Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 
Семья, где царят гармония и мир, - залог здорового, стабильно развивающегося общества.
 
 Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров
 
 

27 ноября 2009 г. в ГУК «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К.В. Иванова» состоялась  торжественная церемония награждения  семей-финалистов республиканского конкурса «Семья Года - 2009».  Кроме «Семьи Года», будут определены победители в номинациях «Социально ответственная семья», «Спортивная семья»,  «Дружная семья»,  «Творческая семья» и  «Трудолюбивая семья».

В Чувашской Республике уделяется огромное внимание развитию и укреплению института семьи. Еще в начале 20 века великий просветитель Иван Яковлевич Яковлев в своем завещании чувашскому народу писал: « …В семье – опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семьей не страшны внешние житейские невзгоды».

С 2003 года, объявленного Президентом Чувашской Республики «Годом семьи», стало традицией чествовать лучшие семьи. Постоянно растущее количество участников слетов многодетных матерей, трудовых династий является свидетельством стремления семей к самосовершенствованию, сохранению семейных устоев и ценностей.

Республиканский конкурс «Семья Года» проводится в целях  укрепления авторитета семьи в обществе,  поддержки и развития лучших семейных традиций, утверждения приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни. За шесть лет участниками конкурса стало более пяти тысяч человек. В 2009 году в отборочных турах, проведенных органами местного самоуправления, приняли участие 160 семей с общим охватом более 600 человек. В конкурсе принимают участие супружеские пары, состоящие в браке не менее 10 лет, воспитывающие несовершеннолетних детей; добившиеся положительных результатов в социально значимой деятельности; обладающие необходимыми для семейной жизни качествами; соблюдающие национальные, родовые и семейные традиции; создавшие благоприятные условия для гармоничного нравственного, умственного, физического развития детей и привитие детям трудовых навыков; самостоятельно решающие семейные экономические проблемы.

На улучшение социально-экономического положения семей с детьми, женщин-матерей, а также на защиту их прав и интересов направлены законы Чувашской Республики «Об образовании», «Об организации  работы по опеке и попечительству», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике»; Указ Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по охране материнства», республиканская целевая программа «Дети Чувашии», республиканская целевая программа демографического развития Чувашской Республики на 2011-2020 годы.

Создана и эффективно действует уникальная система медико-социальной помощи семье и детям. Мировым стандартам соответствует оснащенный новейшим оборудованием ГУЗ «Президентский перинатальный центр», заслуживший высокую оценку как российских, так и зарубежных специалистов в области охраны здоровья матери и ребенка. Обеспечение преемственности в специализированной помощи женщинам с этапа планирования беременности до родоразрешения и оказания высокоспециализированной помощи новорожденным детям позволило за последние 10 лет снизить младенческую и перинатальную смертность в 2 раза. По итогам 2008 года показатель младенческой смертности в Чувашии составил – 5,9 промилле. По этому показателю республика занимает не просто лидирующее место среди регионов в Российской Федерации, а находится на уровне самых развитых стран мира. Благодаря реализации национального проекта «Здоровье» в части «родовый сертификат» в учреждениях родовспоможения все медицинские услуги оказываются бесплатно.

С вводом в эксплуатацию Республиканского центра восстановительного лечения для детей и подростков на базе ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» унифицированы современные реабилитационные технологии, обеспечена преемственность в работе детских учреждений здравоохранения всех уровней и определен уровень проведения восстановительного лечения детям.

Введение в строй РГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» позволило организовать реабилитацию детей-инвалидов совместно с матерью с использованием высокоэффективных технологий реабилитации.

Основными положительными тенденциями, характеризующими эффективность принимаемых мер стали наблюдаемые в последние годы рост рождаемости и снижение общей смертности. За 10 месяцев 2009 года в Чувашской Республике родилось 13382 ребенка, что на 800 младенцев больше, чем за тот же период 2008 года. Уровень рождаемости увеличился на 6,4%.

Важнейшим инструментом реализации семейной политики, поддержки и укрепления семьи как основополагающего социального института являются учреждения социального обслуживания семьи и детей, в которых  ежегодно обслуживается более 70 тыс. граждан,  в том числе 30 тыс. детей, оказывается 90 тыс. различных видов социальных услуг. В целях оказания несовершеннолетним детям и их родителям консультационно-правовой помощи непосредственно в семье, совместного поиска выхода из кризисной ситуации в республике внедрена новая форма социальной работы – работа по участковому принципу, основной целью которой является выявление семей с детьми на ранней стадии социального неблагополучия при взаимодействии всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ведется последовательная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Утвержден порядок их учета, что способствует раннему выявлению семейного неблагополучия и обеспечению взаимодействия всех субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних по оказанию им соответствующей помощи.

Реализация последовательной политики в социальной сфере, осуществляемая в рамках стратегии социально-экономического развития до 2020 года, направлена на улучшение качества жизни и здоровья населения в Чувашской Республике. И за каждым документом, за каждой цифрой — реальные дела, направленные на улучшение положения семьи, реальные перемены к лучшему, которые ежедневно видят и чув­ствуют на себе жители республики.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика