Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.23 О формировании в Чувашской Республике безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, в т.ч. в учреждениях социального обслуживания населения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения (граждан, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) (далее - МГН) является составной частью государственной социальной политики на территории Чувашской Республики.

В настоящее время Чувашской Республике проживает  88 тысяч инвалидов (7% от общей численности населения), в том числе: с нарушением зрения – 3% от численности инвалидов; с нарушением слуха – 2%; инвалиды-колясочники – 3%. Удельный вес инвалидов 1 и 2 групп составляет 47,8%, детей-инвалидов - около 5,3 процентов. Кроме того, в республике проживает около 300 тысяч граждан, относящихся к МГН (лица преклонного возраста, родители с детскими колясками и др.).

Актуальность создания безбарьерной среды определена наличием в социальной инфраструктуре общества значительного количества  инвалидов и других МГН, а также современными требованиями законодательства международного, российского и регионального  уровней.

Государством принято обязательство по обеспечению условий для беспрепятственного доступа к местам жизнедеятельности инвалидов и других МГН.  Законодательные основы для создания доступной среды оговорены в  Конвенции Организации объединенных наций о правах инвалидов (ратифицирована Российской Федерацией в 2012 году), федеральном законе «О социальной защите инвалидов», Градостроительном кодексе  Российской Федерации и иных нормативных правовых актах; требования к обустройству зданий,  дорог, транспорта установлены строительными правилами и нормами. Ответственность за несоблюдение норм предусмотрена  Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Началом комплексного решения вопросов доступности на территории всей страны стало утверждение государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы».

В целях создания условий для формирования безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН действует распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 апреля 2009 г. № 129-р (в настоящее время подготовлены предложения по его актуализации),  в 2014 году  в состав государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы включена подпрограмма «Доступная среда» (далее – подпрограмма «Доступная среда»); постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 7 февраля 2008 г. №21утверждены республиканские нормативы градостроительного проектирования «Градостроительство. Планировка и застройка городских округов и поселений Чувашской Республики», в составе которых имеется  раздел «Обеспечение доступности жилых объектов, объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения».

Минстроем Чувашии контролируется выполнение требований нормативных документов в части обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН при проведении экспертизы проектной документации; наличие выполненных работ в объеме проектной документации по обеспечению доступа - при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства.

Создание доступной среды для инвалидов и других МГН  является приоритетным направлением деятельности Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов, на заседаниях которого ежегодно рассматривается данный вопрос (всего заслушаны отчеты 13 муниципальных образований). Активное участие в вопросах создания доступности принимают общественные организации инвалидов.

В соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 г. № 627 «Об утверждении методики, позволяющей объектизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учета региональной специфики» приоритетными в жизнедеятельности инвалидов являются сферы здравоохранения, образования, социальной защиты населения,  физической культуры и спорта,  культуры, а также дорожно-транспортной инфраструктуры, потребительского рынка и услуг, информации и связи, жилые дома.

При создании условий доступности в здания необходимо учитывать комплексный подход, который заключается в адаптации 6 основных структурно-функциональных зон в любом учреждении: прилегающая территория, входная группа, пути передвижения, зона оказания услуг, санитарно-гигиеническая комната, система информации на объекте одновременно для инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и инвалидов по слуху.

При этом в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов необходимо придерживаться принципов «универсального дизайна» и «разумного приспособления». Особенно данные принципы необходимо применять в отношении зданий, которые невозможно полностью приспособить: здания, отнесенные к объектам культурного наследия, ветхие, не имеющие технических возможностей для переоборудования. Все названные особенности устанавливаются при проведении паспортизации зданий и сооружений в пределах территории муниципального образования.

Работа по паспортизации объектов социальной инфраструктуры проводится  Комиссиями по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН (далее – муниципальные Комиссии), созданными  в  каждом муниципальном образовании Чувашской Республики. Муниципальные комиссии возглавляются главами администраций районов и городов, секретарями являются сотрудники отделов социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки населения» Минздравсоцразвития Чувашии, в состав комиссии в обязательном порядке входят представители общественных организаций инвалидов.  

Данными комиссиями по состоянию на 1 октября  2014 года определено 10738 приоритетных объектов социальной инфраструктуры, из них паспорта доступности составлены на 877 объектов, что составляет 8,17 % от общего количества  объектов. В т.ч. паспортизировано по сферам соответственно: здравоохранение – 258 объектов (21%); образование – 330 (39,2 %); социальная защита населения – 101 (66%);  физическая культура и спорт – 35 (28,2 %); культура – 100 (10,7%); транспортная инфраструктура – 10 (0,95%); информации и связи – 12 (15%), потребительский рынок и услуги – 117 (1,8%). Кроме того, паспорта составлены на 30 из 16263 жилых зданий (0,2%).

В системе социальной защиты населения в республике функционирует 66  учреждений: 23 центра социального обслуживания населения, 5 учреждений семьи и детей, 12 стационарных учреждений и 25 отделов социальной защиты населения, 1 КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки населения», из них всего 47 зданий являются отдельно стоящими либо имеют отдельный вход.

Основной проблемой в адаптации зданий, в которых размещаются несколько организаций, зачастую имеющих разные формы собственности, является то, что названные зоны должны быть оборудованы силами арендодателя (балансодержателя здания), а зоны оказания услуг – арендатора. В таких зданиях расположена основная часть центров социального обслуживания населения, отделов социального обслуживания населения, филиалы бюро медико-социальной экспертизы.

По данным проведенной паспортизации в республиканский реестр приоритетных объектов и услуг  внесено 471 учреждение, что составляет  4,5 % от общего количества приоритетных объектов (без учета жилых зданий). Из них адаптации в 2014-2015 годах в рамках подпрограммы «Доступная среда» подлежат не менее 35 объектов. В итоге проведенной паспортизации должна быть сформирована карта доступности объектов и услуг Чувашской Республики, которая призвана стать источником единой информации о доступности, а также  «маршрутизатором», позволяющим найти требуемый объект и наиболее удобный путь передвижения для инвалидов и других маломобильных граждан.

Подпрограммой «Доступная среда» предусмотрена реализация комплекса мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, которая  осуществляется по четырем основным направлениям:

- повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН;

-повышение доступности и качества реабилитационных услуг (развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов);

- информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов;

- преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН.

Общий объем финансирования подпрограммы в 2014 году составляет 170,0 млн. руб., в т.ч. из федерального бюджета – 68,3 млн. рублей, в т.ч. средств Минтруда России – 65,5 млн. рублей, Минспорта России – 2,5 млн. руб.; из республиканского бюджета Чувашской Республики – 52,5 млн. рублей; из муниципальных бюджетов городов Чебоксары и Новочебоксарск – 38,8 млн. рублей; из внебюджетных фондов – 10,4 млн. рублей.

Это позволит провести в текущем году адаптацию 27 объектов социальной инфраструктуры:

трех медицинских организаций: БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница», «Больница скорой медицинской помощи», БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн»;

двух учреждений социальной защиты населения: БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» и «Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,

четырех образовательных организаций профессионального образования БОУ СПО Чебоксарский экономико-технологический колледж»,  АУ СПО «Новочебоксарский политехнический техникум», БУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум», ГАУ ПО  Республики  «Мариинско-Посадский технологический техникум»;

двух центров занятости населения в городе Чебоксары и Батыревском районе;

трех спортивных учреждений: Детско-юношеская спортивная школа «Спартак» и Детско-юношеская спортивная школа им.В.С. Соколова г. Чебоксары, АУ ДО «СДЮСШОР №3» Минспорта Чувашии;

одиннадцати учреждений культуры: Чувашский национальный музей, БУ «Детско-юношеская библиотека», БОУ СПО «Чебоксарское художественное училище», Чувашский и Русский драматические театры, дом культуры «Южный» г. Чебоксары и другие;

двух объектов транспортной инфраструктуры.

В них планируется проведение комплекса мероприятий по приспособлению их для МГН: ведутся работы по приспособлению для нужд инвалидов входных групп,  обозначению путей движения тактильными полосами внутри помещений, оборудованию санитарно-гигиенических комнат для инвалидов-колясочников, установке информационных табло,   мнемосхем, вывесок, исполненных тактильными табличками и шрифтом Брайля для незрячих инвалидов, индукционной петли для инвалидов по слуху. Проводится обустройство прилегающей территории с укладкой тактильных плит, оборудованием парковочных мест для инвалидов. Будут заменены 4 лифта, оборудованы компьютерные комнаты.

Кроме того, БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» приобретается автомобиль со специальными приспособлениями для перевозки инвалидов – колясочников.

Еще одно из важных направлений в формировании  доступности – приспособление транспорта общественного пользования и дорожной инфраструктуры.

В республике  на разных маршрутах курсируют 14 низкопольных автобусов. Дополнительнов 2014 году  Чебоксарским пассажирским автотранспортным предприятием "Чувашавтотранс" проводится работа по закупке 3 автобусов со специальным оборудованием и конструктивными особенностями, обеспечивающими их доступность для инвалидов и других МГН, а Новочебоксарским муниципальным унитарным предприятием троллейбусного транспорта – 4 оборудованных троллейбусов.

В городах Чебоксары и Новочебоксарск начата работа по приспособлению остановок общественного транспорта и обеспечению доступности пешеходных переходов вблизи социально значимых объектов, где будут установлены средства ориентации, оборудованы пандусами съезды для инвалидов-колясочников, светофорные объекты оснащены звукосигнальными устройствами, оснащение тактильными плитками и понижение бортового камня.

Одним из требований при проведении работ по адаптации приоритетных объектов социальной инфраструктуры является обязательное согласование с общественными организациями инвалидов: Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ),  Всероссийским обществом  слепых (ВОС), Всероссийским обществом  глухих (ВОГ), которые, в основном выполняются организациями.

На текущую дату 18 учреждениями заключено 36 государственных контрактов на приобретение оборудования и проведение работ, 9 учреждений находятся на стадии проведения торгов.

В целях повышения доступности и качества реабилитационных услуг проводится оборудование образовательных организаций, медицинских организаций, учреждений социального обслуживания населения, физической культуры и спорта вспомогательными средствами, оснащение учреждений культуры специальными техническими и программными средствами для инвалидов; оказание реабилитационных услуг выездными бригадами в составе деятелей культуры, тренеров по физической культуре, специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами на дому; организовано субтитрирование телевизионных программ национального телевидения.

В рамках выполнения мероприятия по информационно-методическому и кадровому обеспечению системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов осуществляется профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования тренерами-преподавателями образовательных организаций, специалистами, обеспечивающими тренировочный процесс по физической культуре и спорту.

В ноябре текущего года на базе филиала Российского государственного социального университета  в г. Чебоксары организуется тематический курс для 32 специалистов учреждений социального обслуживания населения, работающих в области реабилитации инвалидов и других МГН,  1 специалист пройдет обучение на базе Института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения  города Москвы. 27 ноября планируется проведение межрегиональной научно-практической конференции по проблемам реабилитации и социальной поддержки инвалидов «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности».

Преодолению социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН способствуют  мероприятия по формированию сети базовых образовательных организаций, осуществляющих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития; проведение мероприятий по социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и администрацией города Чебоксары проведена работа по созданию и размещению на телевизионных и радиовещательных каналах специальных программ по тематике инвалидности, планируется размещение на них роликов о государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы, предоставляемых Минтрудом России. В средствах массовой информации печатаются материалы, направленные на формирование толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями и их проблемам.

Работа по формированию безбаръерной среды в республике будет продолжена. В настоящее время подготовлен и направлен на согласование в Минтруд России проект подпрограммы «Доступная среда» на 2015 год.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика