Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2007 году»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
       
 
 
Комплексная социально-экономическая политика республики, нацеленная на стабилизацию демографической ситуации, улучшение качества жизни и здоровья населения, позволила увеличить за последние 5 лет показатель ожидаемой продолжительности жизни на 1 год и 2 месяца. По итогам 2006 года средняя продолжительность жизни жителей Чувашии составила 66,98 лет (в регионах ПФО – от 64,0 лет).
Реализация целого ряда мер, направленных на поддержку семьи и детей в 2007 году, объявленном Президентом Чувашской Республики Годом ребенка, позволила увеличить число родившихся до 14835, что на 1544 младенца больше, чем в прошлом году, показатель рождаемости увеличился на 12,6%.
Программно-целевой подход,  реализованный службой охраны материнства и детства: обследование практически всех новорожденных на врожденные и наследственные заболевания (в 2007 году - 98,9%, в 2006 году 97,5%), диспансеризация детей в течение первого года жизни, расширение специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, внедрение современных методов диагностики наследственных и врожденных заболеваний и эффективных технологий выхаживания новорожденных позволили снизить смертность детей от врожденных аномалий на 38%, первичный выход на инвалидность детей в сравнении с 2006 г. сократился на 10,1%.
Развитие в республике трехуровневой системы охраны здоровья матери и ребенка, соответствующей международным стандартам, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», мониторинг случаев младенческой смертности на основе персонифицированного учета позволили снизить в 2007 году показатель младенческой смертности на 43%.
Положительная динамика демографических процессов привела к снижению естественной убыли населения на 34,1% по сравнению с прошлым годом. В 2007 году в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Батыревском районе отмечается естественный прирост населения: число родившихся превысило число умерших на 394, 219 и 22 человек соответственно.
В Чувашской Республике на протяжении ряда лет показатель общей смертности населения ниже средних показателей по России и ПФО. В 2007 году число умерших сократилось на 258 человек по сравнению с 2006 годом.
Несмотря на положительную динамику в демографии и снижение в 2007 году смертности по классу «Травмы, отравления и другие воздействия внешних причин на  4,3%, общество продолжает нести большие потери.
Алкоголь остается основной причиной смертности от острых отравлений. В 2007 году спиртосодержащей продукцией отравились 2382 человека, что в общей структуре отравлений составляет 51,7% (в 2006г. - 52,8%). Основной контингент пострадавших (78,3%) – мужчины, подавляющее большинство из них – неработающие или рабочие низкой квалификации.
Одной из трех наиболее распространенных причин смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет во всем  мире являются самоубийства, в  2007 году этот показатель возрос на 2,4%. Наиболее распространены случаи самоубийства среди сельского населения. Это объясняется более высокой алкоголизацией на селе. Самые высокие показатели самоубийств отмечены среди больных хроническим алкоголизмом (60%).
Табак является единственным видом потребительской продукции, который в конечном итоге убивает половину своих постоянных потребителей. По данным мировой статистики, продолжительность жизни курящих мужчин уменьшается на 6,7 лет, женщин – на 5,3 года, 90% случаев рака легкого ассоциировано с курением. В Чувашской Республике курят 39,2% взрослого населения и 10,2% - дети до 17 лет (по данным анкетирования).
По данным соцопросов  по сравнению с 2005 годом, в 2007 году число курящих среди населения уменьшилось на 10%; в детско-подростковой, молодёжной популяции - на 36,1%.
Транспортные травмы являются причиной смерти 13,6% трудоспособного населения. В 2007 году число ДТП увеличилось на 18,9%, число пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий - на 18,3% (пострадало 2698), погибших – на 14,6% (погибло 329 человек).
В целях снижения числа и тяжести ДТП в республике реализуется межведомственная программа по повышению безопасности дорожного движения, направленная на улучшение качества дорожного покрытия совершенствование системы скорой медицинской помощи. Развитие высоких медицинских технологий в травматологии на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования позволит  снизить смертность от ДТП в трудоспособном возрасте на 40%, уменьшить количество ДТП с пострадавшими - на 20% и инвалидизацию от заболеваний опорно-двигательного аппарата к 2010 г. более чем на 20%,
В службе «03» Чувашской Республики сформирована база данных дорожно-транспортного травматизма; эксплуатируется автоматизированная система единой дежурной диспетчерской службы. Закончена работа по созданию единой системы вызова оперативных служб «Система 112», обеспечивающей эффективное взаимодействие скорой медицинской помощи, МЧС, пожарной охраны, МВД, газовой службы, а также всех заинтересованных ведомств, вплоть до коммунальной службы. В Чувашской Республике минимальный по России показатель времени прибытия бригады на вызов (13,8 мин (РФ – 25 мин.).
В 2007 году показатель смертности всего населения от болезней системы кровообращения снизился на 5,3%. В то же время в трудоспособном возрасте наблюдается рост смертности от острого инфаркта миокарда и сосудистых заболеваний головного мозга. Только 15-20% перенесших инсульт возвращаются к своей прежней трудовой деятельности.
С учетом актуальности проблемы смертности от болезней системы кровообращения в рамках целевых программ по кардиологии ежегодно увеличиваются объемы высокотехнологичной кардиохирургической помощи: количество операций на сердце - на 18,7%, операций на артериях головного мозга - на 13,1%, операций по поводу ангиопластики коронарных артерий – в 3,2 раза. В целях сокращения потерь населения от острой сосудистой патологии создан  региональный центр сосудистой хирургии и три первичных отделения сосудистой патологии на базе многопрофильных больниц.
Основные мероприятия системы здравоохранения в рамках реализуемых программ, Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020г., программы демографического развития, будут направлены на реализацию комплексной политики в области повышения рождаемости и снижения предотвратимой смертности на основе профилактики болезней, являющихся причиной сверхсмертности в трудоспособном возрасте (внешние причины, сосудистые заболевания) и сокращения потерь населения старших возрастов от хронических неинфекционных заболеваний (онкология, болезни системы кровообращения), что позволит улучшить качественные и количественные показатели демографической ситуации в республике, увеличить продолжительность жизни до 75 лет к 2025 году; снизить естественную убыль населения не менее чем на 25,7%. Численность жителей Чувашской Республики стабилизируется на уровне 1,286 млн. человек и создадутся условия для ее роста к 2025 году до 1,295 млн. человек.

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика