Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отзывы граждан и медицинских работников

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

 

2013  год 

Врач УЗИ Владимир Лапшин уже более года работает по программе «Земский доктор» в Районной больнице №2 с. Ишлеи Чебоксарского района: «Для работы созданы все условия. Оборудование хорошее. С тех пор, как начал работу, посещаемость кабинета УЗИ увеличилась в 3-4 раза, так что работы хватает.

Средства, выделенные по программе, получил спустя месяц, как устроился на  работу и сразу же направил их на покупку квартиры. У меня семья и хотелось бы, чтобы у детей были хорошие стартовые условия для жизни».

Заместитель главного врача Чебоксарской районной больницы, Заслуженный врач Чувашской Республики Филиппова Татьяна Михайловна: «По программе «Земский доктор» в нашей больнице работает 8 молодых врачей: врач УЗИ, два врача общей практики, дерматолог, эндоскопист, врач клинической лаборатории, офтальмолог и врач общей практики в селе Ишаки. Все они жили на селе, им не привыкать работать в районе.

Мы очень ждали узких специалистов. Раньше к нам ездили доктора, но они были не каждый день, не всегда с утра, а специалисты нужны в течение всего рабочего дня».

Участковый терапевт Иванова Светлана Сергеевна устроилась на работу в Таутовское отделение врача общей практики Аликовского района в 2012 году, сразу после окончания интернатуры. Офис обслуживает 9 деревень, в зоне обслуживания школа, детский сад. До центральной районной больницы 10 км. Посоветовавшись с мужем на средства программы «Земский доктор» приобрели автомашину, чтобы добираться до работы. Остальное направили на жилье.

Светлана Сергеевна настроена работать долго, работа на селе ее не пугает, так как она сама уроженка Комсомолького района. В Аликовский район переехала вслед за мужем: «Мы решили, что будет лучше жить и работать в районе. У нас маленький ребенок, за которым присматривает бабушка, а я здесь могу приобрети хороший опыт. На селе работа интереснее и разнообразнее. Прием веду и в офисе, и на дому. Если будут перспективы, то останусь здесь надолго. Меня все устраивает».

Учитель физкультуры, житель села Таутово Чебоксарского района Васильев Николай Петрович: «Раньше на лечение ездили центральную районную больницу, а с открытием Таутовского отделения начал ходить сюда. Изменения только в положительную сторону. Для нас стало проще и ближе ходить на прием к врачу. И пожилым удобнее. Тут и очереди мало, и общение с врачом доверительное».

Заместитель главного врача Аликовской центральной районной больницы, Заслуженный врач Чувашской Республики Архипова Василиса Владимировна: «Благодаря программе «Земский доктор» нам удалось укомплектовать все врачебные кадры первичного звена. Это два врача общей практики и один участковый. Укомплектовали врачей-специалистов центральной районной больницы: врач функциональной диагностики, анестезиолог-реаниматолог, врач терапевт в терапевтическое отделение. Всего шесть врачей работают у нас по программе «Земский доктор».

Врачи общей практики пришли к нам на работу сразу после студенческой скамьи. Молодцы, не побоялись, приехали на село. Они уже более года работают, справляются хорошо. Уже побывали в очередных отпусках.

В 2012 году по программе «Земский доктор» к нам на работу пришла Майорова Валентина Владимировна - врач анестезиолог-реаниматолог первой квалификационной категории. Она приехала из города Шумерли, уже имея опыт работы. Валентина Владимировна высококвалифицированный специалист. С марта этого года она работает заведующей анестезиолого-реанимационным отделением.

Такая армия молодых докторов на пять лет для нашей больницы имеет очень большое значение».

 

2012 год

25 февраля 2012 г. первыми владельцами сертификата на 1 млн. рублей стали молодые специалисты Батыревской ЦРБ: Фирия Хафизова – врач акушер-гинеколог, Чулпан Багманова – врач стоматолог-терапевт, Гульнара Ишмуратова – врач общей практики. Все они начали работать в центральной районной больнице еще в 2011 году. Как отмечает Фирия Хафизова: «Я приехала в родное село в августе 2011 после окончания интернатуры в Президентском перинатальном центре не только потому, что  у меня здесь семья, но и потому, что в районной больнице созданы все условия для работы. В рамках Программы модернизации отремонтировали акушерско-гинекологическое отделение, поступает современное оборудование. Только в январе мы получили кювез для новорожденных за 2 млн. рублей.

 

Для нас, конечно, стало большой радостью информация о выделении 1 млн. рублей сельским специалистам. Эти средства мы уже решили направить на улучшение жилищных условий».

Гульнара Ишмуратова по образованию врач-терапевт, прошла дополнительное обучение по специальности врач общей (семейной) практики: «Программа «Земский доктор" дала мне возможность вернуться в родное село, к родителям. У нас с мужем дочь четырех лет. Так что мы крепко держимся за свои корни».

«Наверное, это судьба, - делится впечатлениями Чулпан Багманова. - Мы вместе учились, втроем жили в одной комнате общежития, у всех нас маленькие дочки, а теперь работаем в одном районе».

Николай Тинюков, главный врач Батыревской ЦРБ, городится тем, что в больницу ежегодно приезжают молодые специалисты: в 2010 году – приехали 6 врачей, в 2011 – 3: «Тем не менее, специалистов не хватает. К примеру, детей у нас много, и очень нужны педиатры. Нужны также хирурги, травматологи. Если есть интерес и желание работать у нас – добро пожаловать».

 

 

 

 

 

.Ирина Некарасова, врач общей практики Синьяльского отделения общей врачебной практики Чебоксарской центральной больницы: «После окончания учебы я работала в городской больнице, а в этом году пришла работать в сельский офис врача. Здесь созданы все условия для работы и профессионального роста. Дополнительным стимулом для работы в селе стала и программа поддержки сельских врачей».

(ВГТРК "Чувашия", "Вести-медицина" от 26.01.2012 г.)

 

 

 

 

 .Эльвира Скворцова, врач общей практики Синьяльского отделения общей врачебной практики Чебоксарской центральной больницы: «Благодаря работе электронной регистратуры у нас есть возможность записать наших пациентов на прием к специалистам ведущих республиканских клиник».

(ВГТРК "Чувашия", "Вести-медицина" от 26.01.2012 г.)

 

 

 

 

.Главный врач Ядринской центральной районной больницы Владимир Кузьмин

Думать, что в Ядринском районе ситуация образцово-показательная, не приходится: проблем достаточно. Одна из них – дефицит кадров, не хватает десяти врачей разных специальностей. Руководитель ЦРБ Владимир Кузьмин надеется, что, как только заработает программа «Земский врач», кадровый голод удастся ликвидировать. Семь выпускников медфака уже готовы приехать в район, чтобы начать здесь свою трудовую биографию.
При грамотном подходе можно добиться очень многого, пример тому – заболеваемость туберкулезом. В районе активно поработали с первичным звеном, и число больных этим недугом резко уменьшилось. Другое дело, что жизнь не стоит на месте, подкидывает новые задачи, и от того, как они станут решаться, зависит, насколько пациенты и медики будут довольны друг другом.

(газета "Советская Чувашия" от 30.01.2012г.).

 

 


Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев: « Оборудование в районных клиниках не хуже, а часто и лучше, чем в городских больницах. И опасения молодых врачей, что в сельской местности они останутся один на один с пациентом, напрасны. Выездные бригады, телемедицинские консультации позволяют решать эти вопросы. Сейчас средний возраст травматологов в сельской местности - 50 лет. Надо готовить молодых специалистов. На базе центра травматологии работает обучающий центр, и мы имеем возможность делиться опытом. Постепенно грань между сельским здравоохранением и городским будет стерта, тем более расстояние в 50-70 км в современных условия не значительны».

 

 


Врач- неонатолог Найля Шарипова МБУЗ «Батыревская ЦРБ»: «… такое чувство, что это- не сельская больница, а городская- со всеми удобствами, качеством обслуживания, да и оснащением»


Молодой специалист врач акушер-гинеколог Фирия Хафизова акушерско-гинекологическое отделение Батыревской центральной районной больницы: «Сразу после учебы я вернулась в свой родной район. Здесь созданы современные условия для диагностики и лечения пациентов».


Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев : «Мы проводим большую работу по привлечению молодых врачей и медицинских сестер на село, даже ездим в соседние регионы. При этом хочу отметить, что правительством республики создаются все условия для комфортного проживания граждан на селе».

 

 

 

 


Врач Эльвира Петрова Шатьмапосинского офиса врача общей практики Моргаушской ЦРБ : «Я люблю свою профессию и горжусь тем, что могу оказывать помощь селянам».

 Константин Лукин врач Ядринской ЦРБ: «Сегодня в районных больницах условия для работы ничуть не хуже городских. У нас есть современное оборудование, томографы, здание больницы в хорошем состоянии и главное – дружный и профессиональный коллектив».

 Экс-глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин добавил: «Фельдшер – один из авторитетнейших людей на селе. В нашем районе за эти годы мы ни один ФАП не сократили, все 41 функционирует. Постоянно следим за их состоянием и проводим при необходимости капитальный ремонт. В 2001 году открыли первое отделение врача общей (семейной) практики, сейчас всего их 9. Население очень довольно, а врачам мы готовы предоставить все условия для жизни и работы».

Татьяна Спиридонова, врач-интерн по специальности «Рентгенология», проходит интернатуру в Институте усовершенствования врачей по целевому направлению Минздравсоцразвития Чувашии: «В Чебоксарской ЦРБ начну работать в августе в 2012 года, сразу после окончания интернатуры, - поделилась своими планами Татьяна Владимировна. - Эту больницу выбрала потому что, во-первых, материально-техническая оснащенность рентгенодиагностическим оборудованием здесь на достойном уровне (на порядок выше даже некоторых городских), во-вторых, в районе можно набраться огромного опыта, ведь ЦРБ - это многопрофильное учреждение с большим потоком пациентов, а значит, будет немало интересных клинических случаев. Социальная инфраструктура районов улучшается, «подъемные» выплаты помогут приобрести свое жилье, а это немаловажно, т.к. у меня уже есть семья. Хочу сказать, что трудоустройство в районных больницах - это не только стабильная работа и уверенность в завтрашнем дне, но и возможность самореализации».

29 февраля 2012 г. обладателями сертификатов на 1 млн. руб. в рамках программы "Земский доктор"  стали Ильгамия Адиева - врач общей семейной практики Комсомольской центральной районной больницы, Людмила Азоркина - отоларинголог  Порецкой центральной районной больницы; Андрей Алексеев – врач стоматолог Яльчикской центральной районной больницы, Анна Батманова – психиатр  Порецкой центральной районной больницы и  Дмитрий Сергеев психиатр Шихазанской межрайонной психиатрической больницы.
Анна Батманова начала работать в районе еще в 2011 году: «Мы очень благодарны Правительству нашей страны и республики за такую поддержку молодых специалистов. Свои  «подъемные» планируем использовать, прежде всего, для  решения жилищного вопроса».
Андрей Алексеев: «Работа на селе для молодого доктора – это замечательная практика и бесценный опыт.  Кроме этого, в районах нашей республики созданы все условия и для жизни, и для работы ничуть не хуже, чем в городе. В нашей центральной районной больнице, к примеру, в 2011 году провели ремонт, закуплено современное оборудование».
 

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика