Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Открытый урок «Здоровое питание – залог красоты и долголетия» (8 апреля 2017 года)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

8 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел очередной открытый урок нового проекта Минздрава Чувашии «Общественный университет здоровья».


Поприветствовал слушателей заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов. Он отметил, что это уже вторая лекция Общественного университета здоровья из 12-ти запланированных в течение года: «Этот проект очень важен, поскольку он позволяет нашим врачам распространять знания о простых способах  сохранения здоровья».

Модератором занятия выступила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова. Перед выступлениями лекторов, участники мероприятия просмотрели фильм «Из чего состоит наше тело», подготовленный проектом «ЗОЖник».

Затем главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Чувашии, врач-диетолог Республиканской клинической больницы Алина Степанова выступила с лекцией  «Здоровое питание – основа красоты и долголетия». Питание играет огромную роль как в профилактике, так и в возникновении большого числа заболеваний различных классов. В науке о питании существует два закона основных закона, которые каждый должен знать и соблюдать, чтобы сохранить здоровье. Во-первых, энергетическая ценность (калорийность) суточного рациона должна соответствовать ежедневным энерготратам человека. А, во-вторых, необходимо, чтобы химический состав суточного рациона питания каждого человека соответствовал его ежедневным физиологическим потребностям в пищевых и биологически активных веществах. Слушатели также узнали, из чего формируется рацион здорового питания и какие продукты необходимо ограничивать. Напоследок, лектор рекомендовала всем, заинтересовавшимся темой здорового питания, обратиться в Центры здоровья, где можно бесплатно пройти биоимпедансметрию (исследование, которое позволяет определить количество жировой и мышечной массы в организме), а также получить консультацию специалистов по формированию рациона питания.

Для участников лекции также прошли увлекательные мастер-классы. Рецепты приготовления здоровых блюд раскрыла преподаватель высшей квалификационной категории Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, главный эксперт республиканского чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело» Екатерина Борцова. Слушатели университета здоровья получили уникальную возможность продегустировать низкокалорийные яства, приготовленные учащимися техникума: морковные котлеты, мусс из куриного филе, блинчики из овсяной муки, суп-крем из тыквы с апельсином, десерт из банана, натурального кофе и йогурта.

 

Второй мастер-класс был посвящен секретам правильного ухода за кожей. Заведующая косметологическим отделением Республиканского кожно-венерологического диспансера Анна Прокопьева рассказала о базовом уходе за различными типами кожи, дала советы, как правильно наносить косметические средства на кожу лица и век.

В завершение мероприятия медицинские специалисты ответили на вопросы из зала, а также на вопросы, поступившие на специальный ящик электронной почты «Задай вопрос лектору» (voproslektoru@mail.ru). Кроме того, слушатели открытого урока получили возможность задать вопрос лектору в рамах приватной беседы. 

Следующая лекция Общественного университета здоровья состоится 27 мая и будет посвящена профилактике заболеваний органов дыхания.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика