Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Здравоохранение в Чувашии: вчера, сегодня, завтра

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В начале 90-х годов основными проблемами здравоохранения были слабая диагностическая база, отсутствие современных методик и медицинских технологий, высокая материнская и младенческая смертность, в особенности на селе, широко развитая коечная сеть в лечебно-профилактических учреждениях работала неэффективно.

Активные процессы реформирования отрасли начались с первых шагов Президента Н.Федорова. Главными задачами Президент выделил охрану здоровья и содействия здоровому образу жизни.
Уже в 1995 году была принята Комплексная программа развития здравоохранения Чувашской Республики на 1995-1997 гг., в 1998 г. - Концепция развития здравоохранения на период до 2005 года. Необходимо было, прежде всего, определить приоритетные направления развития здравоохранения в республике, создать экономические условия для полноценной работы медицинских учреждений, закупить современное оборудование, открыть новые специализированные медицинские клиники.

 
I. Основные направления модернизации здравоохранения
 
В Чувашской Республике созрела необходимость смены подходов к охране здоровья населения. До начала реформ 80% финансовых средств и ресурсов здравоохранения направлялись на поддержание дорогостоящей госпитальной помощи. Реструктуризация системы, введение муниципальных заказов позволили изменить соотношение затрат, увеличить интенсивность работы коечного фонда. В Чувашской Республике был осуществлен переход от дорогостоящего лечения заболеваний к диагностике, профилактике, диспансеризации, формированию здорового образа жизни.
Приоритетным направлением в системе оказания медицинской помощи населению является дальнейшее развитие института семейных врачей. Сформированная модель семейного врача является ключевой фигурой в системе профилактических и лечебных мероприятий. В 2002 году открыто 100 офисов врача общей практики. В 2002 году за счет снижения необоснованных обращений и госпитализаций в стационары экономический эффект составил около 7 млн. рублей, а за счет совершенствования работы службы скорой медицинской помощи более 14 млн. рублей. С учетом высокой эффективности деятельности семейного врача и пожеланий жителей республики Президентом принято решение об организации в 2003-2004 годах еще 100 офисов, а до 2010 года - 600, что позволит сэкономить 572,2 млн. руб. Сэкономленные средства будут направлены на дальнейшее развитие офисов семейного врача, закупку современного медицинского оборудования, обучение и переподготовку медицинского персонала. По количеству врачей общей практики Чувашская Республика занимает второе место в ПФО, после Самарской области.
Из 2320 подготовленных в России врачей общей практики (семейных врачей) более половины продолжают работать участковыми терапевтами.
В более чем 30 регионах до настоящего времени не организована подготовка врачей общей семейной практики и семейных медицинских сестер и в лечебно-профилактических учреждениях нет ни одного врача общей (семейной) практики.
Широкомасштабная работа по целевой диспансеризации взрослого населения, проводимая во исполнение Указа Президента Чувашской Республики с 1997 года, привела к росту выявляемости патологии на 14,5%, в том числе на ранних стадиях заболевания - на 30%.
Рациональная инвестиционная политика позволила за последние 10 лет укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения республики, получили дальнейшее развитие высокие медицинские технологии. Были введены в эксплуатацию более 170 объектов, 50% которых – в сельской местности. Построено 53 новых здания.
Открыты следующие специализированные медицинские учреждения:
1. Республиканский диагностический центр.
2. Республиканский эндокринологический диспансер.
3. Республиканский центр мануальной терапии.
4. Кардиохирургический центр Республиканского кардиологического диспансера.
5. Республиканский центр гемодиализа и пересадки донорской почки.
6. Детский медицинский центр в г.Чебоксары.
7. Палатный корпус республиканского противотуберкулезного диспансера.
8. Поликлиника республиканского онкологического диспансера.
9. Республиканский перинатальный центр.
10. Республиканский детский противотуберкулезный санаторий.
11. Центр медицины катастроф.
12. Станция скорой медицинской помощи г.Чебоксары
 
Введение в строй современных медицинских учреждений позволило улучшить показатели качества жизни населения Чувашской Республики. Введение этих современных медицинских учреждений позволяет экономить более 33 млн. рублей в год, которые направлены на развитие современных медицинских технологий.
В Чувашии создается единое информационное пространство для всех медицинских учреждений путем внедрения современных телемедицинских технологий. В республике начала действовать первая часть телемедицинской сети, включающая 3 телемедицинских центра, но в дальнейшем аналогичный центр появится во всех районных больницах. К 2010 году в рамках Федеральной программы «Электронная Россия» возможность подключения к телемедицине получит каждый населенный пункт Чувашии.
Благодаря проведению целенаправленной работы под руководством Президента Н.Федорова по социальному развитию села создана комплексная система охраны здоровья на селе. Сельчанам стали доступны услуги специализированной медицинской помощи и современные медицинские технологии. Сегодня все центральные районные больницы укомплектованы современным медицинским оборудованием: аппаратами ультразвуковой диагностики, эндоскопическим оборудованием, на 50% обновлена база клинико-диагностических лабораторий. Только в рамках проекта МБРР в ЦРБ поставлено медицинского оборудования на сумму 4 млн. долларов США. Для медицинских работников, работающих в сельской местности, сохранены в полном объеме социальные льготы по коммунальным услугам (отопление квартир и жилых домов, освещение и т.д.). За последние восемь лет медицинским работникам сельской местности выделено 174 квартиры.
Бюджет отрасли здравоохранения в последнее десятилетие увеличился в 20 раз. За период с 1994 года на здравоохранение из консолидированного бюджета Чувашской Республики, включая средства обязательного медицинского страхования, было выделено 4,6 млрд. рублей, или 26 процентов от всех расходов на социально-культурную сферу. За последнее десятилетие в лечебно-профилактические учреждения Чувашской Республики было поставлено медицинского оборудования на 1 млрд. 200 тыс.руб., из них более 900 млн. руб. в рамках федеральных и международных инвестиционных программ.
На территории республики сегодня реализуется 7 федеральных целевых программ: «Дети России» (2001-2002 годы), «Молодежь России», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» с подпрограммами «сахарный диабет», «Вакцинопрофилактика», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России», «Неотложные меры по предупреждению распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (АнтиВич/СПИД)», «Старшее поколение на 2002-2004 годы», «Социальная поддержка инвалидов», подпрограмма «Здоровый ребенок» федеральной президентской программы «Дети России на 2003-2006 годы», «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ».
Благодаря усилиям, предпринятым руководством республики, Чувашия стала привлекательной для вливания инвестиций, направленных на реформирование здравоохранения. Чувашия стала пилотным регионом для реализации ряда международных проектов и грантов:
- Института «Открытое общество» по семейной медицине;
- Международного Банка Реконструкции и развития «Медицинское оборудование»;
- ТАСИС «Совершенствование системы управление здравоохранением»;
- Программы Всемирной организации здравоохранения «Организация раннего выявления и лечения больных туберкулезом в Чувашской Республике на 2002-2004 гг.»;
- Подпрограммы «Здоровый ребенок» к программе реформирования системы управления общественными финансами в Чувашской Республике.
В рамках международного проекта Всемирного Банка «Техническое содействие реформе здравоохранения» в 2004-2010 годах будет продолжена работа по дальнейшему реформированию здравоохранения с выделением займа 10 млн. долларов США на приобретение современного лечебно-диагностического оборудования, развитие семейной медицины и службы скорой медицинской помощи.

 
II. Демографическая ситуация
 
Государственная политика в области охраны материнства и детства, направленная на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, охрану репродуктивного здоровья женщин, рождение здоровых детей, способствовала стабилизации демографической ситуации в Чувашской Республике.
Использование новых технологий на базе перинатального центра привело к снижению рождения недоношенных детей и детей с врожденными пороками на 35%, выживание детей с экстремально низкой массой тела увеличилось на 10%. Развитие службы планирования семьи и вспомогательной репродукции позволило многим семьям из Чувашии и соседних регионов познать родительское счастье рождения ребенка. Более 200 детей появились на свет благодаря методу экстракорпорального оплодотворения. Чувашская Республика является единственным субъектом Приволжского федерального округа, где детям первых двух лет жизни бесплатно предоставляются специальные продукты детского питания, кормящие женщины бесплатно обеспечиваются препаратами, содержащими витамины и микроэлементы. В рамках международного проекта реформирования управления общественными финансами на охрану материнства и детства был направлен грант в размере 1210,6 тыс. долларов США.
Показатели младенческой, перинатальной и материнской смертности достигли самого низкого уровня за последние 10 лет: младенческая смертность снизилась на 44%, перинатальная смертность – более чем в 1,5 раза, материнская смертность – в 7 раз, что значительно ниже, чем в регионах ПФО и РФ.
С целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в 2002 году в Чувашской Республике проведена всеобщая диспансеризация детей, результаты которой позволили вскрыть дополнительные факторы, негативно влияющие на состояние их здоровья.
Анализ состояния здоровья детей по материалам диспансеризации показал, что доля детей с функциональными нарушениями в состоянии здоровья составляет 60,7% (РФ – 68%).
С учетом специфики выявленной патологии усовершенствована система медицинской помощи детям и подросткам в условиях детских поликлиник, создаются учреждения современного типа – реабилитационные центры и кабинеты в общеобразовательных учреждениях, молодежные консультативно-диагностические центры, центры репродуктивного здоровья подростков. В результате проведения реабилитационных мероприятий отмечается улучшение состояния здоровья у 73,1% детей. Инновационные медицинские технологии оздоровления детей в условиях школьных реабилитационных центров получили высокую оценку на расширенной коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, проходившей 5 сентября 2003 года в г. Чебоксары и рекомендованы для внедрения на территории страны.

 
III. Качество жизни населения
 
С 1999 года разрабатываются и реализуются ежегодные республиканские Программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, а также муниципальные заказы на гарантированные объемы медицинской помощи в городах и районах республики. В республике внедрена система формирования государственного заказа на централизованные закупки жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и отбор поставщиков на конкурсной основе. Объем закупаемых медикаментов, государственный заказ, формируется по заявкам лечебно-профилактических учреждений с учетом имеющихся формуляров лекарственных средств на основе утвержденного территориального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, включающий 3000 наименований.
Особое внимание в Чувашии уделяется пожилым людям, созданы необходимые условия для активного долголетия. Введен персонифицированный учет этой категории граждан. Объем средств, выделенных на реализацию «льготного» лекарственного обеспечения для ветеранов войны и труда, за 10 лет увеличился в 6 раз.
Чувашия является одним из первых субъектов РФ, где введен персонифицированный учет «льготников», который позволил иметь информацию об общем количестве «льготников», их возрастном составе, о количестве и сумме предоставленных медикаментов на бесплатной основе.
В Чувашской Республике получили развитие новые организационные формы медико-социальной работы – отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов на базе офисов врача общей практики: Кзыл-Чишминского Батыревского района, Октябрьской участковой больницы Марпосадского района и Шераутской участковой больницы Комсомольского района. Общеврачебная практика в Чувашской Республике в настоящее время способна предложить доступные и приемлемые формы оказания первичной медико-санитарной помощи населению пожилого и старческого возраста с учетом физического, психического, биологического состояния пожилого человека для своевременного назначения профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационно-адаптационных мероприятий.
Все эти мероприятия не могли не сказаться на качестве и продолжительности жизни населения. Ожидаемая продолжительность жизни к 2002 году в Чувашской Республике составила 66,05 лет, что больше, чем в ПФО (65,32) и РФ (64,82). Уровень смертности в 1994 г. составил 13,2 на 1 тыс. населения (РФ – 15,7), в 2002 году – 14,8 на 1 тыс. населения (РФ – 16,3).
Впервые рост рождаемости в Чувашии произошел в 2000 году, когда показатель рождаемости составил 9,1 на 1 тыс. населения (ПФО – 8,8, РФ – 8,7). В 2002 году родилось на 1074 ребенка больше, чем в 2001 году, показатель рождаемости составил 9,7 на 1 тыс. населения (ПФО - 9,6, РФ – 9,4). Символично, что в 2003 году, объявленном Президентом Годом семьи, впервые за последние 10 лет в семьях из Ядринского и Ибресинского районов родились две тройни, увеличилось рождение двоен, только в Батыревском районе их родилось семь.
Реализация Указа Президента о целевой диспансеризации населения, внедрение эффективных методов своевременной диагностики и профилактики позволили увеличить выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях на 6%, увеличить 10-летнюю выживаемость больных до 31,2%, уменьшить смертность от онкологических заболеваний, что в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России. Сократилось количество больных с тяжелыми формами сахарного диабета на 54%.
В рамках грантового проекта стоимостью 10 млн. долларов, финансируемого Всемирной организацией здравоохранения, улучшена работа противотуберкулезной службы по профилактике, раннему выявлению, лечению и социальной поддержке больных туберкулезом в Чувашской Республике. Уже в 2002 году снижена смертность от туберкулеза на 23%, число впервые выявленных больных с запущенными формами туберкулеза - до 7,2%.
С развитием кардиологической службы в республике значительно улучшилось качество жизни больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, уменьшилась смертность от гипертонической болезни в 2,4 раза, на 3,4% снизилась смертность от ишемической болезни сердца. С 1996 года в кардиохирургическом центре проведено 485 операций, в том числе 240 - на открытом сердце, что позволило сохранить трудовой потенциал и получить экономический эффект в сумме более 25 млн. руб.
Возникновение и развитие большинства заболеваний человека связано с экологической ситуацией, образом жизни и привычками. В Чувашской Республике из 82 анализируемых показателей качества питьевой воды, чистоты атмосферного воздуха - 58 значительно лучше, чем в Российской Федерации. За 10-летие стабилизировалась санитарно-эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням, 36 из 47 показателей инфекционной заболеваемости в Чувашии лучше, чем в России: заболеваемость кишечными инфекциями снизилась в 3 раза, воздушно-капельными – в 10 раз, вирусным гепатитом А - на 14%.
Реализация Указа Президента Чувашской Республики о дополнительных мерах по усилению контроля над потреблением алкоголя, профилактике пьянства привела к снижению числа новых случаев алкогольных психозов на 10,3%, смертности от случайных отравлений алкоголем в 2 раза.
Благодаря налаженной государственной политике в вопросах развития физической культуры и спорта в республике удалось не только сохранить, но и повысить контингент занимающихся физической культурой и спортом, который по сравнению с 1994 годом к 2003 году возрос почти на 30% и составляет около 237 тыс. человек.
Указом Президента Чувашской Республики в республике было запрещено закрытие и перепрофилирование физкультурно-спортивных объектов, что способствовало не только сохранению, но и развитию сети физкультурно-оздоровительных, спортивных баз и сооружений. Сегодня к услугам населения республики: 8 стадионов, 1 легкоатлетический манеж, 1943 плоскостно-спортивных сооружений, 647 спортивных залов, 38 плавательных бассейнов, 210 стрелковых тиров, 23 лыжные базы и более 500 других баз спортивного назначения, где одновременно могут заниматься физической культурой и спортом около 79 тысяч человек. Несмотря на общероссийскую тенденцию к сокращению и перепрофилированию объектов физкультурно-спортивной направленности, в Чувашии строятся новые спортивные сооружения, создана и активно функционирует разветвленная инфраструктура спортивно-оздоровительных учреждений и организаций.
В Чувашской Республике получило развитие международное движение «Здоровые города», основанное на едином, целостном, комплексном, межведомственном подходе к охране здоровья граждан. Осуществление Концепции демографического развития Чувашской Республики до 2015 года и плана первоочередных мер по улучшению ситуации со здоровьем нации возможно только при сочетании усилии органов государственной власти, медицинских органов и учреждений, самого населения и общества в целом. Конечная цель движения «Здоровые города» – сформировать у человека потребность быть здоровым и жить в здоровом обществе. При содействии проекта Всемирной организации здравоохранения в Чувашской Республике реализуется стратегия ВОЗ «Здоровье 21», определяющее основные социальные направления здоровья. Планируется подготовка профиля здоровья Чувашской Республики и участие в международном проекте «Здоровые регионы».
Сайт Минздрава Чувашии

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика