Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

4 февраля во всем мире отмечается день борьбы против рака. Этот день провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями с целью повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В 2016-2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу».

С 4 по 27 февраля в Чебоксарах пройдет месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

В рамках месячника Республиканский клинический онкологический диспансер проведет профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и уровня знаний врачей неонкологических специальностей в вопросах ранней диагностики.

4 февраля в поликлинике онкологического диспансера (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 31) пройдет день открытых дверей, посвященный опухолевым заболеваниям кожи. Прием будет осуществляться с 08.00 до 20.00 часов. Предварительная запись через электронную регистратуру.

3 и 4 февраля в диагностическом корпусе онкологического диспансера (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 27) пройдут Школы пациентов «Рак кожи и меланома» и «Опухоли молочной железы», в ходе которых специалисты расскажут о профилактике, диагностике, симптомах онкологических заболеваний и проведут мастер-класс по самообследованию молочных желез. Начало в 13.00 часов.

С целью раннего выявления онкологических заболеваний на базе 7 медицинских организаций города Чебоксары врачи Республиканского клинического онкологического диспансера проведут выездные консультативно-диагностические приемы пациентов из групп высокого риска и с подозрением на злокачественное новообразование. В состав мультидисциплинарной выездной бригады войдут: врач-онколог, отоларинголог, гинеколог, маммолог и психолог.

5 февраля выездная бригада будет работать в Городской клинической больнице №1;

6 февраля – в Первой городской больнице им. П.Н.Осипова;

12 февраля – в Центральной городской больнице;

13 февраля – в Городской больнице №7;

19 февраля – в Городском клиническом центре, 20 февраля – в городской больнице №2;

26 февраля – в Больнице скорой медицинской помощи.

Прием будет осуществляться с 8.00 до 14.00 часов по предварительной записи через регистратуру медицинской организации.

6 февраля на набережной Чебоксарского залива врачи-онкологи проведут тематическую оздоровительную акцию «Прогулка с врачом». Место сбора - фонтан напротив Дома Правительства Чувашской Республики (Президентский бульвар, д. 17).

Площадка для дискуссии и обмена опытом между зарубежными, российскими и региональными экспертами развернется 7 февраля на базе диагностического центра Республиканской клинической больницы (Московский проспект 19/4). Здесь пройдет IV Евразийский семинар по онкологии для врачей неонкологических специальностей – профилактика и ранняя диагностика рака. В  рамках семинара специалисты обсудят, как снизить риск развития рака, доступ к  диагностике и  лечению рака в  РФ, скрининг как доклиническое выявление конкретного вида опухоли и  другие вопросы. С  докладами выступят директор Евразийской федерации онкологии и  научно-образовательного центра «Евразийская онкологическая программа» ЕАФО Сомасундарам Субраманиан, специалисты российского и регионального уровней. Начало мероприятия в 10.00 часов.

Завершающим мероприятием месячника станет День открытых дверей, который пройдет 27 февраля в поликлинике онкологического диспансера (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 31) и будет посвящен проблемам молочных желез.

Главной целью мероприятий, по словам главного онколога Министерства здравоохранения Чувашии Сергея Агафонкина, является широкое информирование населения по предупреждению возникновения онкологических заболеваний, повышении уровня знаний врачей неонкологических специальностей в вопросах ранней диагностики, формированияонкологической настороженности населения и медицинских работников.

Актуальность мероприятий в цифрах и фактах:

На сегодняшний день онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения Российской Федерации, уступая лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2030 году порядка 22 миллионов людей на всей земле будут больны раком. В Чувашии в 2015 году зарегистрировано 4037 новых случаев злокачественных новообразований (2014-3774). Сегодня на учете у онкологов состоит 24079 человека, или каждый 50-ый житель Чувашской Республики. В 2015 году онкологическая заболеваемость в республике составила 388,9 случаев на 100.000 населения. Это на 21,7 случаев больше, чем за аналогичный период 2014 года. По-прежнему в структуре онкологической заболеваемости лидирует рак легких. Также в первой тройке самых распространённых локализаций – кожа, молочная железа, желудок и кишечник.

Согласно официальной статистике, 43% раковых заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового поведения. По мнению ВОЗ, в этом могут помочь: отказ от табака и алкоголя, физическая активность, сбалансированная и здоровая пища, профилактика инфекций, ограничение контактов с канцерогенами, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях.

В Чувашской Республике этой болезни противостоят сотни врачей, специализированную помощь, в том числе высокотехнологичную оказывает Республиканский клинический онкологический диспансер.

Обнаружить рак на начальных этапах помогает проведение  диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Своевременное выявление и лечение больных на ранних стадиях онкологического заболевания – это способ продления и улучшения качества жизни, а также сокращения инвалидизации населения.

Специалисты убеждают: рак – это не приговор, а главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение. 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика