Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

15 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 15 МАЯ -  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ
 
15 мая  в Чувашской Республике ежегодно отмечается Международный день семьи, который учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 сентября 1993 года.
Празднование Международного дня семьи привлекает внимание органов государственной власти, местного самоуправления, общественности к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.
       2007 год Президентом Чувашской Республики был объявлен Годом ребенка. Логическим продолжением работы по реализации мер социальной поддержки семей с детьми, по охране материнства и детства стал нынешний год - Год добрых дел.
В республике  накоплен позитивный опыт по реализации государственной семейной политики, как одной из основных направлений государственной социальной политики. Выстроена последовательная система по оказанию мер социальной поддержки семей с детьми, в т.ч. семей, находящихся в социально опасном положении. Она базируется на нормативных правовых актах Российской Федерации и Чувашской Республики, направленных на поддержку семьи и детей, охрану материнства и детства. Достаточно отметить, что за последние годы приняты 7 законов Чувашской Республики, 7 Указов Президента Чувашской Республике, 30 постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, направленных на эти цели.
Основными мерами социальной поддержки семей с детьми в республике являются: единовременные и ежемесячные денежные выплаты, предоставление льгот, а также организация социального обслуживания.
С 1 мая 2007 года расширен контингент получателей ежемесячного пособия на ребенка, теперь это право получили семьи, имеющие среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума до 150%.
 На 1 января 2008 года детские пособия назначены на 103145 детей 100654 против в 2006 году. Приняты дополнительные меры по социальной поддержке беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте от двух до трех лет.
Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, в истекшем году повышены льготы на жилищно-коммунальные услуги с 50 до 80%.
Сегодня важнейшим инструментом реализации семейной политики, поддержки и укрепления семьи как основополагающего социального института являются учреждения социального обслуживания семьи и детей.
Социальное обслуживание семей с детьми в республике оказывается    10 специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями, 6 отделениями по работе с семьей и детьми на базе центров социального обслуживания населения, которые рассчитаны на 463 места для детей, в том числе 213 - стационарного пребывания, а также кризисным отделением для женщин. В 2007 году ими обслужено 76 тыс. человек, которым оказано свыше 102 тыс. различных видов социальных услуг.
На решение проблем по предупреждению семейного неблагополучия и профилактике социального сиротства и безнадзорности направлено более 80 социальных проектов и программ, разработанных специалистами учреждений социального обслуживания семьи и детей.
За 2007 год 1927 несовершеннолетних прошли  реабилитацию в учреждениях социального обслуживания семьи и детей (в 2006 г. - 1866). Большинство детей, помещенных в специализированные учреждения для несовершеннолетних, возвращаются в родные семьи. Если в 2006 г. возвращены в родные семьи 79,1%, то в 2007 г. этот показатель составил    92,2 процента.
В целях совершенствования деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей по улучшению положений семей и детей, внедрения в практику новых форм и методов их  социального обслуживания ежегодно проводятся республиканские смотры-конкурсы на звание «Лучшее учреждение социального обслуживания семьи и детей», «Лучший по профессии». 
Для решения проблем семейного неблагополучия в республике в 2007 году внедрена участковая социальная служба, предусматривающая объединение усилий специалистов, действующих как единая команда.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2007 г. № 310 «Об утверждении Правил формирования единой базы данных о выявленных безнадзорных, беспризор­ных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети» в республике создан единый механизм  выявления безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.
По состоянию на 1 января 2008 года в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях республики в банке данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в социальной реабилитации, состояла 2551 семья, в которых воспитывается 4358 детей (на конец 2006 года - 3315 семьи, 5410 детей). Сокращение количества семей, находящихся в социально опасном положении, наблюдающееся в течение всего 2007 года, происходит за счет проведения последовательной работы по социальной поддержке семей и детей в Чувашской Республике.
В 2007 году принят закон Чувашской республики «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», что позволит упорядочить работу по введению института общественных воспитателей, активизировать работу по профилактике социального сиротства, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
В целях выработки эффективных мер по улучшению положения семьи по итогам Года ребенка в республике создан механизм формирования электронной базы данных о семьях с детьми. В настоящее время идет работа по сбору информации.
   В республике уделяется приоритетное внимание вопросам семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 3 года в четыре раза увеличилось количество   приемных семей и на 01.01.2008 их количество насчитывается 295, где воспитывается 484 ребенка.
   Всего в республике на 1 января 2008 г. проживают 4913 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 3938 воспитываются в семьях, что составляет 80,2 % от общего количества таких детей, против 75,6 % на 1 января 2007 года.
Ежегодное сокращение числа детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, является важным достижением  социальной политики. К 2010 году не менее 85 % детей из этих учреждений будут переданы в семьи.
В республике уделяется приоритетное внимание организации оздоровления несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В 2007 году оздоровлено 44859 детей, находящихся в трудной ситуации, в т.ч.  Минздравсоцразвития Чувашии оздоровлено 5378 таких детей, из них 460 безнадзорных детей.  Минздравсоцразвития Чувашии на организацию оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  из федерального бюджета выделено 10,9 млн. рублей.
В целом по республике  в 2007 году всеми формами отдыха и оздоровления охвачены 104,9 тыс.  детей (в 2006 г. - 95,9 тыс.), на что направлено 203,6 млн. руб. (в 2006 г. - 158,1 млн. рублей).
В 2008 году всеми формами организованного отдыха планируется охватить детей и подростков не менее уровня прошлого года.
В рамках Международного Дня семьи в городах и районах республики проведены благотворительные акции, спортивные мероприятия, выставки книг, рисунков, изделий художественной самодеятельности, конференции, «круглые столы», встречи и  другие  мероприятия  для детей и подростков, их родителей.
Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в территориальных органах Минздравсоцразвития Чувашии, учреждениях социального обслуживания Минздравсоцразвития Чувашии республики в целях укрепления авторитета многодетной семьи в обществе, оказания им социальной поддержки в рамках празднования Международного дня семьи, с 12 по 17 мая 2008 года проведена акция социальной поддержки  многодетных семей «Я и моя большая семья».
В первый день был объявлен день открытых дверей (организация предоставления консультационных услуг  многодетным семьям, акций по материальной поддержке многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации);
Во второй день проводились торжественные мероприятия, посвященные празднованию Международного дня семьи с участием многодетных семей;
В третий день объявлялся «Днем творчества» (организация выставок изделий художественного творчества многодетных семей, конкурсы детских рисунков, стихов и другие);
В четвертый день  - «Родительская академия» (проведение мероприятий, посвященных воспитанию детей, взаимоотношениям родителей и детей и т.д.);
В пятый день - «День правовых знаний» (проведение мероприятий по ознакомлению с действующим семейным, трудовым законодательством, встреч с представителями  органов службы занятости населения и другие);
Шестой день посвящался теме «Папа, мама, мы – здоровая семья», в рамках которой  проводились спортивно-массовые мероприятия, а также  мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика