Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 
Пресс-релиз
Минздравсоцразвития Чувашии
Телефон пресс-службы: 62-30-32; е-mail: medicin5@cap.ru
 
Дата рассылки: 31 октября 2005 года
                              
Канадские специалисты по сестринскому делу прибыли с целью ознакомления  с организацией сестринской службы в республике. Особое внимание они уделят вопросам расширения функций медсестер в программах профилактики и укрепления здоровья населения, их участия в комплексных межведомственных программах профилактики и в программах по развитию семейной медицины. 
Также члены делегации намерены ознакомить сестринскую общественность республики с промежуточными результатами Образовательного проекта в области здравоохранения (HELP) – внедрением накопительных баллов в программы повышения квалификации  и создание Перечня сестринских протоколов, отвечающих российским и международным требованиям, предъявляемым к стандартизации сестринских услуг.
Как известно, с сентября 2000 по декабрь 2004 года этот проект был успешно реализован в рамках Межправительственной программы технического сотрудничества Канада – Россия при поддержке Канадского агентства международного развития (CIDA) и Минздравсоцразвития РФ на территории России.  С канадской стороны основным партнером выступил крупнейший колледж западной части Канады Колледж им. Грента МакЮэна. По оценке канадских специалистов большой вклад в успех проекта внесла и Чувашия.
Работа по компоненту «Сестринское дело» в Чувашской Республике начата в октябре 2002 года. Канадскими коллегами организован и проведен обучающий семинар по работе медицинских сестер в команде в отделении общей (врачебной) семейной практики. В рамках образовательного проекта «HELP» в течение 2003 года в Тюменской медицинской академии и колледже имени Грента Мак Юэна обучено 18 медицинских сестер из Чувашии. Программа состоит из 23 модулей на русском языке переводного учебника «Теория и практика сестринского дела в контексте здоровья взрослого человека». В рамках проекта республика получила 22 комплекта учебного материала. Данными комплектами располагает библиотеки медицинского факультета Чувашского Государственного университета им. И.Н. Ульянова, ГОУ «Чебоксарского  медицинского колледжа», ГОУ «Канашского медицинского училища», кафедра семейной медицины ГОУ «Института усовершенствования врачей». В рамках проекта «HELP» проведены семинар по теме «Подготовка медицинских сестер с высшим образованием» и научно-практическая конференция «Сестринское дело в общей (врачебной) практике». Главный специалист по сестринскому делу прошла стажировку в городе Эдмонтоне столице провинции Альберта, где познакомилась с образовательными программами и различными аспектами организации практической деятельности медицинских сестер Канады. По образовательным программам и контекстной (ситуационно-обусловленной) модели обучения прошли стажировку 3 преподавателя на базе  Тюменской медицинской академии.
В 2004 году подготовлена вторая фаза проекта, получившая название Российско-канадская сестринская инициатива (РОКСИ). Новый проект подготовлен в соответствии с приоритетными направлениями развития сестринского дела в России. Его цель – содействие в создании регуляторных механизмов обеспечения качества сестринской помощи (образовательных стандартов последипломной подготовки, современных протоколов и моделей организации сестринской помощи). Новый проект рассчитан на 2005-2008 годы Финансирование проекта осуществляет Канадское агентство международного развития (CIDA). Планом проекта предусматривается выделение 24 тысяч канадских долларов для оснащения учреждений сестринской службы республики офисным оборудованием, в частности, мультимедийными проекторами, портативными компьютерами и факсимильными аппаратами.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика