задачей пациентского совета является информирование жителей республики о мерах, предпринимаемых  для лечения определенных заболеваний, о нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы лекарственного обеспечения, снабжения медицинским оборудованием, оказания медицинской помощи и т.д.

Создан Общественный совет, основной целью которого является обеспечение общественного контроля в сфере охраны здоровья граждан и расширение участия социально ориентированных некоммерческих организаций при реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, а также организация независимой оценки качества работы организаций, подведомственных Министерству, формирование и ведение публичных рейтингов их деятельности.

 

Попечительские советы

Вцелях развития системы социального обслуживания и повышения качества обслуживания в 2013 году в стационарных учреждениях социального обслуживания населения  созданы Попечительские советы, в центрах социального обслуживания – общественные советы, основная цель которыхосуществление общественного контроля за предоставлением социальных услуг в организациях социального обслуживания.

Основополагающие документы

Основополагающим документом реализации стратегии повышения качества жизни граждан

Сегодня Министерство работает над реализацией стратегии повышения качества жизни наших граждан, определенных майскими указами Президента 7 мая 2012 года. Стратегическими документами, определяющие цели, задачи и пути развития Министерства являются «дорожные карты» по повышению эффективности в сфере здравоохранения и социального развития. Реализуются государственные программы, включающие основные направления развития здравоохранения и социального обслуживания до 2020 года. Утвержден план деятельности Министерства на 2014-2018 годы в сфере здравоохранения. Каждой медицинской организацией и организацией социальной защиты разработана и утверждена собственная «дорожная» карта повышения эффективности деятельности организации.

Приоритетные цели и задачи в сфере здравоохранения в 2010-2013 годах

В целях повышения открытости, качества и гражданского контроля решений Министерства, в 2013 году нами была представлена «публичная декларация целей и задач» на 2013 год, которые определила основные приоритетные направления Министерства: диспансеризация, поддержка материнства и детства и электронное здравоохранение.

В прошлом году нам удалось провести диспансеризацию 231,5 тысяч взрослого и 240 тысяч детского населения. Главным результатом этой работы в 2013 году стало  вычленение группы населения, так называемых "здоровых лиц",  с суммарно высокими рисками. Работа с этой группой - одно из важнейших направлений, поскольку коррекция факторов риска позволяет избежать заболеваний и сохранить активную жизнь на длительный период.

Реализация социальных проектов, в том числе нацпроекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения, позволила за 4 года  снизить смертность более чем на 9% процентов. Младенческая смертность снизилась на 11,1%. Доступ к электронным рабочим местам получили 80% врачей, благодаря чему доля пациентов, у которых ведутся электронные медицинские карты, составила в настоящее время более 50%.

Публичная декларация целей и задач в сфере здравоохранения на 2014 год

Три вектора работы - диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка и ВМП  являются наиболее значимыми, но не единственными в 2014 году.

Приоритетные цели и задачи в сфере социального обслуживания в 2010-2013 годах

Реализация в республике социально направленной политики, включая меры  социальной поддержки разным категориям граждан, в  том числе  семей с детьми способствовала увеличению коэффициента рождаемости, росту числа многодетных семей а также позволила повысить ожидаемую продолжительность жизни до 70,79 лет.

Публичная декларация целей и задач в сфере социального обслуживания на 2014 год

Основными приоритетами в сфере социального развития в 2014 году являются реализация проекта «Доступная среда», обеспечение благоприятных условий жизни и повышение социальной активности пожилых людей, оказание социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей – переход от «заявительного» принципа к принципу «нуждаемости».

Кадровая ситуация и кадровый потенциал государственных гражданских служащих Чувашской Республики

Штатная численность Министерства составляет 98единиц. Укомплектованность должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики составляет 88%. Уровень образования соответствует замещаемым должностям, 99% работников имеют высшее образование.

Фотоколлаж

Все эти задачи решает достаточно молодая команда аппарата Министерства: четверть всех работающих (24%) – лица в возрасте до 30 лет. Работает 2 доктора и  3 кандидата наук.

Мы занимаемся вопросами, которые касаются каждого жителя республики напрямую. Наша задача – построить надежную, эффективно функционирующую в каждодневном режиме, систему оказания медицинской помощи и социального обеспечения.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика