Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.06 Об итогах декады «Старшее поколение», посвященной Международному дню пожилых людей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

Международный день пожилых людей

1 октября отмечается  Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1990 года и установленный в Российской Федерации постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

В соответствии с рекомендациями Межведомственного совета по делам ветеранов с 26 сентября по 5 октября 2014 года в Чувашской Республикепроведена декада «Старшее поколение», посвященная Международному дню пожилых людей.

Проведены акции

В рамках Декады «Старшее поколение» проводились акции, направленные на защиту прав и интересов, удовлетворение социальных и культурных потребностей граждан пожилого возраста, чествование ветеранов войны и труда, пожилых людей с привлечением молодежи.

С 26 сентября по 5 октября проведены вечера отдыха, литературно-музыкальные и музыкально-поэтические вечера, выставки-поздравления, фестивали людей старшего поколения, круглые столы, физкультурно-спортивные мероприятия, оказана помощь пожилым людям на приусадебных участках, в ведении домашнего хозяйства, предоставлялись льготные парикмахерские и другие бытовые услуги, льготные перевозки пенсионеров на маршрутном такси    (в г.Новочебоксарске, г.Канаше). Организованы акции по доставке более 2,0 тыс. одиноким пенсионерам на дом более 250 тонн картофеля и других овощей.

Декада «открытых дверей»

Организованы дни «открытых дверей» для пожилых людей и членов их семей в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, органах социальной защиты населения, государственных музеях, физкультурно-оздоровительных и учреждениях.

Прогулка по-скандинавски по Чувашии

1 октября в 27 учреждениях социального обслуживания, расположенных во всех муниципальных районах Чувашской Республики, проведена социальная акция «Прогуляемся по-скандинавски!», направленная на пропаганду здорового образа жизни, привлечение внимания к проблемам пожилых людей. В 11.00 час. в едином порыве стартовало более 800 ветеранов клиентов учреждений социального обслуживания.

Встречи руководителей органов государственной власти Чувашской Республики, муниципальных образований с пожилыми людьми

Во всех муниципальных районах и городских округах прошли встречи руководителей муниципальных образований с ветеранами, в которых приняли участие около 108 тысяч граждан пожилого возраста, в т.ч. более 30 тысяч жителей сельских районов. Более 700 граждан почтенного возраста (от 80 лет и старше), а также ветеранов, не имеющих возможности принять участие в торжественных мероприятиях по состоянию здоровья, 900 чел., проживающих в учреждениях социального обслуживания, представители администрации района и руководители организаций чествовали по месту проживания. Ветеранов чествовали в трудовых коллективах предприятий и организаций, с которых они ушли на заслуженный отдых.

Поздравление юбиляров 

38 ветеранам Великой Отечественной войны вручены именные поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.

Вопросы, задаваемые ветеранами

В ходе встреч с руководителями органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления ветераны поднимали вопросы об освещениях дворов, внедрение дополнительных маршрутов общественного транспорта, отопление жилых домов, обучение компьютерной грамотности, пенсионного обеспечения, организации отопительного сезона, тарифах на жилищно-коммунальные услуги и другие вопросы.

Республиканские и районные (городские) печатные средства массовой информации освещали ход проведения Международного дня пожилых людей в новостных блоках чувашского телевидения и радио, в сети Интернет на портале органов власти Чувашской Республики, сайтах организаций.

Государственная поддержка ветеранов

После завершения декады «Старшее поколение», посвященной Международному дню пожилых людей, работа по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, включению в общественную жизнь людей, имеющих нереализованный социальный потенциал, будет проводиться, в том числе и в рамках реализации действующих и вновь принятых программ.

В республике проживает более 270 тыс. граждан старше трудоспособного возраста. Около 90 процентов из них являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Чувашской Республики (в т.ч. 23 587 ветеранов труда Чувашской Республики). 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика