Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

 

Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

В Чувашской Республике реализуется комплекс мер, направленных на совершенствование системы государственной поддержки семьи, материнства и детства.

Рост рождаемости – один из критериев стабильного развития общества. В Чувашии сохраняется естественный прирост населения. В республике создана и эффективно действует уникальная система медико-социальной помощи семьям. Мировым стандартам соответствует оснащенный новейшим оборудованием Президентский перинатальный центр, заслуживший высокую оценку как российских, так и зарубежных специалистов в области охраны здоровья матери и ребенка. Созданные благоприятные условия способствуют улучшению демографической ситуации в республике.  Впервые за последние 20 лет рождаемость в республике превысила смертность.  В январе-сентябре 2013 года в Чувашии родились 13 018 человек, что на 0,5% (на 67 человек) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рождаемость увеличилась на 0,7% и составила 14,0 на 1 тыс. населения. Из года в год увеличивается и количество многодетных семей: в 2009 году  таких семей было 7996, в 2012  - 8311.

Этому во многом способствует социально направленная политика, проводимая в Российской Федерации и Чувашской Республике. В дополнение к материнскому (семейному) капиталу (далее – МСК) в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей семьям, в которых с 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок. На 1 ноября 2013 г. выдано 3 850 сертификатов на республиканский материнский (семейный капитал), из них в 2013 году – 1 990 сертификатов.

В целях дальнейшей стабилизации демографической ситуации, Указом Главы Чувашской Республики с 1 января 2013 года введена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения им возраста 3-х лет. По оперативным данным акушерских стационаров, по состоянию на 1 ноября в Чувашии в 2013 году родилось третьими и последующими 2 327 детей (на 1 ноября 2012 г. – 2 087 детей), ежемесячная денежная выплата оформлена на 1366 семей.

В республике увеличилось количество многодетных семей. На 1 ноября 2013 года в Чувашской Республике проживает 9 147 многодетных семей, в которых воспитываются 29 728 детей (на 01.11.2012 г. – 8 289 семей, где воспитывались 26 970 детей).

Одной из мер, направленных на улучшение положения семей с детьми, в том числе многодетных, являются государственные пособия семьям с детьми. На 1 ноября 2013 года выплачивается ежемесячное пособие на 87 596 детей, объем израсходованных средств республиканского бюджета Чувашской Республики составил 442853,3 тыс. рублей. Ежемесячное пособие на ребенка, воспитывающегося в семье опекуна (попечителя), приемной семье выплачено на 2 546 детей, объем израсходованных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики составил 173135,1 тыс. рублей.

В республике многодетным семьям, имеющим трех и более детей до 18 лет, бесплатно предоставляются в собственность земельные участки. На территории Чувашской  Республики по состоянию на 1 ноября 2013 года многодетным семьям вручены  сертификаты на 1590 земельных участков.

В 2013 году на обеспечение жильем многодетных семей предусмотрено 85,8 млн. рублей, планируется обеспечить жильем 35 семей.

На территории республики увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения до 70,3 лет в 2012 году (Россия – 70,2 лет).

В целях дальнейшего повышения рождаемости и стабилизации демографической ситуации необходимо продолжить укрепление института семьи, стимулировать рождаемость, пропагандировать переход от малодетного типа семьи к среднедетному, оказывать всестороннюю поддержку многодетным семьям.

 Важнейшим инструментом реализации семейной политики, поддержки и укрепления семьи как основополагающего социального института являются учреждения социального обслуживания семьи и детей Минздравсоцразвития Чувашии, где реализуют более 100 программ, которые направлены на профилактику социального сиротства и неблагополучия семей.

 В целях повышения авторитета семьи в обществе, усиления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных традиций, утверждения приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни, выявления и поощрения социально активных семей с 2004 года проводится республиканский конкурс «Семья года».

В этом году в отборочных турах республиканского конкурса «Семья года» приняло участие 157 семей, 28 семей вышли в финал. Правительственная комиссия по подведению итогов республиканского конкурса "Семья года" подвела итоги и определила одного победителя и пятерых номинантов конкурса: "Социально ответственная семья"; "Спортивная семья"; "Дружная семья"; "Творческая семья"; "Трудолюбивая семья".

29 ноября 2013 года в 11.00 часов состоится торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Семья года» 2013 года, которая состоится в МАОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» муниципального образования г. Чебоксары – столицы Чувашской Республики (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 14). Победителя и номинантов республиканского конкурса «Семья года» 2013 года награждают дипломами и ценными подарками. Участники конкурса получают свидетельство об участии в конкурсе. За 10 лет в республиканском конкурсе «Семья года» приняло  участие 1797 семей.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика