Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.30 Об основных направлениях государственной политики в области охраны труда

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

Динамика производственного травматизма

В последние годы наблюдается устойчивая динамика снижения травматизма на производстве. За последние десять лет уровень производственного травматизма в республике (в абсолютных и относительных показателях) снизился в 1,9 раза.

По оперативным данным, за 9 месяцев 2014 года на производстве пострадали 180 человек (за 9 месяцев 2013 – 230), из них 10 - погибли
(за 9 месяцев 2013 года – 13), - 35 получили тяжелые травмы (за 9 месяцев 2013 года – 52).

Уровень производственного травматизма по видам экономической деятельности

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается в обрабатывающих производствах - 71 пострадавший или 39,4% (за 9 месяцев 2013 г. – 94 или 40,9%), строительстве – 36 или 20% (45 или 19,6%), на транспорте и связи – 14 или 7,8% (24 или 10,4%).

Производственный травматизм со смертельным исходом наблюдается в строительстве, где за отчетный период погибли 4 человека или 40%, обрабатывающих производствах – 3 или 30%.

Уровень производственного травматизма по видам экономической деятельности представлен на экране.

Анализ рисков по данным учета несчастных случаев на производстве

В структуре основных типов несчастных случаев на производстве преобладают воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин, падение пострадавшего с высоты, и т.д.

Удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда в 2004-2013 годах и в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, по регионам ПФО

В 2013 году в республике во вредных и (или) опасных условиях труда трудилось 39,9% (в 2012 г. – 39,7%) работников, что на 0,2% выше, чем в 2012 году, а в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, - 31,4% работающих, что на 2,7% выше, чем в 2012 году (в 2012 г. – 28,7%). Наибольшее количество работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, отмечается в обрабатывающих производствах; строительстве и на транспорте.

По данным Чувашстата, по удельному весу работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, среди регионов Приволжского федерального округа Чувашия занимает седьмое место.

 

Динамика профессиональной заболеваемости и инвалидности

За последние десять лет уровень профессиональной заболеваемости (в расчете на 10000 работающих) снизился в 1,5 раза.

За 9 месяцев 2014 года 23 человека получили профессиональные заболевания (за 9 месяцев 2013 года – 31), 31 человек (за 9 месяцев 2013 года – 38 человек) стали инвалидами в результате травм и профзаболеваний.

Уровень первичной инвалидности вследствие травм на производстве и профессиональных заболеваний за 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в 1,3 раза.

В разрезе видов экономической деятельности наибольшее число профзаболеваний зарегистрированы в обрабатывающих производствах 9 – случаев, сельском хозяйстве – 6.

В структуре первичных профессиональных заболеваний значительный удельный вес занимают заболевания органов дыхания – 52,2% и болезни опорно-двигательного аппарата – 39,1%.

 

Обучение по охране труда

Остановлюсь на основных направлениях работы.

Среди профилактических мероприятий одним из самых важных направлений  является обучение по охране труда. За 9 месяцев 2014 года году обучением в учебных центрах охвачено 6329 человек, из них 1699 (26,8%) – работники субъектов малого бизнеса. За аналогичный период прошлого года – 4610 и 1981 человек соответственно. Отмечается рост числа обученных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основные индикаторы Подпрограммы

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2013 г. № 554 внесены изменения в государственную программу Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012–2020 годы и принята подпрограмма «Улучшения условий труда, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике».

Общий объем финансирования подпрограммы составляет более 1 млд. рублей, из них средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 26,8 млн. рублей (2,4%), местных бюджетов – 14,3 млн. рублей (1,3%), внебюджетных источников – 1,05 млрд. рублей (96,3 %).

В связи с тем, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации  была разработана типовая программа (подпрограмма) по улучшению условий и охраны труда, был разработан  проект внесения изменений в подпрограмму и согласован в Минтруде России.

Основные целевые индикаторы представлены на экране.

Специальная оценка условий труда

С 1 января 2014 г. введен единый универсальный инструмент оценки условий труда на рабочих местах – специальная оценка условий труда.

Нормативные правовые акты, разработанные в развитие СУОТ.

В развитие СОУТ были приняты ряд подзаконных нормативных правовых актов, такие как: «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» и другие.

Проекты нормативных правовых актов, разработанные в развитие СУОТ.

В целях дальнейшего развития СОУТ разработаны и внесены на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации проекты приказов Минтруда России: «Об утверждении Методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на работах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты», «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».

Проведение СОУТ в промышленности, транспорте и связи.

В Государственную Думу Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О специальной оценке условий труда», которым предусматривается проведение СОУТ на рабочих местах основного персонала крупных предприятий промышленности, транспорта и связи до 31 декабря 2016 года.

Проведение СОУТ в республике за I полугодие 2014 г.

Всего за I полугодие 2014 г. специальную оценку условий труда провел 191 работодатель. СОУТ всего охвачено 4937 рабочих места, на которых трудятся 6059 работников. По итогам СОУТ на 4502 рабочих местах (91,2%) условия труда признаны оптимальными и допустимыми, на 435 рабочих местах (8,8%) – не соответствовали государственным нормативным требованиям охраны труда.

Более подробную информацию и презентации можно найти на нашем сайте «Охрана труда в Чувашской Республике» - www.ot.cap.ru.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика