Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В Чебоксарах откроется новый хирургический корпус онкологического диспансера

 

6 сентября в столице Чувашии – городе Чебоксары состоялось открытие нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера. 

В мероприятии приняли участие  министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Лидия Воропаева. 

Республиканский клинический онкологический диспансер является современным специализированным лечебным учреждением, оказывающим высококвалифицированную онкологическую помощь жителям Чувашской Республики. Ежегодно в диспансере лечение проходит более 10 тыс. пациентов, консультационную помощь получают более 70 тыс. человек. 

Строительство нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера начато в 2012 году. Необходимость нового строительства была обусловлена высокими темпами роста объемов высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «онкология». Так, за последние 20 лет число пролеченных в Республиканском клиническом онкологическом диспансере больных увеличилось в 2,2 раза, количество оперативных вмешательств почти в 2 раза. Однако, недостаток площадей, из-за которого было невозможно разделение потоков разноплановых больных, высокая загруженность палат, физический износ помещений не позволяли в полную мощность развернуть возможности хирургической онкологической службы.

Ввод в эксплуатацию нового хирургического корпуса позволит организовать в полном объеме необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь в современных комфортабельных условиях в едином лечебно-диагностическом комплексе и позволит увеличить объемы выполняемых оперативных вмешательств, снизить смертность населения от онкологических заболеваний. При этом современная структура онкологического диспансера позволит рассматривать его в качестве межтерриториального центра, способного обеспечить высокотехнологичными методами лечения онкологических пациентов не только из Республики Чувашия, но и соседних регионов - Республик Марий-Эл, Мордовия, а также прилегающих районов Ульяновской, Кировской и Нижегородской областей.

В новом шестиэтажном хирургическом корпусе развёрнуты три онкохирургических отделения (торакоабдоминальное, торакальное и абдоминальное). В составе корпуса предусмотрены следующие основные функциональные зоны: отделение приемного покоя, палатные отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии, операционный блок, отделение реабилитации, центральное стерилизационное отделение. 

Операционные оснащены системой видеофиксации изображения и возможностью передачи данных по сети «Интернет»,  что позволяет в режиме реального времени консультировать сложных пациентов с Российским онкологическим научным центром им Н.Н. Блохина и организовывать на базе диспансера хирургические мастер-классы и образовательные проекты. 

Уникально реабилитационное отделение, открытие которого позволит достичь наилучших функциональных результатов лечения и улучшить качество жизни пациентов после проведенного лечения. Взаимодействие лечебного учреждения с общественными организациями, такими как ЧРОО «Союз женщин Чувашии» позволяет реализовывать совместные проекты, направленные на психологическую поддержку пациентов. 

В перспективе открытие нового хирургического корпуса позволит организовать в учреждении приемно-диагностическое отделение с возможностью проведения полного обследования пациента в максимально сжатые сроки. На базе отделения будет организована возможность выполнения всех видов исследований и консультации узких специалистов. Организация работы данного отделения позволит в течение 3-х дней установить диагноз и максимально подготовить пациента к проведению высокотехнологичного лечения. 

Следующие направления, проведение которых станет возможным благодаря новому корпусу и позволят повысить статус лечебного учреждения - это организация высокодозной химиотерапии, трансплантации костного мозга, флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей. 

Стоимость строительства объекта составила 872,1 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 363,5 млн. рублей, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики 508,6 млн. рублей.

Отметим, что благодаря эффективной работе онкологической службы показатель смертности от новообразований в Чувашской Республике значительно ниже, чем в среднем по России (Чувашская Республика – 164,4 на 100 тыс. населения, РФ – 203,2 на 100 тыс. населения), а так же один из самых низких среди регионов ПФО (ПФО – 197,3 на 100 тыс. населения). Также, за последние 5 лет отмечается рост показателя выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях на 11,3 процентных пункта (с 43,4% до 54,7%). Пятилетняя выживаемость в 2015 году составила 55,4%, в абсолютных цифрах - это 13 342 сохраненные жизни (РФ - 52,9%, ПФО - 53,6%).

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика