Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.06.30 О результатах мониторинга эффективности мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В рамках реализации мероприятий раздела III «Здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ в жизни» Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Минздравом Чувашии ведется мониторинг индикаторов, характеризующих в целом систему охраны здоровья матери и ребенка.

Среди них наиболее значимыми для выявления ранних проявлений заболеваний, функциональных нарушений  и проведения своевременного лечения и предотвращения перехода функциональных нарушений здоровья ребенка в хронические формы, нередко приводящие к инвалидности, являются  неонатальный и аудиологический скрининги, охват детей медицинскими осмотрами и др. В 2015 году в рамках профилактических медицинских осмотров обследовано 240149 детей (охват 100% от плана). По результатам профилактических медицинских осмотров к 1-2 группам здоровья отнесены 87,7% детей.

Однако необходимо отметить, что среди детей растет  заболеваемость злокачественными новообразованиями (за 2012-2015 годы рост на 9%).  Вызывает тревогу увеличение заболеваемости подростков активным туберкулёзом (рост в 1,9 раза) и показатель составил 38,9 на 100 тыс. соответствующего населения (РФ 2014г. – 28,1). При этом заболеваемость детей 0-14 лет снизилась на 5,6% и составила 5,1 (РФ 2014г. – 13,0).

По сравнению с 2011 годом распространенность детской инвалидности уменьшилась на 8,8% и составила 182,8 на 10 тыс. человек детского населения, первичного выхода на инвалидность – на 28,8% (17,1 на 10 тыс. человек детского населения). Основными заболеваниями у детей, которые приводят к инвалидности, являются психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы, врожденные аномалии, болезни глаза и уха. Эти пять групп заболеваний обуславливают 84,5% причин инвалидности в Чувашской Республике.

Основным индикатором, определяющим эффективность проводимых мероприятий, является показатель смертности детей. В 2015 году сложился самый низкий коэффициент младенческой смертности, и ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран, 3,3 на 1000 детей (Россия – 6,5; ПФО – 6,1). По показателю младенческой смертности за 2015 год Чувашская Республика являлась наиболее благополучным среди регионов Российской Федерации.

Ниже среднероссийских показателей коэффициент смертности детей от 0 до 17 лет и по итогам прошлого года он составил 59,7 на 100 тыс. соответствующего населения (2014 год: РФ– 86,0, ПФО – 82,0, ЧР – 66,6,). В 2015 году зарегистрировано 62 случая смерти от воздействия внешних причин у детей в возрасте 0–17 лет (всего умерло 149), показатель смертности детей в возрасте 0–17 лет от воздействия внешних причин выше среднероссийских и составил 24,8 на 100 тыс. человек детского населения (2014 год РФ– 21,1, ПФО – 20,0, ЧР – 33,5). Случаи смерти детей от воздействия внешних причин в возрасте 0–17 лет были обусловлены в 19 случаях – травмами, полученными в результате транспортных несчастных случаев, убийствами – в 8 случаях, удушениями – в 7 случаях, утоплениями – в 6 случаях, прочими причинами – в 22 случаях. Данное обстоятельство требует усиления межведомственной работы органов исполнительной власти, администраций районов и городов, а также повышения ответственности родителей и детей.

При реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни среди детей, учитывается ряд показателей. Заболеваемость детей болезнями, передаваемыми преимущественно половым путем в республике в 2  раза ниже показателей по России (ЧР – 11,1, РФ - 22,3), не зарегистрирована заболеваемость детей психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Одним из наиболее масштабных и массовых мероприятий в рамках профилактики злоупотребления детьми психоактивных веществ, табакокурения и алкоголизма является республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни». Стало уже традиционным в рамках акции проводить в общеобразовательных организациях классные часы на тему здоровьесбережения. В рамках акции реализуются такие проекты, как «Танцующая школа», «День здоровья», конкурс рисунков «Все краски, кроме черной», спортивные состязания муниципального и республиканского масштаба и т.д. Всего в 2015 организовано 194 круглых стола, 1080 тематических выставок, 277 конкурсов и викторин.

Таким образом, осуществляемый мониторинг мероприятий в рамках  Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, способствуют своевременному принятию организационных и управленческих решений для здорового развития каждого ребенка с рождения, а также  стимулированию потребности в здоровом образе жизни.

Исходя из полученных результатов при дальнейшей реализации раздела III «Здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ в жизни» особое внимание необходимо уделить на осуществление комплекса мер, направленных на снижение детской смертности, особенно от внешних причин, развитие подростковой медицины, внедрение новых технологий медико-социальной помощи матерям и детям.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика