Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.01.25 Информация «Об эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

На 3-й неделе (с 15 по 21 января 2016 года) в Чувашской Республике зарегистрирован 5688 случай заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 457,2 на 100 тыс. населения.

Заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей возросла в целом по республике в 1,8 раза, в т. ч. в возрастных группах: 0-2 года – на 16,2%, 3-6 лет – в 1,7 раза, 7-14 лет – в 2,4 раза, от 15 лет и старше – в 2,2 раза. 

Наибольшие показатели заболеваемости ОРВИ зарегистрированы в г.г. Новочебоксарск (788,6 случаев на 100 тыс. населения, рост в 1,5 раза) и Чебоксары (718,5, рост в 1,9 раза).

Во всех возрастных группах и в целом по республике уровни заболеваемости не превышали недельные эпидемические пороги. По республике заболеваемость была ниже эпидемического порога на 34,0%, среди школьников 7-14 лет – в 2,4 раза.

С начала эпидсезона ОРВИ (с сентября) обследовано 343 больных ОРВИ, возбудители заболевания определены у 216 (63,0%), в т. ч. вирус гриппа А/H1N1/2009 - у 17 (5,0%), вирусы парагриппа - у 119 (34,7%), аденовирусы - у 37  (10,8%).

Заболеваемость гриппом и ОРВИ по муниципальным образованиям показывает наибольшие цифры в г. Новочебоксарск, Чебксары, г. Алатырь

С учетом высокой заболеваемостью населения республики Министерством здравоохранения Чувашской Республики приняты дополнительные меры по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ среди беременных и детей:

- усилен патронаж беременных женщин с симптомами ОРВИ на дому врачами общей практики, участковых терапевтов, участковыми акушер гинекологами;

- организована работа по госпитализации беременных женщин (при необходимости) согласно утвержденному маршруту;

- организована консультация с главными внештатными специалистами Минздравсоцразвития Чувашии (врачом - акушер – гинекологом, врачом – терапевтом).

В связи с подъемом заболеваемости  ОРВИ среди детского населения Чувашской Республики:

- развернуты 30 дополнительных коек  для госпитализации  детей в БУ «Городская детская больница №3» Минздравсоцразвития Чувашии;

- усилено медицинское наблюдение за детьми с хронической патологией и за детьми групп риска (часто болеющие дети, дети первого года жизни) на дому.

- обеспечение раздельного приема больных гриппом и ОРВИ, оказание медицинской помощи больным ОРВИ на дому;

- лабораторное обследование больных ОРВИ с тяжелым и нетипичным течением заболевания;

- проведения  регистрации очагов ОРВИ с множественными случаями заболеваний (5 и более) в организованных коллективах детей и взрослых, заболевших в один инкубационный период (в течение 7 дней), обеспечение соблюдения санитарно-противоэпидемического режима (ношение сменных масок, текущей очаговой дезинфекции) в очагах ОРВИ;

- проведение экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в организованных коллективах детей и взрослых;

- активизацию санитарно-просветительной работы с акцентом на профилактику заражения гриппом и ухода за больными на дому, своевременным обращением за медицинской помощью при заболевании.

Медицинскими организациями, подведомственным Минздравсоцразвития Чувашии, проведены расчеты потребности в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, имуществе, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах (в соответствии с МР 3.1.2.0004-10 «Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества,  индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа»).

Медицинские организации республики оснащены 277 аппаратами искусственной вентиляции легких (100,7% от потребности).

Функционируют 14 инфекционных стационарных отделений на 261 инфекционные койки, в случае необходимости, дополнительно, путем перепрофилизации будет развернуто 1095 коек инфекционного профиля в 26 медицинских организациях.

Создан необходимый запас противовирусных препаратов рекомендованых «Тамифлю» -68% , «Реленза» -74% и другими противовирусными препаратам в объеме 100%.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» приняты меры по обеспечению лабораторных исследований для индикации возбудителей гриппа и ОРВИ как в рамках эпидемиологического мониторинга, так и с целью удовлетворения потребности учреждений здравоохранения.  

Для профилактики гриппа A/H1N1 необходимо использовать следующие меры:

  •   прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания;
  •   часто мойте руки водой с мылом; эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук;
  •   избегайте близкого контакта с больными людьми; - старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту, избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий;
  •   если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих;
  •   при появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика