Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.05.25 Итоги диспансеризации взрослого населения в Чувашской Республике за 2013-2015 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

Диспансеризация населения является одним из важнейших механизмов сохранения здоровья и снижения смертности населения. В целях раннего выявления заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, а также основных факторов риска их развития с 2013 года на территории Чувашской Республики проводится  диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Диспансеризация представляет собой комплекс лечебно-диагностических мероприятий. 1 этап - комплекс скринингов, который  проходит ежегодно более 200 тысяч жителей Республики: сердечно-сосудистый скрининг; скрининг на ЗНО  (рак шейки матки, молочной железы желудка, толстой кишки, предстательной железы, рак легких); скрининг на выявление хронической обструктивной болезни легких; скрининг на сахарный диабет.

2 этап диспансеризации - уточнение диагноза – дополнительные исследования (проходит более 35%). В рамках второго этапа проводится профилактическое консультирование по выявленным факторам риска (более 50% от лиц имеющих 2 и 3 группу здоровья); завершается диспансеризация взятием на диспансерное наблюдение врачом общей практики или врачом специалистом.

Всего за 3 года прошли диспансеризацию  – 666631 человек. Из них более 35% направлено на второй этап с целью для уточнения диагноза. Высокий охват населения был обеспечен в том числе за счет активного использования выездных форм работы, в том числе мобильных медицинских комплексов (маммография, диспансеризация, мобильный центр здоровья, передвижной флюророграф). В 2013 г. - 226965 человек; в 2014 -222141 человек, в 2015 - 217525 человек.

В Чувашской Республике, как и в России основной причиной всех смертей взрослого населения являются ХНИЗ (хронические неинфекционные заболевания) на долю которых приходится до 70% смертности, в структуре смертности преобладают болезни системы кровообращения, онкологические, бронхолегочные заболевания а также сахарный диабет. При этом уровень смертности главным образом обусловлены смертностью от БСК, экономический ущерб только от этих заболеваний составляет около 1 трлн рублей в год (около 3% ВВП).

Выявление заболеваний на ранних стадиях развития хронической неинфекционной патологии, один из показателей качества проведения диспансеризации. Всего за 3 года проведения диспансеризации впервые выявлено 75230 случаев хронических заболеваний, из них в 62% случаев у лиц в трудоспособном возрасте (46505 случаев). В структуре впервые выявленных заболеваний (I место) лидируют болезни сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), на II месте - болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки). Показатель выявляемости на 1000  населения за 2015 - по ЧР 161,6, по ПФО - 185,3.

Всего за 3 года выявлено 1168 случаев злокачественных новообразований, из них 520 случаев - в трудоспособном возрасте (45%).

Наиболее часто встречающиеся злокачественные новообразования: рак молочной железы, на 2-м месте - рак трахеи и бронхов, на 3-м – рак предстательной железы. Необходимо отметить, что злокачественные новообразования в рамках диспансеризации выявляются преимущественно на начальных стадиях (85% злокачественных новообразований выявлено на 1-2 стадии заболевания), когда высока вероятность выздоровления.

По данным диспансеризации, у граждан выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нездоровое питание, избыточная масса тела, повышенное АД, которое обнаружено у 40% населения, как результат неправильного питания высокий холестерин в крови, выявленный почти у 40% населения,курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность., повышенный уровень сахара крови. С целью коррекции факторов риска проводится профилактическое консультирование (индивидуальное или групповое (школа здоровья). Всего охвачено  за 3 года профилактическим консультированием 270368 человек (57% от лиц имеющих 2 и 3 группу здоровья), при проведении профилактического консультирования даются рекомендации по изменению образа жизни, особенностям питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек разъясняется прогноз возможного развития заболевания.

По результатам анкетирования 61,5% населения мало употребляют овощей и фруктов, 35% употребляют большое количество добавленного сахара, более 60% не следят за содержанием холестерина в пищи, более чем 42% населения избыточный вес.

По результатам диспансеризации определенных групп взрослого населения здоровыми могут себя считать 29,2% населения прошедших диспансеризацию (по РФ - 32,7% ПФО - 30,5%), вторую группу здоровья имеют 19,2% населения (по РФ - 20,6% ПФО - 20,3%), т.е. высокий риск развития хронических заболеваний, третью группу здоровья - 51,6%  населения (по РФ  3- 46,8%,  ПФО - 3а- 49,0%).

Каждый второй житель республики требует динамического наблюдения со стороны врача специалиста, лечения выявленного хронического заболевания. Особенностью новой диспансеризации стала диспансерное наблюдение не только лиц имеющих 3 группу здоровья, но и тех, кто  имеет высокий риск развития ХНИЗ (т.е. 2 группу здоровья).

Большой вклад вносят поведенческие факторы риска в преждевременную смертность: малоподвижный образ жизни увеличивает риск возникновения артериальной гипертонии на 20-50%; увеличение артериального давления на 10 мм ртутного столба увеличивает риск смерти от ИБС на 38%; повышенная масса тела, индекс массы тела выше 25 увеличивает риск ИБС на 70%; повышение уровня общего холестерина на 10% увеличивает риск ИБС на 38% у мужчин в возрасте 55-64 года; курение у мужчин увеличивает риск ИБС на 41%, у женщин увеличивает риск ИБС  на 21%.

С целью привлечения населения к прохождению диспансеризации организовано:

- информационное сопровождение в средствах массовой информации; «Горячая линия» для населения по вопросам диспансеризации, информация на радио, ТВ, статьи в газетах,

- поквартирные (подворовые) обходы или обзвоны с целью приглашения на прохождение и уточнения времени прохождения диспансеризации

- раздача, раскладывание по почтовым ящикам приглашений на прохождение диспансеризации

-  расклейка на подъездах приглашения к прохождению диспансеризации

- проводится еженедельно оценка количества прошедших диспансеризацию в разрезе медицинских организаций и корректировка планов при необходимости, подведение промежуточных итогов

- размещение информации в регистратуре о проведение диспансеризации, контингентов подлежащих

- информационная работа с администрациями организаций и предприятий, согласование графиков прохождения диспансеризации.

- составлен график выезда мобильного комплекса, бригад в отдаленные районы республики.

Важным моментом организации профилактики заболеваний и создания условий для сохранения здоровья населения является «Профиль здоровья предприятия» один из механизмов сохранения здоровья населения, создание здоровье сберегающего пространства на рабочем месте.Профиль здоровья предприятияэто документ, в котором содержится информация, связанная с факторами, влияющими на состояние здоровья сотрудников, и тех мерах, которые принимаются администрацией предприятия для сохранения и укрепления здоровья сотрудников, улучшения качества жизни в условиях производства.Профиль здоровья предприятия позволяет обмениваться  опытом в области укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни в условиях производства. Он содержит данные о результатах медицинского осмотра сотрудников, факторах риска влияющих на здоровье сотрудников и другая информация.

В этой связи в рамках проекта «Во имя пациента» начата разработка Профиля здоровья предприятия. Министерством разработаны и размещены в сети Интернет Методические рекомендации по разработке Профиля здоровья предприятия. Во всех медицинских организациях, находящихся в ведении Минздрава Чувашии разработаны Профили здоровья предприятия.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика