Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Йоддефицитные заболевания в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Йоддефицитные заболевания в Чувашской Республике

На сегодняшний день проблема йоддефицитных заболеваний является актуальной для клинической медицины вообще и эндокринологии в частности.

Дефицит йода в биосфере, а следовательно в воде, в продуктах питания человека является одной из причин возникновения заболеваний щитовидной железы (ЩЖ). Йод важный микроэлемент, входящий в состав гормонов ЩЖ; его дефицит вызывает эндемический зоб, на фоне которого и возникают узловые (и многоузловые) формы зоба, гипертиреоз и тиреотоксикоз, тиреоидиты, первичный гипотиреоз и онкологические заболевания щитовидной железы. Чувашская Республика признана эндемичной по йоддефициту: эндемия легкой степени по Республике; по отдельным районам  средней степени тяжести.

Доля заболеваний ЩЖ в структуре распространенности эндокринных заболеваний в 2013 году составила 45%.

На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний ЩЖ излечимо, а в части случаев – предотвратимо. Последнее касается заболеваний связанных с дефицитом йода. В Чувашской Республике осуществляется комплексная профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода. Проводится групповая профилактика йоддефицитных состояний у детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей и индивидуальная профилактика среди лиц детородного возраста. Благодаря этому отмечается снижение показателей распространенности и заболеваемости болезней, связанных с микронутриентной недостаточностью, на 19,7 и 44,1% за последние 5 лет.

Основное место в структуре заболеваний ЩЖ, связанных с дефицитом йода в Чувашской Республике занимает диффузный (эндемический) и многоузловой зоб  - 70,8 и 16,6% соответственно.

Нормативным документом, определяющим проведение профилактических мероприятий на территории Чувашской Республики,  является Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики № 153 от 03.07.2001 г. «О плане первоочередных мероприятий по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов в Чувашской Республике», которое принято во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 10.08.1998 года № 917 «О Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации».

Во исполнении Постановления Правительства Российской Федерации от 05.10.1999 г. № 1119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода», проводятся мероприятия по мониторингу заболеваний щитовидной железы.

Мониторинг йоддефицитных заболеваний внедрен в 2000 году. Состояние здоровья населения в связи с состоянием питания находится под контролем Федерального Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

Особенности питания жителей, проживающих на территории йоддефицита

ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) - международная организация, членом которой является Россия, Минздравсоцразвития РФ и Российская Академия Медицинских наук в качестве универсального, высокоэкономичного, базового метода йодной профилактики йоддефицитных заболеваний рекомендует использовать йодированную соль:

-  Соль потребляется практически всеми людьми примерно в одинаковом количестве в течении всего года в дозе 5-6 граммов в день, за исключением лиц с заболеваниями почек, сердца и сосудов;

- Это дешевый продукт, который доступен всем слоям населения;

- Йодированную соль невозможно передозировать.

Употребляя йодированную соль, нормальное поступление йода в организм поддерживается постоянно. Поэтому единственно доказанным методом профилактики йоддефицитных заболеваний является употребление йодированной соли. С солью поступает в организм физиологическое количество йода. В настоящее время в России йодированную соль вырабатывают по ГОСТ 51575-2000, в котором в соответствии с современными международными требованиями предусмотрен норматив содержания йода 40 мг в кг соли. Используется стабильный калия иодат, который не улетучивается при приготовлении пищи и при хранении.

Необходимо предостеречь население йоддефицитных регионов, в частности население Чувашии, об опасности применения биологически активных добавок к пище в качестве профилактики дефицита йода, т.к. многие БАДы могут содержать намного превышающие физиологические дозы йода. Опасность передозировки  может проявиться нарушением функции щитовидной железы. Также не безопасно применение в пище таких морепродуктов, как мидии, крабы, креветки, морская капуста в качестве профилактики йоддефицита, т.к. в данных продуктах также может содержаться большое количество йода (более 1000 мкг в 100 г).  При однократном приеме данных продуктов (например, в месяц 1 раз) вреда не будет, но если употреблять ежедневно, возможна передозировка йода.

В определенные периоды жизни (детский и подростковый периоды, беременность, кормление грудью) потребность в микроэлементах возрастает и организм нуждается в регулярном дополнительном приеме физиологических доз йода. В таких случая проводится индивидуальная или групповая йодная профилактика с помощью таблетированных йодсодержащих препаратов (микроиодид, йодбаланс, йодтирокс):

- для детей до 12 лет: 50-100 мкг в день;

- для подростков и взрослых: 100-200 мкг в день;

- при беременности и во время кормления грудью:250 мкг в день.

Указ Президента Чувашской Республики от 01.03.00 № 26 «О дополнительных мерах по охране материнства» предусматривает бесплатное выделение беременным женщинам и кормящим матерям до достижения детьми возраста 6 месяцев препаратов, содержащих необходимые витамины и микроэлементы.

Пользуйтесь  чаще  лестницей, а  не  лифтом. Паркуйтесь  дальше  от  магазина. Выходите  из  транспорта  на  одну  остановку  раньше, чем нужно.                            

 

 ЖЕЛАЕМ  УДАЧИ !


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика