Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.06.30 О проводимой работе по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере здравоохранения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики находится 68 учреждений – это 64 медицинские организации, 2 образовательных учреждения и 2 государственных учреждения Чувашской Республики, оказывающих вспомогательные услуги в сфере управления.

В целях соблюдения законодательства по противодействию коррупции руководителями всех учреждений своевременно представлены сведения о доходах, расходах, обязательствах имущественного характера за 2015 год, которые своевременно размещены на сайте Министерства.

С 2013 года в учреждениях начали создаваться комиссии по противодействию коррупции. В 2015 году с целью повышения эффективности антикоррупционной деятельности комиссии по противодействию коррупции созданы во всех учреждениях.

В соответствии с Федеральным законом, с Планом мероприятий по реализации Плана совместных мероприятий по противодействию коррупции в Чувашской Республике, утвержденного полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе 15 января 2015 г., с целью предотвращения, пресечения коррупционных правонарушений, соблюдения норм антикоррупционного законодательства в Министерстве и в Организациях, также проведены следующие мероприятия:

- в Организациях проведен анализ анкетирования с целью изучения мнения пациентов об удовлетворенности качеством оказания медицинских услуг и выявления фактов проявления коррупции со стороны сотрудников;

- проведен мониторинг по выявлению коррупционных рисков при размещении государственных заказов;

- проведены семинары по противодействию коррупции с сотрудниками Организаций;

- разъяснительная работа по вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции проводится при приеме на работу, все изменения нормативно-правового характера антикоррупционной направленности своевременно доводятся до сведения всех сотрудников;

- обеспечение доступа граждан к информации о деятельности Организаций осуществляется через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;

- с сотрудниками Организаций ежеквартально проводятся профилактические беседы, направленные на недопущение незаконного получения денежных средств и подарков.

Деятельность данных комиссий регламентируется Положением о комиссии по противодействию коррупции, которое разработано и утверждено в каждом учреждении, разработаны планы мероприятий по противодействию коррупции на 2016 год. В целях реализации данных планов в учреждениях проводится обучение сотрудников по вопросам противодействия коррупции, соблюдения этики работниками учреждения и требований служебного поведения. Информация о состоянии работы по противодействию коррупции отражается на официальных сайтах учреждений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на стендах в холлах учреждений. Ежегодно администрациями учреждений, членами комиссии по противодействию коррупции проводится разъяснительная работа с сотрудниками учреждений по недопущению поведения, которое может восприниматься как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки. В учреждениях здравоохранения установлены ящики для письменных обращений граждан, которые анализируются ответственными лицами на предмет наличия в обращениях коррупционных факторов.

В составе комиссии, отвечающей за проведение закупок для государственных нужд, в учреждениях работают сотрудники, прошедшие обучение на курсах повышения квалификации по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». При заключении контрактов большое внимание уделяется отсутствию конфликта интересов между участником закупки и заказчиком, то есть отсутствию между ними родственных связей.

Министерством в соответствии с Положением о Министерстве оказывается 15 государственных услуг. Из общего количества услуг 8 оказываются через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Оказание услуг в электронном виде устраняет непосредственное взаимодействие специалиста и заявителя. Тем самым сводится к минимуму возможность возникновения коррупциогенных факторов, существенно сокращаются временные и финансовые затраты граждан, что влечет за собой снижение административных барьеров и совершенствование оказания государственных услуг. За истекший период 2015 г. – 785 074 обращений, 25 % от общего количества предоставляемых услуг.

Наибольшее количество обращений в электронном виде поступило по таким государственным услугам, как:

- прием заявок (запись) на прием к врачу – 680 197 обращений;

- заполнение и направление в аптеки электронных рецептов – 104 653 обращения;

- аттестация медицинских и фармацевтических работников – 220 обращений.

Все государственные гражданские служащие Чувашской Республики Минздрава Чувашии (44 человек) зарегистрированы на ЕПГУ для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

С целью информирования населения о работе курируемой отрасли работает Медицинский портал Чувашской Республики на котором размещены сайты медицинских организаций, главных внештатных специалистов.

В Министерстве также внедрены институты общественного контроля, а именно сформирован Общественный совет, Совет общественных организаций по защите прав пациентов. На официальном сайте Министерства создан баннер, содержащий информацию о деятельности Общественного совета.

В рамках реализации государственной социальной политики в республике ведется работа по проведению независимой оценки качества оказания услуг. Указанная работа возложена на Общественный совет при Министерстве. Независимая оценка в 2015 году проводилась в отношении всех организаций, находящихся в ведении Министерства и подпадающих под требования законодательства. На сайте Министерства создана вкладка «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Чувашской Республики», включающая независимую оценку качества оказания услуг организациями, находящимися в ведении Министерства.

В настоящее время на практике возникают случаи навязывания пациентам медицинскими работниками государственной (муниципальной) систем здравоохранения медицинских услуг, предоставляемых ими в частном порядке либо в частных медицинских организациях, в которых они работают на условиях совместительства.

Таким образом, гражданин получает медицинские услуги на платной основе в частной медицинской организации, в то время как аналогичную услугу можно получить бесплатно в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В настоящее время законодательством Российской Федерации не урегулирован вопрос возникновения конфликта интересов у медицинского работника, осуществляющего медицинскую деятельность одновременно в государственных (муниципальных) и частных медицинских организациях либо занимающихся частной практикой. Статьей 74 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматриваются ограничения, налагаемые на медицинских и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности, касающихся только рекомендации пациентам лекарственных препаратов и медицинских изделий  в интересах организаций, занимающихся их разработкой, производством и (или) реализацией.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики полагает целесообразным введения понятия «конфликт интересов» для медицинских работников, совмещающих частную медицинскую практику либо работу в частных медицинских организациях и работу в государственных (муниципальных) медицинских организациях.

С целью профилактики коррупционных правонарушений и соблюдения прав граждан на оказание бесплатной медицинской помощи считаем необходимым установление на законодательном уровне обязанности медицинских работников уведомлять об иной оплачиваемой деятельности в частных медицинских и фармацевтических организациях, которая может привести к конфликту интересов.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика