Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.08.01 Об итогах диспансеризации определенных групп взрослого населения Чувашской Республики по итогам первого полугодия 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Диспансеризация населения является одним из важнейших механизмов сохранения здоровья и снижения смертности населения.

В целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (группа болезней системы кровообращения, онкологические, бронхолегочные заболевания, а также сахарный диабет), а также основных факторов риска их развития с 2013 года на территории Чувашской Республики проводится  диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Всего за 3 года прошли диспансеризацию  – 666631 человек (в 2013 г. - 226965 человек; в 2014 - 222141 человек, в 2015 - 217525 человек), впервые выявлено 75230 случаев хронических заболеваний.

В 2016 году проведение диспансеризации продолжено, по итогам 1 полугодия 2016 г. первый этап прошли 119023 человек (в аналогичном периоде прошлого года – 117763), из которых более 33% было направлено на второй этап для уточнения диагноза, проведения углубленных профилактических консультирований и  коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (в аналогичном периоде прошлого года – 31%). 

Всего по итогам 1 полугодия 2016 г. впервые выявлено 14637  случаев хронических заболеваний (в 1 полугодии 2015 г. - 18857), из них в 58%  случаев - у лиц в трудоспособном возрасте на ранних стадиях развития заболеваний (в 1 полугодии 2015 г. – 57 %). В структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, болезни желудочно-кишечного тракта, болезни мочеполовой системы.

Всего за 6 месяцев 2016 г. впервые выявлено 127 случаев злокачественного новообразования (в 1 полугодии 2015 г. - 141), из них 48 случаев в трудоспособном возрасте (в 1 полугодии 2015 г. - 58).

Необходимо отметить, что злокачественные новообразования в рамках диспансеризации выявляются преимущественно на ранних стадиях, когда высока вероятность выздоровления. Так, по итогам 1 полугодия 2016 г. 91% злокачественных новообразований выявлено на 1-2 стадии заболевания (по итогам 1 полугодия 2015 г. - 89,4 %).

Наиболее часто встречающиеся злокачественные новообразования: рак молочной железы, заболевания желудочно - кишечного тракта, рак трахеи и бронхов, рак предстательной железы.

По данным проведения диспансеризации, у граждан выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нездоровое питание, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность. Исходом такого нездорового образа жизни является повышенное АД, которое обнаружено у 32,3 % населения, повышенный уровень сахара крови отмечается у 7,1%, и как результат неправильного питания высокий холестерин в крови – выявлен почти у 14% населения 

С целью коррекции факторов риска проводится профилактическое консультирование (индивидуальное или групповое (школа здоровья). За 6 месяцев 2016 года  профилактическим консультированием охвачено 56497 человек (6 месяцев 2015 г. - 43653)  (63,5% от лиц имеющих 2 и 3 группу здоровья, в 2015 году – 50,3%), при проведении которого даются рекомендации по изменению образа жизни, особенностям питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек разъясняется прогноз возможного развития заболевания.

Вклад поведенческих факторов риска в преждевременную смертность по данным экспертов составляет: малоподвижный образ жизни увеличивает риск возникновения артериальной гипертонии на 20-50%; увеличение артериального давления на 10 мм ртутного столба увеличивает риск смерти от ИБС на 28%; повышенная масса тела, индекс массы тела выше 25 увеличивает риск ИБС на 70%; повышение уровня общего холестерина на 10% увеличивает риск ИБС на 38% у мужчин в возрасте 55-64 года; курение у мужчин увеличивает риск ИБС на 41%, у женщин увеличивает риск ИБС  на 21%.

Одним из основных итогов проводимой работы стало сохранение демографического  прироста населения республики, который регистрируется четвертый год подряд. По итогам 2015 года он составил 0,7 на 1 тыс. населения, превысив показатель 2014 года, в абсолютном выражении – это плюс 891 человек.

Смертность населения снизилась на 293 человека, составив 13,1 на 1 тыс. человек населения, и по этому показателю мы находимся в первой тройке среди регионов Приволжского федерального округа. При этом смертность снизилась во всех возрастных группах, причем существенное снижение зарегистрировано у трудоспособного населения (на 9,9%).

За прошлый год  существенно  увеличилась ожидаемая продолжительность жизни -   на 0,73 года, а с 2010 года она возросла на 2,81 год.

На сегодняшний день в республике проживает 93 гражданина, отметившие вековой юбилей, их количество увеличилось только за прошлый год – в 1,5 раза (на 29 человек).

На слайде представлена работа, проводимая Министерством здравоохранения Чувашской Республики совместно медицинскими организациями с целью привлечения населения к прохождению диспансеризации.

С целью привлечения населения к прохождению диспансеризации организовано:

- информационное сопровождение в средствах массовой информации; «Горячая линия» для населения по вопросам диспансеризации, информация на радио, ТВ, статьи в газетах,

- поквартирные (подворовые) обходы или обзвоны с целью приглашения на прохождение и уточнения времени прохождения диспансеризации

- раздача, раскладывание по почтовым ящикам приглашений на прохождение диспансеризации

-  расклейка на подъездах приглашения к прохождению диспансеризации

- проводится еженедельно оценка количества прошедших диспансеризацию в разрезе медицинских организаций и корректировка планов при необходимости, подведение промежуточных итогов

- размещение информации в регистратуре о проведение диспансеризации, контингентов подлежащих

- информационная работа с администрациями организаций и предприятий, согласование графиков прохождения диспансеризации.

- составлен график выезда мобильного комплекса, бригад в отдаленные районы республики.

Важным моментом организации профилактики заболеваний и создания условий для сохранения здоровья населения является «Профиль здоровья предприятия» один из механизмов сохранения здоровья населения, создание здоровье сберегающего пространства на рабочем месте.В этой связи в рамках проекта «Во имя пациента» разработан Профиль здоровья предприятия (Чебоксарский хлебозавод   № 2).

В настоящее время во всех медицинских организациях, находящихся в ведении Минздрава Чувашии, разработаны Профили здоровья предприятия.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика