Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Открытый урок «Легкое дыхание» (27 мая 2017 года)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

27 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся новый открытый урок проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Общественный университет здоровья». Этот проект направлен на расширение знаний о здоровье, профилактике различных заболеваний.

Открыла мероприятие главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заместитель главного врача по терапии Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова. Лариса Владимировна отметила, что «проект задуман для того, чтобы население больше задумывалось о том, что профилактировать заболевание - это намного проще и дешевле, чем его лечить в дальнейшем».

На этот раз медицинские специалисты сфокусировали своё внимание на такой острой проблеме, как болезни органов дыхания. Перед пациентами выступил главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующий пульмонологическим отделением БУ «Республиканская клиническая больница» Пётр Павлов. Пётр Иванович подчеркнул чрезвычайную распространённость заболеваний органов дыхания. Одной из ключевых проблем остаётся хроническая обструктивная болезнь лёгких. Это обусловленное воспалительным процессом заболевание, при котором «наблюдается устойчивое затруднение движения воздуха по дыхательным путям». ХОБЛ включает две составляющих - хронический обструктивный бронхит и эмфизема легкого. Специалист Республиканской клинической больницы рассказал участникам мероприятия о методиках, позволяющих обнаружить заболевание и его симптомах (таких, как кашель, отхождение мокроты, одышка).

«В любом случае диагноз «хроническая обструктивная болезнь лёгких» подтверждается данными спирометрии. После ингаляции бронхорасширяющего препарата у пациента с хронической обструктивной болезнью легких соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ всегда меньше 70%. Это обязательный признак, свидетельствующий о необратимой бронхиальной обструкции. Он наблюдается на любой стадии болезни. При этом ХОБЛ за счёт развития сердечно-сосудистых и других осложнений может привести к летальному исходу, поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу», - отметил Пётр Иванович.  Во время своей лекции он подчеркнул вредность курения. Курение наносит вред всему организму и может привести не только к хронической обструктивной болезни лёгких, но и к инсульту, раку пищевода и желудка, болезням сердца и сосудов и т.д. Поэтому отказ от курения, правильное питание, ведение здорового образа жизни являются важнейшими составляющими успешного лечения хронической обструктивной болезни лёгких. Участники «Общественного университета здоровья» обсудили эффективность различных лекарственных препаратов, а также необходимую линию поведения во время лечения для тех, кто имеет хроническую обструктивную болезнь лёгких.

Продолжила заседание «Общественного университета здоровья» главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заместитель главного врача по медицинской работе Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Елена Наумова. Елена Анатольевна подчеркнула, что курение является ведущим поведенческим устранимым фактором риска развития неинфекционных заболеваний. В её выступлении были рассмотрены вопросы, касающиеся отрицательного влияния курения на здоровье человека, а также на его окружающих (пассивное курение). Также жители Чувашской Республики узнали много новой информации о типах курительного поведения и современных методиках лечения табакокурения. К ним относятся поведенческие методы (врачебные рекомендации, самопощь,  групповые методы психологической   поддержки и др.), индивидуальное консультирование, медикаментозная терапия.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в этот день действовал Центр здоровья. Желающие имели возможность определить жизненный объем лёгких с помощью спирометрии. Также участникам мероприятия было предложено пройти скрининговое обследование на смокелайзере - специальном приборе, исследующем концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Пришедшие на урок «Общественного университета здоровья» отметили большой интерес и пользу лекций. По завершении лекций медицинские специалисты ответили на вопросы пациентов. Следующий этап «Общественного университета здоровья» состоится 24 июня и будет посвящён вопросу психического здоровья в семье. С графиком работы «Общественного университета здоровья» можно ознакомитсья на сайте Минздрава Чувашии>>>


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика