Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.07.27 О государственном докладе «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2015 году»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Презентация

Ежегодный государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» служит основой для определения приоритетных областей и основных направлений по укреплению здоровья населения и повышению качества медицинской помощи.

Ожидаемая продолжительность жизни. Количество долгожителей. Основные демографические показатели.

Увеличение средней продолжительности жизни – главный приоритет в республике.

За прошлый год  существенно  увеличилась ожидаемая продолжительность жизни -   на 0,73 года, а с 2010 года она возросла на 2,81 год.

На сегодняшний день в республике проживает 93 гражданина, отметившие вековой юбилей, их количество увеличилось только за прошлый год – в 1,5 раза (на 29 человек).

Главным итогом минувшего года стало сохранение демографического  прироста населения республики, который регистрируется четвертый год подряд. По итогам года он составил 0,7 на 1 тыс. населения, превысив показатель 2014 года, в абсолютном выражении – это плюс 891 человек.

Смертность населения снизилась на 293 человека, составив 13,1 на 1 тыс. человек населения, и по этому показателю мы находимся в первой тройке среди регионов Приволжского федерального округа. При этом смертность снизилась во всех возрастных группах, причем существенное снижение зарегистрировано у трудоспособного населения (на 9,9%).

Планы снижения смертности

Это достигнуто, в том числе благодаря эффективной реализации каждого из семи планов снижения смертности по основным заболеваниям.  Осуществляется ежедневный персональный  мониторинг каждого случая смерти. Проводятся оперативные консилиумы на уровне заместителя министра, еженедельные разборы качества оказания медицинской помощи с участием главных специалистов. Важным мероприятием в 2015 году определен мониторинг работы каждого терапевтического участка: ведется еженедельный контроль за числом смертей на участке, за числом и причинами вызовов скорой медицинской помощи пациентами с прикрепленной территории. И мы видим действительно хорошие результаты от такого контроля.

Реализация указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г.

Достигнуты практически все целевые значения показателей смертности, обозначенные «дорожной картой» и остаются значительно ниже как в среднем по России, так и по ПФО.

2015 год - Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями особое внимание было уделено реализации различных профилактических акций, повышению информированности населения, скринингом мероприятиям, которые не требует значительных финансовых затрат, но имеющие устойчивый и выраженный эффект. И мы действительно увидели реальный результат, который внес значительный вклад в снижение смертности населения республики.

Профили здоровья

В этом году всеми организациями и предприятиями активно поддержан  проект по разработке профиля здоровья предприятия, который стал логичным продолжением проекта Профиля здоровья семьи – уникального проекта в России.

Год здорового дыхания

Минувший год был успешным для снижения смертности от болезней органов дыхания. Этот показатель снизился на 17,0%, однако он остается выше, чем в среднем по России. А основными причинами смерти жителей республики в 2015 году стали пневмонии и ХОБЛ.

Поэтому в 2015 году мы одни из первых среди субъектов ПФО охватили население вакцинопрофилактикой от гриппа и ОРВИ (30%) и от пневмококка (2%), но этого мало.

В 2016 году перед нами стоит задача охватить не менее 10% населения иммунизацией против пневмококка, и 40% - от гриппа и ОРВИ.

Все это нами будет реализовано под эгидой Года борьбы с болезнями органов дыхания.

Программа совершенствования системы комплексной профилактики и ранней диагностики рака молочной железы в чувашской республике

Снижение смертности от новообразований – одно из важнейших направлений отрасли здравоохранения в 2016 году. Хотя наши показатели значительно ниже среднероссийских и в среднем в ПФО, в 2015 году произошло увеличение смертности от новообразований почти на 9%. Рост смертности является неизбежным следствием растущей заболеваемости, а также старения населения.

Активное оснащение современным оборудованием для диагностики и лечения новообразований, что имеет  колоссальное значение для эффективности лечения, а также увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи  привело к увеличению числа пациентов с  пятилетней выживаемостью с 33,2% в 2010 году до 55,4% в 2015 г.

Значительно увеличилась активная выявляемость онкологических заболеваний на ранних, излечимых стадиях – до 54,7% (2014 г. – 47,1%).

При этом, создана преемственность в оказании медицинской помощи – от выявляемости на ранних стадиях онкозаболеваний на уровне ФАП и районных больниц – до лечения пациентов с применением высоких технологий.

В 2015 году налажено взаимодействие с федеральным онкоцентром по удаленному телемедицинскому консультированию специалистов в сложных клинических случаях, и это придаст дополнительный стимул в выявляемости онкологических заболеваний.

Республиканским онкодиспансером запущен «маммологический патруль», деятельность которого направлена на выявление одной из самых распространенных локализаций рака у женщин на ранних стадиях, и в особенности – в сельской местности.

Одним из направлений снижения смертности от новообразований является новый хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера, строительство которого будет завершено в этом году.

Смертность от внешних причин

Важный резерв снижения смертности, особенно в трудоспособном возрасте, - это снижение смертности от управляемых внешних причин. По результатам года она снизилась на 5,5%.

Однако она остается выше среднереспубликанского показателя в Шумерлинском, Вурнарском, Ибресинском, Красночетайском, Аликовском, Моргаушском, Красноармейском и Мариинско-Посадском районах.

В структуре смертности среди населения республики преобладают отравления, транспортные травмы и случайные удушения.

Особую тревогу вызывает рост смертности в результате утопления.

Смертность от ДТП, на 100 тыс. населения

Серьёзной проблемой как для России, так и для республики, остаются дорожно-транспортные происшествия.

Важно отметить, что показатель смертности от ДТП в 2015 году снизился почти на 15%, составив 17,0 на 100 тыс. населения.

Благодаря четко выстроенной трехуровневой системе оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в которой травмоцентры расположены преимущественного на основных трассах федерального и регионального значения, обеспечена медицинская эвакуация тяжелых пострадавших в травмоцентры высокого уровня, а это 93% от всех пострадавших.

Оказание скорой медицинской помощи

Немаловажное значение в снижении смертности от ДТП играет и работа службы скорой медицинской помощи. Единая система взаимодействия всех станций скорой медицинской помощи позволила нам снизить в 2015 году время ожидания бригад скорой медицинской помощи до 12,7 минуты и обеспечить своевременность прибытия на вызов 95,8% бригад скорой медицинской помощи.

Внедренный проект «Новая скорая и неотложная помощь» на основе ГЧП позволил к 2016 году снизить сход с линий автомобилей скорой медицинской помощи и количество часов простоя автомобилей почти в 2 раза

Высокотехнологичная медицинская помощь

Особый упор при реализации планов по снижению смертности мы делаем на важное направление отрасли здравоохранения как медицина высоких технологий. Ее объемы увеличились за последние пять лет почти в 2 раза, и в 2016 году ее объемы также будут расти.

Заболеваемость населения

Ежегодно в республике регистрируется около 3 тысяч острых и хронических заболеваний, из которых около половины (45%) - с впервые установленным диагнозом. Основными причинами заболеваемости остаются болезни органов дыхания (39,7%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (10,6%), и болезни мочеполовой системы (8,7%).

Программа всеобщей диспансеризации населения в 2013-2015 годах

Поэтому важным шагом в улучшении здоровья жителей республики стало усиление профилактического направления. В 2015 году завершена всеобщая диспансеризация населения, которой было охвачено почти 680 тыс. человек, у каждого восьмого обследуемого были выявлены впервые различные заболевания, у каждого второго выявлено уже хроническое заболевание.

Трехуровневая система оказания медицинской помощи

Во многом результативность всей отрасли эффективно работающей трехуровневой модели здравоохранения cразвитием межтерриториальных высокотехнологичных сосудистых и травматологических центров, которые обеспечивают оказание экстренной и неотложной помощи в течение золотого часа. 

Двухуровневая  система родовспоможения и детства в Чувашской Республике

Благодаря созданию двухуровневой системы в родовспоможении и детства с концентрацией родов в межтерриториальных центрах достигнуты значительные результаты в сохранении здоровья детей.

За год смертность детей в возрасте от 0 до 17 лет снизилась более чем на 11%, оставаясь ниже среднероссийского показателя.

А показатель младенческой смертности в 2015 году – самый низкий в России.

Особым достижением явилось освоение всех самых современных методов выхаживания глубоко недоношенных детей, благодаря которым их выживаемость увеличилась почти в 1,5 раза.

Усилена работа центров и кабинетов по профилактике абортов среди женщин. Только за один год количество сохраненных беременностей возросло до 15,6% и количество абортов снизилось до 28,4 промилле.

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних

Для выявления заболеваний и факторов риска их развития уже в раннем возрасте, проводятся медицинские осмотры, по итогам которых разрабатываются и реализуются индивидуальные программы реабилитации. Такой кампанией ежегодно охватывается практически 100% детей и подростков, за счет чего растет доля здоровых детей и подростков, годных к военной службе.

«НОВАЯ ПОЛИКЛИНИКА. Новый стандарт»: Доступность. Комфортность. Доброжелательность.

В 2015 году была продолжена планомерная работа по обновлению медицинских организаций.

Создание комфортной среды как для пациентов, так и для медицинских работников, - одна из наших важнейших задач для повышения качества оказания медицинской помощи. Создаются условия по увеличению доступности медицинских организаций для лиц с ограниченными возможностями.

В прошлом году были обновлены четыре поликлиники и офис врача общей практики.

А в этом году уже открылась поликлиника в микрорайоне Садовый в городе Чебоксары и новая детская поликлиника в городе Канаш. Значимым событием для жителей города Чебоксар станет  новая поликлиника в микрорайоне Альгешево.

Модернизация инфраструктуры на селе (ФАПы)

В республике с 2009 года не только сохранена вся инфраструктура ФАП, но и разработана программа по ее модернизации.  В прошлом году завершена программа строительства 100 новых ФАП взамен старых и ветхих, будет построено еще 50. При этом каждый фельдшерско-акушерский пункт оборудован всем необходимым для удобства работы персонала, приёма пациентов и проведения необходимых медицинских процедур.

Расходы на реализацию Программы государственных гарантий

С ростом затрат на капитальный ремонт растут и наши финансовые обязательства перед жителями республики. С 2010 года общий объем финансирования отрасли здравоохранения возрос в 1,9 раза, и сегодня на каждого жителя республики тратится в среднем 9814 рублей.

Особое внимание в республике уделяется обеспечению гарантированной  лекарственной доступности. Только в 2015 году на лекарственное обеспечение направлено более 2,1 млрд. рублей,   на реализацию льготных программ – 850 млн. руб. Финансирование «льготных» программ лекарственного обеспечения («7 ВЗН», федеральных и региональных льготников) только в 2015 году возросло на 155,5 млн. рублей, что обеспечило удовлетворенность 98% льготных категорий граждан.

Под особым контролем находится доступность  обезболивания для тех, кто в нем нуждается. 

Только за 2015 год объем бесплатно отпущенных пациентам обезболивающих препаратов неинвазивных форм (пластыри, таблетки вместо ранее используемых иньекционных форм) обеспечивающих быстрое и эффективное обезболивание,   увеличился в 17 раз. А это, прежде всего,  помощь онкологическим больным, гематологическим больным и т.д.

Меры социальной поддержки специалистов в здравоохранении. Обеспеченность кадрами

Меры социальной поддержки медицинских работников в республике сохранены в полном объеме.

Реализуется программа «Земский доктор», медицинские организации привлекают будущих специалистов, заключая с ними договора о целевом обучении в медицинских вузах, выплачиваются различные субсидии, компенсационные и стимулирующие денежные выплаты, предоставляется в пользование служебное жилье.

На сегодняшний день такими мерами социальной поддержки воспользовались более 6000 специалистов.

В целях популяризации медицинских профессий нами в рамках объявленного в  этом году года человека труда запущен проект «Медицина – мое призвание».

Главным результатом для нас является удовлетворенность населения медицинскими услугами.

Однако показатели удовлетворенности на сегодня остаются на недостаточно высоком уровне – и мы должны обеспечить их рост.

Нами ведется прямой диалог как с пациентами, так и с медицинскими работниками в рамках запущенного в 2015 году проекта «Во имя пациента», который позволяет нам находить те самые «болевые» точки, существенно влияющие на оценку качества оказания медицинской помощи.

Рейтинг эффективности систем здравоохранения

В 2015 году были представлены данные рейтинга систем здравоохранения субъектов России, где проводилась оценка региона с учетом не только средней продолжительности жизни населения, но и государственных средств, которые были затрачены, чтобы ее достичь. По данным этого рейтинга республика занимает 4 рейтинговое место среди регионов ПФО, и 18 – среди всех субъектов РФ.

Приоритетные направления на 2016 год

Безусловно, будут продолжены все начатые преобразования. Наша задача на следующие пять лет – увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи не менее чем  на 30%, увеличить продолжительность жизни населения еще  на 3 года.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика