Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.09.29 О структуре и проекте Профиля здоровья Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014 года № 108 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» Кабинету Министров Чувашской Республики поручено разработать и утвердить «Профиль здоровья Чувашской Республики», создана правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики.

Правительственная комиссия является координационным органом для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов государственной власти, организаций и общественных объединений по разработке единой государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья, повышения качества жизни населения.

«Профиль здоровья» – это полезный рабочий инструмент для организации социального партнерства и непосредственной деятельности межведомственной команды. Он представляет собой качественное и количественное описание здоровья жителей и различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека (условия жизни и труда, производственная среда, питание, состояние окружающей среды  и среды обитания, жилищные условия, общественное здравоохранение, обеспечение занятости, образ жизни и т.д.

Структура Профиля предполагает следующие разделы:

  1. Основные тенденции медико-демографической ситуации в Чувашской Республике

1.1.           Численность населения.

1.2.           Естественное воспроизводство населения.

1.3.           Здоровье жителей

1.3.1.    Здоровье детей

1.4.           Факторы риска развития заболеваний

1.4.1.  Алкоголь

1.4.2.  Курение

1.4.3.  Ожирение

1.4.4.  Психическое здоровье

1.4.5.  Физическая активность

1.4. Мнение жителей

2. Факторы, способствующие укреплению здоровья (социальные детерминанты здоровья).

2.1.     Экономический потенциал Чувашской Республики.

2.2.     Уровень благосостояния граждан.

2.3.     Занятость населения.

2.4.     Условия жизни населения. Жилищные условия. Здоровое городское планирование.

2.5.     Благоустройство населенных пунктов. Доступная среда.

2.6.     Дорожно-транспортная инфраструктура. Безопасность  на дорогах.

2.7.     Экологическая безопасность и состояние окружающей среды.

2.8.     Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье человека (гигиена атмосферного воздуха; водоемы в местах водопользования населения; питьевое водоснабжение; гигиена почвы; питание населения; гигиена труда.)

2.9.     Безопасность на рабочем месте.

2.10.   Образование. Охрана здоровья школьников.

2.11.   Общественное здравоохранение.

2.12.   Социальная поддержка населения.

2.13.   Духовно-нравственное развитие

2.14.   Физическая культура и спорт.

2.15.   Формирование здорового образа жизни.

  1. Информационно-коммуникационная поддержка реализации мероприятий в области укрепления и повышения качества жизни населения.
  2. Приоритетные цели и задачи в области охраны и укрепления здоровья граждан в Чувашской Республике.

Хронические неинфекционные заболевания являются причиной смертности, заболеваемости и утраты трудоспособности, что является причиной 70% всех случаев смерти. В основе этих заболеваний лежат управляемые факторы риска, связанные с образом жизни.

ПооценкамэкспертовВОЗ,важнейшуюрольвразвитиинеинфекционных заболеванийунаселенияРоссийскойФедерациииграюттакиефакторыриска,какартериальная гипертензия,гиперхолестеринемия,курение,недостаточноепотреблениефруктовиовощей, ожирение, недостаточная физическая активность, а также злоупотреблениеалкоголем.

По данным опросов взрослого населения Чувашской Республики среди факторов риска, оказывающих, по их мнению, негативное влияние на их здоровье, первое место занимает употребление алкоголя (65,9%), второе - психоэмоциональный стресс 45%; 41,7% признались в низкой физической активности, 33% жителей республики имеют избыточный вес, 17% населения признали наличие у них ожирения, курит 27% взрослого населения.

Доказано, что изменение образа жизни и снижение уровней факторов риска может предупредить или замедлить развитие и прогрессирование многих заболеваний, как до, так и после появления клинических симптомов.

По данным ВОЗ 14% всех случаев смерти в мире обусловлены небезопасным и нерациональным питанием. Избыточное потребление жира, простых углеводов приводит к развитию избыточной массы тела и ожирения от 30% до 60% для разных возрастных групп населения, что является серьезным фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, различных форм онкологических заболеваний.

По данным опросов населенияЧувашской Республики на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, половина опрошенных (52,6%) имеют избыточный вес, из них ожирение  - 16,1%.

По мнению каждого третьего опрошенного, стресс является одним из главных факторов, влияющих на их здоровье. Наибольший стресс испытывают следующие социальные группы: медработники, педагоги, служащие.

Для изучения мнения населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения был проведен интернет опрос: «Мнение населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья». В опросе приняло участие 1590 человек (на 18.09.2014).

На первом месте основной проблемой, наносящей вред здоровью, оказался стресс - 50,8%; следующим фактором, влияющим на здоровье, была названа недостаточная физическая активность - 46,6%; проблему неправильного питания отметило 45,5% опрошенных; трудности со здоровьем, вызванные избыточной массой тела, отметили 20,1% всех респондентов, проблемы с повышенным давлением отметило 19%, фактор вредного влияния курения на здоровье признало 7,4% респондентов, проблемы с употреблением алкоголя оказались у 1,6%, с наркоманией - у 0,4%.

Наибольший процент респондентов одним из способов укрепления здоровья считает водные процедуры – 53,6%. На втором месте по способам укрепления здоровья стоит соблюдение режима сна и отдыха -– 39%. Режима питания придерживается 33,4% опрошенных - это третье место способа укрепления здоровья.

Мнения опрошенных по частоте встречаемости заболеваний в регионе распределились следующим образом (на первом месте алкоголизм).

            По мнению населения, участвовавшего в опросе, основные приоритеты в  работе для сохранения и укрепления здоровья населения должны быть распределены следующим образом.

Основными задачами в области охраны и укрепления здоровья  являются:

Экономика

- создание условий, стимулирующих население к экономической активности, ведущей к повышению уровня благосостояния;

Здоровье работающего населения

- создание системы общественно значимых стимулов, мотивирующих работодателей улучшать условия и охрану труда;

Безопасность

- развитие безопасной для человека общественной инфраструктуры, включая элементы транспортной инфраструктуры, противодействие употреблению наркотиков, злоупотреблению табаком и алкоголем, на усиление контроля состояния окружающей среды, охраны труда, на предотвращение смертности от предотвратимых причин (дорожно-транспортный травматизм, несчастные случаи на производстве);

Экологическая безопасность

- совершенствование мер по снижению рисков неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения,

- усиление контроля за качеством воды, подаваемой системами водоснабжения;

Питание

- ориентирование предприятий пищевой промышленности на увеличение доли выпуска продуктов здорового питания;

Благоустройство населенных пунктов, доступная среда

- создание условий для комфортного проживания путем поддержания приемлемого состояния жилищного фонда, улучшения освещенности улиц, капитального ремонта дворов, обеспечения санитарно-эпидемического благополучия объектов жилищно-коммунальной сферы;

Духовно-нравственное развитие

- сохранение исторических и культурных традиций и самобытности чувашского народа, воспитание патриотизма;

Социальная поддержка населения

- развитие сети государственных и общественных реабилитационных центров, обеспечивающих социализацию инвалидов, адаптация проектов развития общественной инфраструктуры к потребностям инвалидов;

- развитие социального партнерства в целях комплексного решения проблем социально незащищенных граждан;

Физическая культура и спорт

- повышение для населения, особенно для семей с детьми, доступности спортивных и оздоровительных учреждений массового посещения (бассейны, спортивные залы и комплексы, стадионы и др.)


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика