Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.10.24 О результатах мониторинга цен на лекарственные препараты в 2016 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Мониторинг ценовой и ассортиментной доступности ЛП

В республике в непрерывном режиме продолжается мониторинг ценовой доступности лекарственных препаратов, как в амбулаторном, так и госпитальном сегменте. Мониторинг проводится по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – перечень ЖНВЛП), утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от  26.12.2015 № 2724-р, цены на которые были внесены в Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП (по состоянию на 06.08.2016).

В данном мониторинге на территории Чувашской Республики участвуют 35 аптечных организаций и 25 медицинских организаций (охват рынка 50%).

Ежемесячно мониторируется в среднем около 6 тысяч торговых наименований лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, из 14,5 тыс. торговых наименований, находящихся в обращении на территории Чувашской Республики.

Динамика уровня цен на ЖНВЛП (январь-сентябрь 2016 г.). Госпитальный сегмент.

По данным мониторинга ценовой доступности, проводимого в госпитальном сегменте по перечню ЖНВЛП на территории Чувашской Республики, в период с января по сентябрь 2016 года существенного изменения уровня цен не произошло. В Чувашской Республике цены повысились в среднем на 2,8% (в ПФО повышение цен составило 2,7%). Для сравнения, за аналогичный период 2015 года повышение цен составило 4,7%.

Динамика уровня цен на ЖНВЛП (январь-сентябрь 2016 г.). Амбулаторный сегмент.

Увеличения стоимости ЖНВЛП амбулаторного сегмента в Чувашской Республике в сравнении с январем 2016 года не произошло (в ПФО с начала 2016 года произошло увеличение цен на 0,4%). Для сравнения, за аналогичный период 2015 года повышение цен в розничном сегменте составило 8,3%.

Розничная и оптовая торговая надбавка в разрезе субъектов ПФО на 01.10.2016.

Уровень розничной торговой надбавки имеет стойкую тенденцию к снижению в течение последних лет, уровень оптовой надбавки стабилизировался в 2016 году после незначительного роста в 2015 году.

Продолжается мониторинг цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, в рамках соглашения между Минздравом Чувашии и 32 крупными аптечными сетями. Всего в мониторинге участвуют 180 пунктов отпуска лекарственных препаратов (42% от общего количества пунктов отпуска). Мониторинг осуществляется в автоматизированном еженедельном режиме по 50 торговым наименованиям, наиболее востребованным у населения республики.Результаты мониторинга доступны на официальном портале Минздрава Чувашии в разделе «Мониторинг цен на лекарственные препараты».

Закупки лекарственных препаратов в 2016 г.

Проводимая с 2013 года централизация закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для нужд медицинских организаций положительным образом повлияла на уровень закупочных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в госпитальном сегменте. На сегодняшний день доля закупок лекарственных препаратов, проведенных централизованно, составляет 81%. Бюджетная эффективность проведенных торгов на закупку лекарственных препаратов (по состоянию на 01.10.2016) составила по госпитальному сегменту – 12,3% или 29,3 млн. рублей, по амбулаторному сегменту – 9% или 30,1 млн. руб.

Доля лекарственных препаратов отечественного производства, используемых для оказания медицинской помощи, составляет 87,9% (в упаковках).

 Централизация закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, позволила в полном объеме контролировать рациональность и целесообразность закупок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проводимых медицинскими организациями.

Лицензионный контроль уровня розничных цен на ЖНВЛП.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики в рамках переданных полномочий по лицензированию фармацевтической деятельности продолжает осуществлять контроль по соблюдению наличия минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, и не допущения превышения максимальных розничных цен на лекарственные препараты перечня ЖНВЛП. По состоянию на 01.10.2016 проведены проверки в отношении 15 лицензиатов, нарушений не выявлено.

Государственное регулирование цен на лекарственные препараты на региональном уровне.

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в рамках проведения регионального государственного контроля за период январь-сентябрь 2016 года на предмет соблюдения обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами о государственном регулировании цен на лекарственные препараты перечня ЖНВЛП, проведены проверки в отношении 2 юридических лиц, нарушения не выявлены.

Таким образом, ситуация с уровнем цен на лекарственные препараты в Чувашской Республике на сегодняшний день достаточно стабильная. Предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей остались неизменными (утверждены в 2010 году).

Работа по проведению мониторинга цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, и препараты нерегулируемого перечня (ТОП-50) будет продолжена. Проверки в рамках лицензионного контроля и государственного контроля за ценами на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, будут осуществляться как в плановом, так и во внеплановом режиме.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика