Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Центре гемодиализа г. Чебоксары медицинская помощь будет оказываться в трехсменном режиме и по самым строгим стандартам

В Центре гемодиализа г. Чебоксары медицинская помощь будет оказываться в трехсменном режиме и по самым строгим стандартам

Сегодня с участием  Главы Чувашии Михаила Игнатьева, руководителя Минздравсоцразвития Аллы Самойловой в Чебоксарах состоялось открытие  Центра гемодиализа.

В своем обращении к гостям и медицинским работникам Глава республики Михаил Игнатьев заявил:  «За последние 2 года в здравоохранение вложено почти 5 млрд рублей для того, чтобы пациенты лечились в комфортных и современных условиях. В этом Центре люди, страдающие почечной недостаточностью, смогут получить высокотехнологичную помощь, благодаря чему продлится их жизнь. Желаю сотрудникам Центра гемодиализа успехов и надеюсь, что ваши пациенты будут уходить от вас всегда со словами благодарности».

По словам генерального директора компании «Б. Браун Авитум Руссланд» Тйаги Судханшу, у фирмы большой опыт в создании диализных центров. Центр в Чебоксарах -  восемнадцатый  в России.

Официальные лица ознакомились с работой диализного зала, высокотехнологичного оборудования. У клиники есть своя автономная котельная, система очистки воды, собственная СВЧ-камера, с помощью которой утилизируются отходы.

Михаил Игнатьев побеседовал с пациентами Центра диализа и пожелал им доброго самочувствия.

Минздравсоцразвития Чувашии проводит системную модернизацию нефрологической службы республики.   Открытие современного диализного центра на основе частно-государственного партнерства с немецкой фирмой ООО «Б. Браун Авитум Руссланд» позволит своевременно обеспечить специализированной медицинской помощью всех пациентов, нуждающихся в амбулаторном программном гемодиализе. Обслуживание пациентов в Центре будет проводиться в трехсменном режиме и по самым строгим стандартам в рамках программы обязательного медицинского страхования.

В настоящее время в Чувашии наблюдается врачами-нефрологами 500 пациентов в возрасте от 17 до 65 лет, страдающих хронической почечной недостаточностью различной степени тяжести. Из них нуждаются в программном гемодиализе и получают его 154 пациента.

Следующим этапом развития нефрологической службы станет  создание службы трансплантологии на базе Республиканской клинической больницы. В настоящее время подготовлена нормативно-правовая база, обучены специалисты, ведется оснащение иммунологической лаборатории.

Реализация мероприятий позволит повысить качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью.



15 августа 2013
16:04
Поделиться