Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Справка о Чебоксарском специализированном доме ребенка «Малютка»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
Чебоксарский специализированный дом ребенка «Малютка» открыт в 1997 году. Здесь оказывает медицинскую, педагогическую, социальную помощь детям– сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с функциональными и органическими поражениями ЦНС.
Структура дома ребенка представлена групповыми помещениями (игровая, спальня, кухня, ванная комната, санитарная комната, прихожая, полезная площадь групп – 80-100-110 кв.м.), изолятором на 6 коек, процедурным кабинетом, кабинетами физиолечения, залом ЛФК, музыкальным, физкультурным залом, кабинетами логопеда, комнатами изобразительного искусства и свиданий с родителями.  В составе учреждения имеются молочная кухня, прачечная, овощехранилище, гараж. Для обеспечения деятельности дома ребенка имеется 3 автомобиля.
В доме ребенка функционируют 5 групп, сформированные с учетом возраста, состояния здоровья, уровня нервно-психического развития,   в группах воспитываются от 10 до 12 детей.
В 2007 году выбыло из дома ребенка   49 детей (2006г.- 48 детей), из них переданы  в семьи граждан 85,7% детей (2006г. – 36 детей), в т.ч. 36,7% (2006г.- 45,8%) усыновлены; 18,3% (2006г.-8,3%) переданы под опеку; 8,1% (2006г. - 6,2%) детей устроены в приемные семьи; 18,3% (2006г. – 22,9%) возвращены в родные семьи;  14,2% (2006г.- 25%)  детей - переведены в интернатные учреждения по достижению возраста.
На начало 2008 года в доме ребенка воспитывалось 60 детей. Из них  26,6% детей были в возрасте до 12 месяцев; 61,6% - от 1 года до 3 лет; 11,8% - старше 3-х лет. За истекший период 2008 года  вновь поступило 9 детей, оставшихся без попечения родителей.
  В 2007 году проведена диспансеризация сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам диспансеризации определены индивидуальные программы профилактических мероприятий для каждого воспитанника.
В доме ребенка используются реабилитационные технологии, внедряются эффективные методы  восстановительного лечения. Совместно со службой медико-социальной экспертизы разработаны индивидуальные программы реабилитации, для детей применятся восстановительное физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная гимнастика, методы педагогической коррекции и социализации детей, кондуктивной педагогики. 
С 2007 года реализуется проект «Развивающий мир», направленный на комплексную  реабилитацию воспитанников дома ребенка. Актуальность проекта заключается в использовании оригинального метода реабилитации больных детей, оставшихся без попечения родителей путем содействия их социальной, психологической, физической реабилитации через стимуляцию сенсорной и моторной деятельности ребенка. В реабилитации детей используется «Снузлин» или сенсорная комната, которая в рамках подпрограммы «Здоровое поколение» оснащена современным оборудованием на сумму 200,0 тыс. рублей.
Занятия в сенсорной комнате являются одним из направлений медико-педагогической коррекции детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы.
Питание детей организовано в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами. Дети первого года жизни и дети – инвалиды получают индивидуальное питание  с подсчетом всех ингредиентов, проведением ежедневной коррекции. Осуществляется индивидуальный подход к организации питания  детей с гипотрофией,  аллергопатологией.  В меню детей ежедневно входят мясо, масло, яйцо, сыр, соки, фрукты, творог, молоко, молочные продукты, овощи.
Активное содействие развитию материально-технической базы дома ребенка оказывает Попечительский совет, в составе  которого депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, представители муниципальных и республиканских органов власти, руководители предприятий, общественные деятели. Попечительский совет совместно с администрацией  «Малютки» проводят ремонтные работы в доме ребенка,  организуют циклы усовершенствования для медицинских и педагогических работников, приобретают развивающее оборудование для педагогической деятельности, решают другие насущные вопросы.
В 2007 году  на внебюджетный счет по целевым средствам поступило 165867,55 рублей. В 2008 году на счет Учреждения поступила благотворительная помощь в сумме 122660,42 рубля.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика