Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Как стать донором крови

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Информация для желающих стать донором в БУ «Республиканская станция переливания крови»  Министерства здравоохранения  и социального развития Чувашской Республики

 

Статья 12. Требования к донору, его права и обязанности.


    1. Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.
    2. Донор имеет право на:
    1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    2) защиту государством его прав и охрану здоровья;
    3) ознакомление с результатами его медицинского обследования;
    4) полное информирование о возможных последствиях сдачи крови и (или) ее компонентов для здоровья;
    5) получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами ее оказания в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с выполнением донорской функции;
    6) возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции;
    7) меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
    3. Донор для выполнения донорской функции обязан:
    1) предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
    2) сообщить известную ему информацию о перенесенных инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) ее компонентов;
    3) пройти медицинское обследование.
    4. Донор, умышленно скрывший или исказивший известную ему информацию о состоянии здоровья при выполнении донорской функции, несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, если такие действия повлекли или могли повлечь за собой нанесение вреда жизни или здоровью реципиентов.
    5. На доноров, сдающих кровь за плату, распространяются права и обязанности доноров, установленные настоящим Федеральным законом, за исключением прав, предоставление которых предусмотрено настоящим Федеральным законом только для доноров, сдающих кровь и (или) ее компоненты безвозмездно.
    6. На донора при аутологичной трансфузии (переливании) донорской крови и (или) ее компонентов не распространяются меры социальной поддержки, установленные статьей 22 настоящего Федерального закона.
 

Статья 13. Медицинское обследование донора


    1. Медицинское обследование донора является для него бесплатным и осуществляется до донации.
    2. Медицинское обследование донора не является обязательным в случае аутологичной трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов.
    3. Информация о персональных данных донора не подлежит разглашению реципиенту, равно как и персональные данные реципиента не подлежат разглашению донору.
 

При посещении станции переливания крови необходимо иметь при себе паспорт.  

При обращении в регистратуру станции переливания крови донор проверяется через компьютерную базу данных, заполняется карточка,  выдается «Типовая анкета донора», заполняемая им самостоятельно.

 

После этого доноры  проходят первичное, до сдачи крови и ее компонентов, клинико-лабораторное исследование крови. Данное исследование включает в себя определение уровня гемоглобина в крови и группы крови, общий анализ крови.

 

Далее донор осматриваются врачом- трансфузиологом, который определяет показания к донорству, вид донорства и объема взятия крови или её компонентов (стандартный объем заготовки крови 450 мл; плазмы -600 мл), он  руководствуется «Перечнем противопоказаний к донорству крови и ее компонентов», интервалами между видами донорства» (интервал между кроводачами 60 дней., между плазмаферезами 14 дней).

 

После осмотра донор  пьёт чай с печеньем и поднимается на третий этаж в донорский зал.

 

Не приходите слишком рано, операционная начинает работать в 8.30 утра.

 

Просим Вас приходить на станцию переливания крови не позже 12 часов, опаздывая, Вы задерживаете лабораторное обследование крови и, как следствие, выдачу компонентов крови в лечебные учреждения.

 

Рекомендации донору:

·   Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену,

·   Исключить жирную и острую пищу за 1 день, алкоголь за 2 дня, в том числе пиво,

·   Вечером накануне кроводачи легко поужинать, а утром в день кроводачи ограничиться сладким чаем с булочкой,

·   Непосредственно после дачи крови нельзя заниматься физическим трудом, употреблять спиртные напитки.

 

Приемные дни на станции переливания крови в г. Чебоксары: понедельник,  среда, четверг, пятница с 8.00 до 12.00 утра; в г. Канаш среда с 8.00 до 12.00 утра.

 

Обращаем внимание доноров:  ваша плазма закладывается на 6 (шесть) месяцев на хранение (карантинизацию), как дополнительная мера вирусобезопасности плазмы. Если по каким-то причинам Вы не можете посетить станцию переливания крови для плановой донации, пожалуйста, придите в любой день для сдачи анализов.  Затраты вашего времени будут невелики, а крайне необходимая для родильных домов и детских учреждений карантинизированная плазма будет вовремя выдана в лечебные учреждения.

                

Каждый, кто молод, здоров и крепок, каждый, у кого щедрое сердце и большая душа, может сделать шаг вперед и встать в ряды доноров.

Ваша кровь спасет жизнь самых тяжелых пациентов.

 

Ждем желающих стать донорами по адресам: 428017, г, Чебоксары, ул. Пирогова, д. 9, тел. (8352) 453705; г.Канаш, ул. 30 лет Чувашии, д. 13, тел.: 8(83533) 2-36-42,  г.Новочебоксарск, ул. Пионерская, д. 20,  пункт приема донорской крови при  БУ "Новочебоксарская городская больница" тел.: 77-28-20 и в организованные выездные дни донора.

 

Отдел комплектования донорских кадров   (8352)45-37-05. Вы можете стать донором, не покидая рабочего места. Пригласите в свою организацию нашу выездную бригаду заготовки крови по вышеуказанному телефону.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика