Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.11.28 О формировании системы мер по профилактике асоциального поведения и недопущению мер по популяризации употребления наркотических и психотропных средств в подростковой и молодежной среде

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Профилактика асоциального поведения подростков и лиц молодого возраста

Профилактика асоциального поведения подростков и лиц молодого возраста, включая профилактику потребления наркотических средств и психотропных веществ, в системе здравоохранения включает в себя следующие мероприятия:

выявление лиц группы риска по злоупотреблению психоактивными веществами при диспансеризации населения, профилактических медицинских осмотрах с организацией для них раннего мотивационного наркологического консультирования;

диспансерное и профилактическое наблюдение врачей-наркологов за лицами с наркологическими расстройствами;

организация семейного консультирования по вопросам диагностики, профилактики, лечения и медицинской реабилитации подростков и лиц молодого возраста с наркологическими расстройствами;

профилактические мероприятия с лицами, совершившими административные правонарушения в области антинаркотического законодательства Российской Федерации;

формирования у молодежи приверженности к ведению здорового образа жизни, отказа от потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ путем информирования, участия в акциях.

 Технологии профилактической работы с подростками и лицами молодого возраста  в системе здравоохранения

В наркологической службе широко применяются интерактивные формы профилактической работы с несовершеннолетними лицами. Врачи-наркологи участвуют в родительских собраниях, конференциях, семинарах для органов системы профилактики. Организуются профилактические осмотры несовершеннолетних с подозрением на состояние опьянения, выявленных в ходе межведомственных рейдов. Несовершеннолетних и их родителей (иных законных представителей), консультируют по вопросам профилактики, диагностики и лечения наркологических заболеваний. 

Отработана практика проведения встреч инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних и врачей-наркологов с несовершеннолетними и их родителями в подразделениях по делам несовершеннолетних. Детские врачи психиатры-наркологи за 10 месяцев 2016 г. в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних провели 182 консультации несовершеннолетним «группы риска» и 12 родителям, в информационно-консультативном кабинете при детско-юношеской библиотеке осмотрено 115 несовершеннолетних, в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по ЧР  осмотрено 20 детей, проведено 10 групповых занятий.

При участии врачей-наркологов рассмотрено 2354 материала на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, взято под профилактическое наркологическое наблюдение 160 человек.

В первичном звене здравоохранения внедрена система раннего наркологического консультирования.   Лица группы риска по потреблению психоактивных веществ, выявленные в ходе диспансеризации,  консультируются у врача-нарколога.  

Медицинские осмотры несовершеннолетних на предмет потребления ПАВ

Наркологической службой Минздрава Чувашии в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.10.2015 № 353 «Об утверждении условий проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в Чувашской Республике в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» организованы профилактические медицинские осмотры учащихся. В первом квартале 2016 г. медицинское обследование  прошли 1304 человека в 35 образовательных учреждениях республики.  Потребители наркотических средств и психотропных веществ  не выявлены.

 Мониторинг ситуации, связанной с потреблением психоактивных веществ  несовершеннолетними

Результатом профилактической работы в Чувашской Республике стало раннее выявление детей и подростков на этапе «проб» психоактивных веществ, что свидетельствует об эффективной системе межведомственного взаимодействия. По состоянию на 1 ноября 2016 г. в медицинских организациях зарегистрировано 419 несовершеннолетних, имеющих опыт употребеления психоактивных веществ, включая алкоголь. Из них зарегистрировано 26 несовершеннолетних потребителей наркотических средств и 33 несовершеннолетних потребителя психоактивных веществ. Несовершеннолетних лиц с диагнозом «зависимость от наркотических средств» не зарегистрировано.  Показатель первичной заболеваемости в группе пагубного употребления наркотических веществ составил 4,4 на 100 тысяч детско-подросткового населения (10 месяцев 2015 г. - 4,9 на 100 тысяч детско-подросткового населения), в группе употребления токсических веществ 2,4 на 100 тысяч населения (10 месяцев 2015г. – 7,0 на 100 тысяч детско-подросткового населения).


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика