Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Охрана здоровья детей в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Охрана здоровья детей

в общеобразовательных учреждениях

Чувашской Республики

 

В общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики ведется комплексная межведомственная работа, ориентированная на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, формирование стереотипов здорового образа жизни и рациональную организацию образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

В республике формируется сеть общеобразовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья обучающихся, где помимо создания здоровьесберегающей среды активно внедряются оздоровительные технологии, создан оптимальный режим обучения, введены дополнительные формы физического воспитания. 16 общеобразовательных учреждений являются членами ассоциации «Школ – содействия здоровью», из них 4 школы учавствуют в реализации проекта Евросоюза «Обучение здоровью в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» (МОУ «Абашевская СОШ», «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Цивильск», «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Новочебоксарск, «Средняя общеобразовательная школа № 62»            г. Чебоксары»). В республике организовано Чувашское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество школьной и университетской медицины», основными направлениями которого являются содействие укреплению и развитию системы охраны здоровья и профилактики заболеваний в образовательных учреждениях, проведение организационно-методической и учебной работы по повышению профессиональной квалификации врачей, оказанию консультативной помощи педагогическим и медицинским работникам.

Внедрение современных здоровьесберегающих технологий в деятельность образовательных учреждений позволило добиться улучшения состояния здоровья детей в 73,1% случаях, увеличить охват горячим питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях до 85,8%, увеличить количество детей, отнесенных по состоянию здоровья к основной группе для занятий физической культурой на 30,0%, снизить показатель обострения хронических заболеваний, повлекших госпитализацию на 18,0%.

Оказание медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях осуществляется с учетом территориальных условий и численности обучающихся детей и организовано как по традиционной форме работы, так и по инновационным методикам – «система единого педиатра», бригадные формы организации труда, школьный центр охраны здоровья детей, создание модульных центров по оказанию помощи детям на базе отделений общей врачебной практики и др.

В результате медицинских осмотров выявлено, что каждый третий ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья, представленные патологией опорно-двигательного аппарата, органов зрения. Следует отметить, что с возрастом нарастает частота хронических отклонений здоровья школьников. Уровень здоровья детей школьного возраста в значительной мере зависит от условий обучения, характера учебного процесса, образа жизни. Среди групп факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья детей школьного возраста, наиболее значимыми в современных условиях является: интенсивность образовательного процесса, увеличение стрессовых ситуаций в семьях, увеличение частоты асоциальных форм поведения (курение, рискованные формы сексуального поведения и т. д.), снижение физической активности, формирование устойчивых нарушений режима дня, несбалансированное питание.

Профилактика потребления вредных привычек у школьников является ведущей стратегической задачей в системе модернизации образования. В этой связи особенно значимым принципом ранней превенции является консолидация всех ресурсов, задействованных в системе школьного образования. С целью профилактики табакокурения, пропаганды здорового образа жизни в школьной среде в республике создан 51 ресурсный центр здоровья, более 250 команд здоровья с общим количеством добровольцев (волонтеров) более 3700 человек.

Впервые с 2010 года во исполнение Указа Президента Чувашской республики от 20 апреля 2009 года № 17 «Об основах бюджетной политики Чувашской Республики в 2010-2012 годах» была проведена дополнительная углубленная диспансеризация детей в возрасте 4,9,10 лет. Для раннего выявления и своевременной коррекции нарушений здоровья действующая ранее программа скринингового обследования детей была дополнена ультразвуковыми и лабораторно – инструментальными  исследованиями. Кроме того, расширен спектр врачей специалистов, участвующих в проведении диспансеризации.

По данным информации, полученным от медицинских организаций, за 2010 год осмотрено 28550 детей в возрасте 4, 9, 10 лет (94% от плановых показателей). За 6 месяцев текущего года осмотрено в рамках проведения дополнительной диспансеризации детей в возрасте 4, 9, 10 лет 17731 человек, или 53,2% от плановых показателей.

С целью раннего выявления заболеваний, в том числе и приводящих  к ограничению репродуктивной функции, в рамах региональной программы модернизации с 2011 года в республике проводится углубленная диспансеризация подростков. При проведении углубленной диспансеризации детей 1997 года рождения привлекаются такие «узкие» специалисты как акушер-гинеколог, детский уролог – андролог, детский эндокринолог и проводятся диагностические исследования (ультразвуковые исследования органов репродуктивной сферы и щитовидной железы). Реализация данного направления в рамках региональной программы модернизации позволит смягчить предполагаемые негативные демографические изменения. На 01 сентября 2011 года осмотрено 999 детей  или 7,4% от плановых показателей.

С целью формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака, сохранения и укрепления здоровья детей, в республике организована работа центров здоровья для детей на базе ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» (Республиканский центр здоровья для детей) и МУЗ «Городская детская больница № 3» г. Чебоксары (муниципальный детский центр здоровья). В течение 2011 года скрининг-диагностику в центрах здоровья прошли 6484 ребенка, По результатам обследования признаны здоровыми 402 человек (6,2%) и 6082  ребенка с факторами риска (93,8%). Всем детям, прошедшим обследование, составлены индивидуальные планы по здоровому образу жизни. Направлены в амбулаторно- поликлинические учреждения 4568 человек.

С целью изучения состояния здоровья школьников, формирования здорового образа жизни у детей (сохранение здоровья, пропаганда здорового образа жизни, мотивирование к личной ответственности за свое здоровье, разработка индивидуальных подходов по формированию здорового образа у детей, борьба с факторами риска развития заболеваний, просвещение и информирование детского населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем, предотвращение социально значимых заболеваний среди детского населения) Минздравсоцразвития Чувашии организовывает выездную диагностику состояния здоровья обучающие 1 - 4 классов школ г.г. Канаш, Чебоксары, Новочебоксарск, Моргаушского, Чебоксарского, Цивильского районов.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика