Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.01 О реализации программы «Земский доктор» в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Количество земских докторов.

С начала реализации программы «Земский доктор» в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики, расположенных в сельских населенных пунктах, осуществляют трудовую деятельность 239 врачей: из них в 2012 году трудоустроено 132 врача, в 2013 г. – 54, в 2014 г. – 53.

11 медицинских работников расторгли соглашение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты из следующих районов: с Аликовского, Батыревкого, Красноармейского, Красночетайского, Канашского, Моргаушского, Порецкого, Шемуршинского, Комсомольского по 1 врачу, из Вурнарского района 2 врача.

Презентация

Потребность во врачах в центральных районных больницах республики.

В настоящее время в медицинских организациях Чувашской Республики, расположенных в сельской местности, работает 1440 врачей (28,5 % от общей численности врачей Чувашской Республики). Укомплектованность районных больниц врачами составляет 60,3 процента (укомплектованность врачами первичного звена составляет 84,9 %). Дефицит врачей на селе составляет 39,7 процента. Дефицит первичного звена составляет 95 человек (21,3 %). Сформировавшийся дефицит обусловлен оттоком специалистов в городские медицинские организации.

В 2014 году программа «Земский доктор» позволила укомплектовать медицинские организации Чувашской Республики на 5,02 процента (в целом за 2012-2014 года на 22,6 %).

Среднемесячная заработная плата врачей за период 2012-2014 гг.

За 2012-2014 годы заметен рост заработной платы медицинских работников на селе. Земские доктора, не имеющие трудового стажа, то есть закончившие образовательную организацию в этом году также получают достаточно высокую заработную плату, которая в среднем составляет 18 911,1 рублей. Естественно, что заработная плата врачей на селе, имеющих трудовой стаж более пяти лет заметно различается. По итогам 9 месяцев 2014 года заработная плата врача на селе составила 26 784,1 рублей (по сравнению с 2012 г. заработная плата врача на селе составляла 21 221,2 руб.).

Мониторинг по земским докторам по специальностям.

По данным мониторинга земских врачей за годы реализации программы «Земский доктор» в Чувашской Республике преобладают врачи по следующим специальностям: «Терапевт», «Стоматолог», «Врач общей практики», «Педиатр», «Хирург», «Акушер-гинеколог», специалисты по другим профилям встречаются практически единично.

Районы республики, принявшие наибольшее количество земских докторов.

По итогам реализации программы за 2012-2014 годы следует отметить районы республики, принявшие наибольшее количество земских докторов:

Канашский район - 41 врач;

Батыревский район – 33 врача;

Чебоксарский район – 22 врача;

Моргаушский район – 22 врача;

Красноармейский район – 16 врачей;

Комсомольский район – 16 врачей.

Прибывшие земские доктора на село из городов Чувашской Республики за 2012-2014 гг.

Из 239 земских докторов 85 врачей прибыло на село из городов Чувашии, что составляет 36 % от общего количества земских докторов.

г. Чебоксары – 58 врачей;

г. Канаш – 10 врачей;

г. Цивильск – 6 врачей;

г.Шумерля – 4 врача;

г. Новочебоксарск – 4 врача;

г. Ядрин – 1 врач;

г. Алатырь– 1 врач;

г. Мариинский-Посад– 1 врач.

Прибывшие земские доктора на село из других субъектов Российской Федерации.

Стоит отметить, что в Чувашской Республике по программе «Земский доктор» принимают участие жители из других субъектов Российской Федерации: из Республики Татарстан – 3 врача, из Республики Марий Эл – 1 врач, из Кемеровской и Ростовской областей по 1 врачу.

В Чувашской Республике приняты соответствующие меры по созданию необходимых условий для привлечения молодых специалистов в сельскую местность. С 2003 года в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», а с 2014 года в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, направлено 1376,7 млн.рублей, из них за счет средств федерального бюджета – 844,1 млн.рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 281,7 млн. рублей, местных бюджетов – 250,9 млн.рублей.

Указанные средства позволили улучшить жилищные условия 4369 сельских семей, в том числе 1475 молодых семей и молодых специалистов. Из них 307 получателя социальных выплат медицинские работники, в том числе 71 врач (1,6 от общего количества), 235 человек – средний медицинский персонал (5,4 %). В 2014 году жилищные условия улучшили 13 медицинских работников, в том числе 3 врача, 10 – среднего медицинского персонала.

В рамках исполнения Указа Главы Чувашской Республики от 13 февраля 2012 г. № 24 «О мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Чувашской Республики на селе» в Минздравсоцразвития Чувашии представлены данные на 3 врачей, состоящие в очереди на предоставление субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам (займам), на приобретение или строительство жилья. Данные врачи в настоящее время не привлекли кредит  в силу недостаточного стажа работы.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. № 1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» сельским специалистам – работникам учреждений здравоохранения выплачиваются ежемесячные денежные выплаты на компенсацию услуг ЖКХ. Данные выплаты осуществляются 3928 медицинским работникам, средний размер выплат составляет 1132 рубля.

Количество закрепленных обучающихся за медицинскими организациями республики, расположенными в сельской местности.

В целях привлечения молодых специалистов на село Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики организовано целевое обучение, предполагающее закрепление молодого специалиста, получившего высшее медицинское образование, за медицинской организацией, расположенной в сельской местности. В 2014 году в рамках целевого обучения были заключены договора с 67 интернами, в том числе с 9 интернами (15,3 процента от общего количества интернов-целевиков), которые по прохождению интернатуры будут осуществлять трудовую деятельность в медицинских организациях, расположенных в сельской местности.

План основных мероприятий по реализации соглашения о совместной деятельности в муниципальной сети профильного обучения на 2014-2015 гг.

В целях удовлетворения образовательных потребностей обучающихся общеобразовательных организаций, их самоопределения и самореализации, обеспечения профессиональной ориентации обучающихся 10-11 классов Минздравсоцразвития Чувашии совместно с Минобразования Чувашии, с ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. Ульянова» и общеобразовательными учреждениями «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Новочебоксарск, «Лицей № 2» г. Чебоксары подписано соглашение о совместной деятельности в муниципальной сети профильного обучения, направленное на приобщение к медицинской профориентации. В рамках данного соглашения обучающиеся (167 школьников) медицинского направления химико-биологического профиля ежемесячно посещают медицинскую организацию Чувашской Республики согласно графику, а также проходят лекционно-экскурсионные посещения кафедр медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. Ульянова».

В настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 24 октября 2014 года в первом чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в том числе, предусматривает пролонгацию единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2015 году на тех же условиях с учетом увеличения возраста медицинских работников до 45 лет.

Государственная программа «Обеспечение здравоохранения кадрами высокой квалификации».

Таким образом, перед Минздравсоцразвития Чувашии стоит ряд задач, которые обеспечат здравоохранение кадрами высокой квалификации:

- дальнейшая реализация программы «Земский доктор» (в 2015 году планируется заключить договора с 51 медицинским работником);

- дальнейшее внедрение эффективного контракта;

- расширение функциональных обязанностей среднего медицинского персонала;

- нормирование труда медицинских работников;

- тотальная информатизация в медицинских организациях;

- непрерывное повышение квалификации медицинских работников;

- профориентация школьников и целевой прием в образовательные организации.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика