Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.10 Из доклада генерального секретаря ТАФИСА Вольфганга Браунна. Дискуссионная сессия «Сокращение двигательной активности населения планеты. Пути преодоления глобального тренда» в рамках V Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Я был поражен тем, что увидел на открытии Всемирного дня ходьбы в Чебоксарах. Конечно, нам повезло с погодой, было солнце. Но я был поражен уровнем организации этого мероприятия и хотел бы поблагодарить мэра города за прекрасно проделанную работу.

Важно, что СМИ не остались равнодушны и поместили информацию об этом на первые страницы газет. Очень важно, чтобы СМИ освещали не только военные конфликты, политическую ситуацию, а именно отсутствие физической активности населения. Это тоже важная проблема.

Меня поразил общий положительный настрой. Я не встретил ни одного человека, который был бы против этой акции, все поддерживали ее активно. 30 тысяч человек приняли участие в мероприятии. Это показало, что и дети, и пожилые, и взрослые люди любят заниматься спортом. Не верьте, что людям нравится вести пассивный образ жизни. Это совершенно не так. Но все больше людей отказываются от физической активности. Сегодня это не только проблема Германии, Ирландии, России и  Турции. Эта болезнь охватила весь мир. Поэтому это мероприятие, День ходьбы, становится особенно важным. Такие мероприятия помогают изменить жизнь людей, создать положительный опыт физической активности для детей. Так мы можем изменить мир.

Сегодня мы видим поколение, для которого физическая пассивность становится нормой.

Физическое бездействие – порочный круг

Влияние физической активности на формирование личности начинается в раннем возрасте и имеет существенные последствия на протяжении всей жизни. Физически пассивные дети более подвержены ожирению и имеют более низкую успеваемость, чем их физически активные сверстники. Во взрослые годы из-за снижения возможностей трудоустройства и заработка это становится фактором, влияющим на их здоровье и качество жизни. Физически неактивные люди в среднем живут на 5 лет меньше.

Убытки от физической пассивности несут также и работодатели – из-за повышения расходов на лечение и снижения производительности труда из-за дополнительных пропусков по болезни. Физически пассивные люди осушают экономику, они стоят для нас слишком дорого, например, для Германии. Мы могли бы экономить 40% расходов, которые идут на оплату лечения инвалидов. Мы могли бы сэкономить, если бы больше инвестировали в предупреждение этой проблемы, заставляли бы людей быть более активными.

И все это начинается с детей, которые физически не активны.

Одна из наших целевых групп – родители. Они должны больше работать со своими детьми, создавать опыт и пример активного образа жизни для своих детей не в школе и не в детском саду, а в семье.

Дети физически неактивных родителей  сталкиваются с большим  риском быть физически неактивными.

Исследования психологов показывают, что наиболее важный период жизни ребенка - возраст от 7 до 12 лет. Положительные эмоции, полученные в этот период, сохраняются на всю жизнь. Поэтому так важно научить ребенка получать удовольствие от активного времяпровождения именно в этом возрасте. В дальнейшем такие дети станут физически активными людьми, а потом и их дети.

Вторая задача, которой руководствуется проект «Рождены для движения», внедрить физическую активность в повседневную жизнь. Экономика, культура, городская среда должны быть спроектированы и сформированы так, чтобы в них были условия для повседневной физической активности, и чтобы физическая активность приветствовалась  и поощрялась. Физическая активность должна стать нормой жизни.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика