Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о республиканском конкурсе «Лучшие по профессии»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском конкурсе «Лучшие по профессии»
 
1.      Цели конкурса
 
Республиканский конкурс «Лучшие по профессии» проводится  среди команд работников учреждений социального обслуживания семьи и детей.
Основными целями республиканского конкурса «Лучшая  команда работников республиканских государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей»  (далее – Конкурса) являются:
- повышение квалификации и совершенствование профессио­нального  мастерства работников республиканских государственных  учреждений социального обслуживания семьи и детей (далее – Учреждения);
- распространение  инновационных форм и методов работы по  социальному обслуживанию семьи и детей;
- установление деловых контак­тов между работниками сферы социального обслуживания республики;
- повышение престижности со­циальной работы;
- привлечение    общественного внимания к проблемам семьи и детей;
- распространение среди населе­ния информации о деятельности в сфере социального обслуживания семьи и детей.
 
2.       Комиссия по организации и проведению Конкурса
 
Для осуществления общего руководства за организацией Конкурса создается Комиссия по организации и проведению Конкурса (далее – Комиссия).
Задачами Комиссии являются:
- определение места и сроков проведения Конкурса;
- утверждение количества команд, их численного состава и списков участников Конкурса;
- разработка и утверждение про­граммы  проведения конкретных туров, а также дополнительных заданий для возможных мини-туров;
- определение и утверждение ко­личественного и персонального состава жюри и счетной комиссии Конкурса;
- распределение затрат между участниками;
- определение номинаций командных и личных призов победителям;
- привлечение спонсоров к проведению Конкурса;
- координация деятельности по подготовке и проведению Конкурса;
- работа со средствами массовой информации для освещения хода Конкурса;
- разработка организационно-технической документации для проведения Конкурса (протоколы заседаний Комиссии, жюри и счетной комиссии,  оценочные листы для членов жюри, формы заявки на участие и другое).
 
3. Команды участников Конкурса
 
В состав команд включаются работники Учреждений независимо от стажа работы и возраста, в том числе, руководители Учреждений, заведующие отделе­ниями, специалисты по социальной работе, социальные и медицинские работники. Количественный состав команд определяется Комиссией.
 
 
 
4. Организация Конкурса
 
Для участия в Конкурсе отделы (управление) социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии в муниципальных образованиях представляют в Комиссию заявки с прилагаемыми к ним списками членов команд, срок подачи которых определяется Комиссией. Заявки, представленные позже установленного Комиссией срока, не рассматриваются.
Изменение состава участников допускается по уважительным причинам (болезнь, переезд на другое место жительства, увольнение и другое) с обязательным уведомлением об этом Комиссии. Отделы (управление) социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии в муниципальных образованиях, подтвердившим участие команды в Конкурсе, Комиссия  направляет программу, тематику домашних заданий и другие необходимые  материалы.
Конкурс проводится в два этапа:
первый этап - в Учреждениях (июнь-август);
второй этап - республиканский (сентябрь).
Вместе с заявкой команды-участницы представляют в Комиссию материалы, раскрывающие опыт работы в сфере социального обслуживания семьи и детей, а также видеозаписи и иной материал, на каждого участника команды Конкурса представляется краткая характеристика.
Команды готовят выставки художественных работ, изделий народного творчества, изготовленных самими конкурсантами или обслуживаемыми для демонстрации во время проведения двух этапов.
Музыкальное сопровождение выступлений команд может осуществляться собственным аккомпаниатором или при помощи записи на аудионосителе.
 
5. Проведение первого этапа Конкурса
 
            Первый этап Конкурса проводится в Учреждениях согласно графику,  утвержденному председателем Комиссии. Каждое Учреждение показывает два открытых мероприятия, в том числе одно социокультурное мероприятие, одно мероприятие по работе с родителями несовершеннолетних.
 
                                               6. Программа второго этапа Конкурса
 
Для объективного определения победителей в Конкурсе проводится пять конкурсов, в ходе которых могут предусматриваться теоретические, практические и домашние задания.
Задания каждого конкурса составляются с учетом квалификационных требований к работникам Учреждений, а их содержание соответствует задачам, решаемым участниками  конкурса в своей прак­тической деятельности. Задания могут включать  вопросы, касающиеся нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения, ор­ганизации социального обслуживания семьи и детей, основ медицины, гигие­ны, особенностей возрастной психологии, практики предоставления со­циальных услуг. Время, отведенное для выполнения каждого задания, в том числе домашнего, устанавливается Комиссией заранее.
Конкурс открывается представлением команд с краткой характеристикой каждого участника, демонстрацией «визитной карточки» Учреждения, готовятся  буклеты, стенды, диаграммы, характеризующие качество работы   Учреждения.
Соревнование начинается с выполнения командами домашнего задания на предложенную заранее тему в форме музыкального, поэтического, театрализованного приветствия.
В качестве одного из заданий командам предлагается разыграть сюжет, воспроизводящий ситуации, возникающие при оказании социальных услуг семье и детям.
Не исключаются и иные варианты заданий (вопросы оказания первой доврачебной и экстренной психологической помощи, применение основных лекарственных препаратов, диетотерапия и другое).
Приемы в воспроизведении домашних заданий не должны  дубли­роваться.
Паузы между конкурсами, в том числе связанные с работой счетной ко­миссии, заполняются номерами художественной самодеятельности.
 
7. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей
 
Все конкурсные задания оцениваются жюри по шкале баллов, заранее установленной Комиссией.
Результаты туров, промежуточные и общие итоги подсчитываются счетной комиссией и оглашаются председателем жюри.
По итогам всех туров председатель жюри объявляет победителей  Конкурса.
Победителями  становятся  команды, набравшие по итогам конкурса наибольшее количество баллов и занявшие соответственно первое, второе и третье места.
В случае, если команды-лидеры набирают одинаковое количество баллов, между ними проводится мини-тур на выявление победителя.
Командам-победителям вручаются почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, призы, а участникам команд-победителей - памятные подарки, другим участникам Конкурса вручаются благодарственные письма.
Участникам могут вручаться специальные призы, учрежденные отдельными организациями, а также призы по итогам отдельных заданий,   командный, личный приз зрительских симпатий и другие.
Проведение и итоги Конкурса освещаются в средствах массовой информации.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика