Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.11.28 О ходе выполнения Плана мероприятий по созданию государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и совершенствованию системы наркологической помощи и реабилитации больных наркоманией (на 2012-2020 годы), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2012 года № 202-р

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Реализация Плана мероприятий по созданию государственной системы профилактики

Для эффективного функционирования системы профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ в республике реализуется  принцип создания единого профилактического пространства, который регламентирован  нормативной базой, указанной на слайде:

  1. Закон Чувашской Республики от 7.10.2008 г. № 53 «О профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»;
  2. Указ Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014г. № 108 «О     дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышения качества жизни населения»;
  3. подпрограмма «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике»государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики»;
  4. постановление Кабинета Министров от 14.10.2015 г. № 353 «Об утверждении условий проведения профилактических осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а так же образовательных организациях высшего образования  в Чувашской Республике в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;
  5. распоряжение Кабинета Министров от 04.12.2015г. № 776-р «Формирование регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в Чувашской Республике на  2016–2017 годы».

Профилактика наркологических заболеваний в Чувашской Республике

Современный уровень профилактики употребления наркотических средств реализуется в рамках  педагогической, психологической и медицинской модели с учетом факторов риска формирования зависимого поведения.   В целях повышения эффективности деятельности всех субъектов профилактики, внедрению единой концепции профилактического пространства в республике за 10 месяцев 2016г. были проведено 11 семинаров – совещаний с педагогами, психологами, социальными педагогами, освещающих  проблемные вопросы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркологической патологии.

В Центрах здоровья, кабинетах медицинской профилактики медицинских организациях, в первичном врачебном звене внедрена система наркологического консультирования, в том числе и скрининг-анкетирование для выявления наркологической патологии. За 10 мес. 2016 г. Министерством здравоохранения Чувашии организовано обучение  60 врачей общей практики.

Ежемесячно в День открытых дверей наркологической службы практикуется посещение учащимися наркологического диспансера с демонстрацией материала, направленного на отказ от употребления психоактивных веществ, а так же встреча со специалистами наркологической службы, членами Пациентского совета матерей.

Система организации специализированной наркологической помощи в Чувашской Республике

Наркологическая служба Чувашской Республики организована в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «наркология», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015г. № 1034. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» реализуются  мероприятия по модернизации наркологической службы, направленные на укрепление материально-технической базы, кадрового потенциала и повышению качества и охвата диагностическими исследованиями. 

В 2016 г. за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики направлено более 28 млн. рублей на оснащение централизованной химико-токсикологической лаборатории БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии оборудованием и расходными материалами, что позволило привести диагностическую базу наркологической службы в полное соответствие требованиям нормативной базы.

Медицинская реабилитация потребителей наркотических средств

Особое внимание уделяется совершенствованию реабилитационного звена, которое представлено стационарным и амбулаторным звеном, а так же дневным стационаром. Реабилитационный этап лечения осуществляется в соответствии с  Приказом Минздрава России от 22.10.2003 №500 «Об утверждении протокола ведения «Реабилитация больных наркоманией(Z50.3). За  10 месяцев 2016 года реабилитацию прошли 409 человек, из них больных наркоманиями - 29, в дневном стационаре пролечено 214 человек, из них больных наркоманией - 22. Амбулаторно реабилитационный этап прошли 266 человек. Содействие в трудоустройстве оказано 178 пациентам.

По состоянию на 1 ноября 2016 г. наркологической службой  Чувашской Республики зарегистрировано 999 человек с установленным диагнозом наркомания и 2147 человек – в группе профилактического наблюдения. По сравнению с 10 мес. 2015 г. отмечается снижение числа больных наркоманией на 12,1 % (10 мес. 2016 г. -  80,8 тыс. нас., 10 мес. 2015 г. – 91,9 на 100 тыс. нас.). Среди потребителей наркотических веществ мужчины составляют 89,7% от общего числа, а женщины 10,3 %. Больных наркоманией среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Зарегистрировано 26 несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами (10,4 на 100 тыс. детско-подросткового населения). Уровень выявляемости потребителей наркотических средств без признаков зависимости  уменьшился  на 29,8 %  и составил 17,0 на 100 тыс. населения (10 мес. 2015 г. – 24,2 на 100 тыс. населения).


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика