Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.02.29 Отчет о деятельности Министерства здравоохранения Чувашской Республики за 2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

29 февраля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр Алла Самойлова представила отчет о деятельности Министерства здравоохранения Чувашской Республики за 2015 год.

В 2015 году реализованы планы снижения смертности по 7 самым значимым причинам смерти населения, что позволило сохранить более 500 жизней пациентов и значительно снизить показатели смертности.

Практически по всем демографическим показателям, за исключением ДТП, достигнуты целевые значения, обозначенные к достижению в 2018 году в «майских» указах Президента России.

Одними из ключевых направлений деятельности Министерства в 2015 году, стали: реализация мероприятий в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями; дальнейшее развитие инфраструктуры системы здравоохранения, включая строительство модульных ФАП, открытие новых поликлиник.

На капитальный ремонт медицинских организаций в 2015 году было направлено более 58 млн. рублей, таким образом, удалось отремонтировать 12 объектов здравоохранения, было закуплено более 500 единиц медицинского оборудования и 1139 единиц компьютерной техники.

В 2015 году открыты после ремонта 3 поликлиники в медицинских организациях, стоматологическая поликлиника, офис врача общей практики, 2 подстанции скорой помощи и детское стационарное отделение.

В 2015 году реализована программа «100 новых ФАП», в 2016-2018 годах будет построено еще 50 фельдшерско-акушерских пунктов и будет завершено строительство нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера.

Реализуются уже имеющиеся и продолжают внедряться новые проекты в рамках государственно-частного партнерства.

В 2016 году планируется запустить пилотный проект «Ваш доктор» в г. Чебоксары, направленный на повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, в первую очередь за счет сокращения очередей и времени ожидания медицинской помощи.

В ноябре 2015 года Министерством запущен социальный проект «Во имя пациента», в рамках которого налаживается прямой диалог с жителями республики, берутся во внимание все предложения по совершенствованию работы поликлиник, и будет проведен мониторинг в течение полугода, как поручения выполняются. Ключевым направлением проекта является полный аудит медицинской организации, в том числе на основе социологических опросов пациентов.

Еще один важный проект – «Новая поликлиника». Он запущен в качестве пилотного проекта во всех медицинских организациях г.г. Чебоксары и Новочебоксарск с целью улучшения качества лечения и удовлетворенности пациентов за счет повышения эффективности работы поликлиник.

Разработан типовой профиль здоровья для работников предприятий. Некоторые медицинские организации также уже разработали свои профили здоровья.

Здоровый образ жизни – неотъемлемая часть работы Минздрава Чувашии. В республике проводились различные массовые акции, в том числе итоговая «Прогулка с врачом» с участием Главы Чувашии, в которой приняли участие несколько тысяч чебоксарцев и гостей столицы.

Министерством продолжено совершенствование законодательства Чувашской Республики в сфере охраны здоровья граждан. Все проекты разрабатываемых Министерством нормативно-правовых актов обсуждаются на заседаниях Общественного совета, и все поступившие предложения рассматриваются и учитываются в работе.

Ежегодно в Министерство поступает около 3,5-4 тыс. обращений от граждан,  все эти обращения рассматриваются, и ни одно не остается без внимания.

В рейтинге эффективности систем здравоохранения регионов Чувашская Республика в настоящее время занимает 4 позицию в Приволжском федеральном округе и 18 – в Российской Федерации.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика