Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вакцина БЦЖ – лучшая защита от туберкулеза

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В начале XX века многие ученые задумывались над возможностью профилактики туберкулеза – над созданием в организме стойкого иммунитета к данному заболеванию. Из проведенных ученым Р.Кохом опытов, которому принадлежит честь великого открытия туберкулезных бактерий, стало известно следующее. Если в организм человека попадали туберкулезные бациллы, но заболевания не наступило, то этот человек приобретет большую устойчивость в борьбе с последующим заражением. Отталкиваясь от этой идеи, ученые начали искать способ создания подходящей противотуберкулезной вакцины. ВАКЦИНА – культура ослабленных болезнетворных бактерий, которые при введении в организм человека вызовут не болезнь, а лишь слабое ее подобие. Защитная реакция организма должна оказаться достаточно сильной, чтобы при встрече с настоящим возбудителем заболевания не допустить ее победы.

            Такая вакцина – ВАКЦИНА БЦЖ – была создана в 1921 году французскими учеными А.Кальметом и К.Гереном. Первый ребенок был вакцинирован во Франции в июле 1921 года врачом Weill-Halle. Этот новорожденный, мать и бабушка которого болели тяжелой формой туберкулеза, постоянно сталкивался с туберкулезными бактериями. Но, несмотря на тесный контакт с бактериовыделителями, девочка оставалась совершенно здоровой.

            Вакцина БЦЖ приобрела заслуженное признание. С ее помощью начали предупреждать  туберкулез во многих странах мира. До настоящего времени вакцина БЦЖ является единственным препаратом, применяемым для специфической профилактики туберкулеза. С момента ее создания заболеваемость детей туберкулезом уменьшилось в десятки раз.

            В настоящее время специфическая иммунизация вакциной БЦЖ против туберкулеза  обязательна в 64 странах мира и рекомендована в 118 странах. В Российской Федерации вакцинация БЦЖ новорожденных стала применяться с 1926 года. Отечественная вакцина, применяемая в настоящее время, отвечает всем международным требованиям, предъявляемым  к живым вакцинам. Наиболее эффективным является введение вакцины внутрикожно. Именно внутрикожный метод иммунизации и был принят в нашей стране с 1962 года.

            Первую прививку БЦЖ делают в родильном доме новорожденным на 3-7 день жизни. На месте инъекции (на левом плече) через 1-6 недель появляется покраснение, затем узелок размером с чечевичное зернышко. Спустя 2-3 месяца он обычно рассасывается и остается небольшое пятнышко или рубчик. Но иногда, в зависимости от индивидуального состояния ребенка, процесс заживления может занять гораздо больше времени. При простуде, недомогании рубчик может воспалиться, иногда бывают даже гнойные выделения. Пугаться этого не следует, но надо помнить, что этот рубчик не просто царапинка. Туда ввели хоть и ослабленные, но вполне живые бактерии и потому проявления борьбы с ними организма неизбежны. Необходимо сразу проконсультироваться с участковым врачом, который в случае необходимости направит ребенка к фтизиопедиатру.

            Иммунитет формируется в течение  2-3 месяцев после введения вакцины. В этот период детский организм особенно уязвим для инфекции. Поэтому ребенок обязательно должен быть огражден от встречи с туберкулезным больным, выделяющим бактерии. Если мать собирается выписаться из родильного дома с новорожденным младенцем, а сосед по квартире болеет туберкулезом, то она имеет полное право  настаивать на госпитализации больного на 2-3 месяца. Помочь ей в этом может и должен противотуберкулезный диспансер. Обследование всех взрослых членов семьи перед выпиской новорожденного является также обязательным.

            Ученые доказали, что противотуберкулезная вакцинация гарантирует защиту от заболевания на 7-10 лет в 80%  случаев. Если же человек все-таки заболевает, то туберкулезный процесс протекает у него значительно легче, чем у не привитых. Повторные прививки делают детям еще два раза – в 7 и 14 лет, как раз в период ослабления защиты от предыдущей прививки.

            До настоящего времени вакцина БЦЖ остается основным препаратом для активной специфической профилактики туберкулеза, применение которой на протяжении   80 лет оказало и продолжает оказывать значительное влияние на снижение заболеваемости туберкулезом детей и подростков.           


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика